А где сейчас Ил-4, снимавшийся в "Торпедоносцах"???

Захарий

заблокирован
Известно ли это? ??? ??? ???
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=29572&cid=1484
вот тут наткнулся на упоминание о машине, снимавшейся в этом фильме.
Долго думал, где же киношники взяли настоящий Ил-4. На модель в фильме не похожа - слишком хорошо и реалистично смотрится. Если я только верно понял - машина, снимавшаяся в фильме, в самом деле летала :eek: интересно было бы узнать ее дальнейшую судьбу.
PS: а кто-нибудь знает, Су-2 и Ил-2, которые там снимали - это музейные какие-то машины... или тоже восстанавливали? в кадре не летают, сняты на рулежке и на стоянке.
 

Slava

Старожил
Су-2 после ВМВ ни одного неосталось, это гдето писалось про историю с созданием макетов для музеев, и трудностями с которыми столкнулись энтузиасты в поисках технической документации. Так что это либо один из музейных либо бутафория для кино. Так же где писалось, что Ил-4 действительно снимали настоящий.
 

Захарий

заблокирован
Slava сказал(а):
Так же где писалось, что Ил-4 действительно снимали настоящий.
плин... вот что значит - пробежал статью по диагонали :))
спасибо. а вопрос насчет ИЛа оставляем открытым. Насколько мне известно, Ил-4 на Поклонке - это другая машина.
 

Захарий

заблокирован
MayDay, спасибо!!! не знал. :smilie: Хорошо, что машина осталась в России, а не ушла за рубеж, тьфу-тьфу-тьфу! :wink:
 

Slava

Старожил
шасси у него вроде как от Ил-2?
Вот я тоже подумал, что если фильм снимали на северах, он должен был быть в каком-нить тамошнем музее, а из известных мне там только один :smilie:
 

C-5k

Активный участник
Ил-4, снимавшийся в "Торпедоносцах" был муляжом из Ли-2. Об этом была статья в древнем "Техника Молодёжи". По многочисленным слухам машина после сьёмок стояла заброшенной. Потом в конце-концов сгорела... Тот Ил-4, что на фото - другая машина.

"Амбарчик" на котором летали к месту падения "Ме-109" подлинный! Восстанавливали для музея КСФ СССР ещё при СССР.
 

C-5k

Активный участник
Фильм - сплошная депрессуха! Но это и есть правда о войне. Так было...
как-то в "авиамастере" была статья про авиацию СФ в годы войны. Написано цитатами из дневников за одни и те-же дни с нашей и немецкой сторон. Немцы оплакивали своих, наши отмечали звезду "за сбитый". Завтра наоборот...
Много интересных фактов из простой фронтовой жизни. Бытовые ситуации.
Запомнилось, как села на вынужденную летающая лодка "Дорнье". Немец сидел несколько часов на поплавке. И немецкий катер и наш на самом полном неслись к месту. Наши пришли первыми в прямой видимости немецких моряков. Матрос кинул конец немцу - мол прыгай. А он достал пистолет и застрелился...
Хороший парень - как о нём писали немцы. Летал по нашему тылу - вытаскивал сбитых пилотов. Многие были обязаны ему жизнью. Хоть и фельд-фебель, но многие майоры и капитаны оплакивали его как друга.

Что-то вдруг навеяло... Извините. что не в тему.
 
Вверх