1 февраля - печальная дата русской авиации

Артем

Активный участник
1 февраля 1994 - печальная дата русской авиации.В этот день было принято решение об окончательном прекращении эксплуатации всего парка оставшихся 3М, завершили свою боевую службу последние Ту-16, Ту-95К, выведены в резерв МиГ-21, МиГ-23, МиГ-27, Ту-22, а также Су-15, и сняты с вооружениия последние оствавшиеся в строю Ту-128.Конечно, всё это произошло не в один день, не в одно мгновение, процесс "ухода со сцены" боевых машин начался ещё на рубеже 80-х и 90-х.Кто-то скажет, что напрасны все это слова, просто в этот день наша грозная и могучая советская авиация официально поменяла свой облик и стала российской (остальные прилагательные, думаю, каждый сам подберёт)...
 

Foxhound

Старожил
Ну вобще большинство этих машин были морально устаревшими и эксплуатировать их было накладно...
 

Shy

Старожил
Для нынешней авиации все и всегда накладно...
 

Shy

Старожил
Воры в наше время везде, особенно наверху. Те машины ЧАСТИЧНО устарели, но это тнюдь не снижало их боевой эффективности, не говоря уж об огромнейших запасах по модернизации
 

tester

Старожил
А к чему слёзы?
В первую очередь, военный самолет - это оружие. И оно должно быть по всем параметрам не хуже, чем то, что имеется у вероятного противника. 3М морально устарел. На смену Ту-128 пришел МиГ-25. Ту-16 уступил место Ту-22 и впоследствии, Ту-22М3. Ту-95К тоже прожили довольно долгий век (серийно выпускались аж в конце 50-начале 60х), а Ту-95МС посвежее, и живы поныне. МиГ-21, -23, -27 тоже были заменены на более новые и совершенные (в т.ч. с точки зрения аэродинамики) типы.
Можно модернизировать самовар до электрочайника, но чайник из самовара поганый - греет плохо, таскать тяжело, чистить трудно и воду заливать неудобно. Так и тут- заменой реле на процессоры крейсерского сверхзвука не добъешься.
 

Shy

Старожил
Тем не менее, лучше две сотни модернизированных самоваров, чем один чайник. Особенно, если правильно подключиь электросеть :)
 

Foxhound

Старожил
Никто не спорит, а вот хотим этого только мы...
 

Eduard

Старожил
Shy сказал(а):
Тем не менее, лучше две сотни модернизированных самоваров, чем один чайник. Особенно, если правильно подключиь электросеть :)
Лучше ли? Смотря как будет задача поставлена...
 

Shy

Старожил
Один чайник годится только для того, чтобы на него любоваться и им хвастаться. Ни в коем случае не пользоваться - а вдруг поцарапается?

Аналогии, думаю, не нуждаются в комментариях
 

tester

Старожил
Shy, не надо передергивать - самовары менялись на отличные по тем временам чайники и причем в достаточном количестве.

По поводу 200 антикварных самолетов предлагаю пойти дальше - модернизировать Ил-2. Их, вон сколько наклепали!!! Самый массовый самолет в мире!!! Налетят оравой машин в 500 так и любого врага пропеллерами на пятаки порубают. :)

Я к тому, что не надо лить слезы по динозаврам. Смена техники - это тоже эволюция. А вот то, что творится в данный момент в нашем государстве - отдельная тема.
 

Eduard

Старожил
Shy сказал(а):
Один чайник годится только для того, чтобы на него любоваться и им хвастаться. Ни в коем случае не пользоваться - а вдруг поцарапается?
Аналогии, думаю, не нуждаются в комментариях
Нуждаются. Чайник как минимум практичнее самовара. И поэтому весь мир пользуется в основном чайниками, хотя самовары тоже применяются до сих пор, и я даже несколько месяцев назад из такого чай пил. Причем, из настоящего, угольного, а не электрического.
 
Вверх