22 августа - День Монино

tester

Старожил
Ответ: 22 августа - День Монино

ну всё, сейчас Тестер и Эдик начнут копья ломать.)))))))))))))))))))))))))
я ненадолго ;D

=>
Хотя в этом вопросе предпочитаю ознакомится и руководствоваться мнением Грея
 

Eduard

Старожил
Ответ: 22 августа - День Монино

Битвы не будет.
 

Grey

Старожил
Ответ: 22 августа - День Монино

Буду краток. То что мы делаем на экспонатах музея: Ту-144, Ли-2 и ЭПОС во всех источниках называется "театрализованное представление экспонатов".
 

Tiksi

Активный участник
Ответ: 22 августа - День Монино

С точки зрения людей - не посетителей, а тех кто отдает нам форму... Они знают, для чего мы форму берем - то ли сами наденем, то ли кому из посетителей дадим сфоторграфироваться. И отдают с добрыми пожеланиями (хотя форма эта принадлежала их родственникам, их семьям). Будь они против - вряд ли бы дали. Кроме того - не стремно ведь многочисленным Елизаветам и Петрам рассекать по Питеру с репликами знаков императорских отличий, да и "Ленина" со "Сталиным", ошивающихся возле Кремля, что-то никто не гонит прочь. Ничего ужасного в ношении в ДОД форм ушедших эпох я лично не вижу. Современное - другой разговор. Поэтому, например, и подполковничий синий китель просто висел в Ми-12 - как образец формы. Да, приходит много военных, но приходит и множество других людей - и уже неоднократно на форуме поднимался вопрос о том, что нужно нынешнему посетителю.
 

Spirit

Старожил
Ответ: 22 августа - День Монино

Комбез...
К нам реальные пилоты ГА ходят через одного. В прошлый раз действующий капитан Боинга приходил, вопросы задавал. И кем я перед ним буду выглядеть в этой форме? Клоуном? Капитанские "дубы" просто так не достаются. Не по плечу кафтан.
Главное признаться ему, что ты не пилот, а просто наряжен в костюм для зрелищности ;)
Форма - это часть той атмосферы, в которую нам надо погрузить посетителей. Без неё, увы, не то получается.
 

Eduard

Старожил
Ответ: 22 августа - День Монино

Буду краток. То что мы делаем на экспонатах музея: Ту-144, Ли-2 и ЭПОС во всех источниках называется "театрализованное представление экспонатов".
Представление, шоу! Небольшое отступление...

В детстве все играли в какие-то игры. Ну, девочки с кулами и игрушечными колясками - понятно. Парни... многочисленные машинки, кораблики, самолетики, "танчики". Ролевые игры, в т.ч. в "войнушку", при этом с умным видом деление на "наших" и "ненаших". Редкий пацан, если вообще таковые есть, при случае не просил "дайте посидеть" за рулем автомобиля, штурвалом лодки или теплохода, самолета, трактора... кому что достанется. Путин, будучи Прездентом, водил журналистов в свой кабинет. То ли дочка, то ли в нучка просила - дай в твоем кресле посидеть - сам ВВП об этом говорил. В Президента поиграть захотелось. Кстати, говорит, что не дал - рано еще на такой уровень замахиваться. И вот люди выросли...

Но в душе остались детьми. Точно так же хочется поиграть в летчиков, в пассажиров Ту-144, в раненых - 9 мая "шоу перевязка" вполне себе имело успех, причем парни лет по 25... Дети в восторге. Та же форма - элемент обстановки, возможность хоть насколько-то почувствовать себя в атмосфере тех лет, проникнуться ею. В конце концов, для того музеи и существуют, для того люди туда и ходят! Полежать на носилках, посидеть за штурвалом, сфотографироваться при этом - это тоже элементы шоу. При этом мы никак не попираем память тех, кто эту форму, если она оригинальная, носил - напротив, мы снова о них вспоминаем. Наш посетитель - настолько колоритен... С крайнего ДОД запомнился старый дед - седой, с бородкой, с маленькой внучкой на руках. Маленькой - года 2-3, не больше. Ребенок спал на руках у деда, дед стоял в очереди... Сейчас в голову приходит - чтож я его раньше не увидел, надо было бы без очереди "протолкнуть". А деду лет под 70, не за 70. В очереди отстоял, вовнутрь сходил. Военные идут, причем разброс тоже от... двое парней пришли, когда мы еще готовились, говорят "мы тут работаем, у нас пост". В общем, бойцы из расчета пожарной машины, отлучились, чтобы посмотреть, пока массовое стечение народа не началось. Ну и вплоть до подполковников-полковников, которые приходят с женами, с празднично наряженными детьми. Уж им ли не знать и не чувствовать, что такое военная форма и чего стоят отличительные знаки на ней? Но все благодарны, потому что все понимают степень условности действа, и, соответственно, условности нарядов. Так сложилось, что Сандра у нас - майор медицинской службы. Да гляньте на ее молодое лицо - какой нафиг майор в таком то возрасте? Да еще в полевом медсанбате. Я так понимаю, что майор - это минимум начальник медицинского поезда или небольшого госпиталя. Т.е. народ понимает, что мы не присваем себе чужих заслуг - все наряды, звания и знаки отличия - исключительно по законам шоу. Наконец, мы не используем Государственных Наград - орденов и медалей - вот это действительно предметы исключительно личной принадлежности.

_ПЗ_ , не воспринимай это как наезд на тебя, хотя в моем повествовании есть нотки типа "все молчат, один ты выступаешь". Упаси боже, вопрос так не стоит. Тема поднята правильно - многих заставила задуматься. Сообща нашли решение-ответ, и это хорошо. По крайней мере, будем готовы к ответу, если рано или поздно кто-то нам этот вопрос задаст снова. Спасибо!
 

_ПЗ_

Старожил
Ответ: 22 августа - День Монино

Млин....

Дубль три:
Моя мысль была лишь в том, чтобы в торжественные дни не позорить своим колхозным видом музей и собственную работу. Есть минимальные требования этикета и я считаю нужным их соблюдать. Чего и другим желаю.

Вы на ДОД ходите в форме? Слава Богу, ничего не имею против - ваш выбор, ваше решение, ваша ответственность. Пока что я вижу празднично одетую публику, которую встречает Аврамыч&Со в костюме при галстуке в компании людей в бесформенных фуфайках, рабочих штанах и бутсах-говнодавах, но с клёвыми бейджиками. Моё сугубо личное мнение, что в ДОД этим людям стоит равняться на Аврамыча. Насчет униформы я свое мнение сказал: лично мне чужие погоны жмут, а свои в ДОД не к месту.
 
Последнее редактирование модератором:

Eduard

Старожил
Ответ: 22 августа - День Монино

И снова по существу заданные вопросы...

Вы на ДОД ходите в форме? Слава Богу, ничего не имею против - ваш выбор, ваше решение, ваша ответственность. Пока что я вижу празднично одетую публику, которую встречает Аврамыч&Со в костюме при галстуке в компании людей в бесформенных фуфайках, рабочих штанах и бутсах-говнодавах, но с клёвыми бейджиками.
Если на самом деле это так, то да, с этим надо бороться. Тем не менее, у нас есть "фирменные" футболки. И это тоже форма одежды - считай, что официально нами принятая. Остается лишь вовремя обновлять гардероб, и Sidor тут вполне справляется с обязанностью поставщика униформы для всей организации. Другой вопрос, что остальная часть должна быть "приличной". Не удалось устроить дебют свежеприобретенных брюк, но пара обуви была впервые одета после покупки именно 22.08.

Моё сугубо личное мнение, что в ДОД этим людям стоит равняться на Аврамыча.
Тут ответ может быть таким, что я не против пиджака и галстука, но... кроме 2-3 наших ДОД в году одевать мне их и некуда. Соответственно, дилемма... покупать специально для ДОД - я не сын Рокфеллера, а спонсоров у меня нет.

Насчет униформы я свое мнение сказал: лично мне чужие погоны жмут, а свои в ДОД не к месту.
Это другой вопрос.
 

Sidor

Старожил
Ответ: 22 августа - День Монино

Хе-хе :) . Попробуйте постоять в Ми-12 не в шортах и футболке, а в костюме...
Не, а на самом деле, я с _ПЗ_ согласен: надо как-то более-менее прилично выглядеть. Только не понимаю, чего тут обсуждать: это вроде как очевидно. В общем, предлагаю это всё оставить на совести каждого, ибо обсуждение ещё на 15 страниц всё равно ничего не даст.
 

Grey

Старожил
Ответ: 22 августа - День Монино

Большое спасибо всем, кто готовил и проводил этот праздник. Этот день, наверное, для всех вас оказался обычным ДОД. Усталость, но куча положительных эмоций, которые остаются в памяти надолго - это нам уже знакомо. Но я бы хотел ометить, что именно после этого дня резко изменилось отношение руководства музея к нам. Изменилось в лучшую сторону, нас стали воспринимать, как сотрудников (внештатных), раньше такого не было. Поэтому, еще раз благодарю всех, кто отозвался на "мой" призыв. МОЛОДЦЫ!!!!!
 

Eduard

Старожил
Ответ: 22 августа - День Монино

Уже ностальгия... Все было "как вчера". Помню я того пацана в желтой куртке... Вывели его из самолета - родители, а он стоял один посреди поляны и ревел "в голос"... Настолько велика для него была трагедия - из-за штурвала настоящего(!) самолета высадили. В такие моменты особенно понимаешь, ради чего работаешь.

Спасибо, Борисыч!
 

Борисыч

Активный участник
Ответ: 22 августа - День Монино

Eduard, А мне за того пацана на папашку его обидно - всю дорогу сынулю бросал одного, а потом ещё и отчитывал . Метода воспитания у него такая, млин (.
 

Eduard

Старожил
Ответ: 22 августа - День Монино

Бывает такое дело... По своему детству помню... некоторые моменты настолько в память врезались... Но не будем о грустном. Парню действительно было интересно! Самолет произвел на него впечатление. И, как гласит история, в Германии были парады дирижаблей. Из достаточно далекой деревни на невиданное доселе шоу приехал паренек. Посмотрел. Проникся. Захотел связать свою жизнь с небом. Сказано - сделано! Звали его Эрнст Хейнкель. Кто знает, кем станет этот рыдающий парень. Но, может быть, именно из него вырастет новый Ильюшин... Или Ткаченко.
 

Dmitry83

Участник
Ответ: 22 августа - День Монино

:Pвсем - БРАВО!!!!!!!!!!!!
 
Вверх