Аптечки

Eduard

Старожил
Ответ: Аптечки

Молодец, разумный скепсис нужен во всем.

И тем не менее... Возможно все. Головы в кровь били как минимум дважды - отличились Павел(даже в Авиаторы с забинтованной головой попал) и Joss. Ушибы и порезы... Этого не избежать. Более крупные травмы... Пока не было, но не гарантии, что не будет - и по стремянкам лазаем, и даже бампер или крыло Краз-а...

Другой вопрос... Может кто-нибудь внятно объяснить, причем "положа руку не сердце", из головы, а не из гугля, назначение средств из этого списка?

- Но-шпа (1 уп)
- Лопедиум
- Троксевазин
- Кеторол

Что касается шприцов, то... у кого есть реальный опыт пользования ими? Наконец, что собираемся колоть? И как с обеспечением гарантии принципа "не навреди"? У нас есть люди с уровнем подготовки хотя бы на уровне фельдшера, чтобы взять на себя ответственность вводить препараты путем уколов... Т.е. оценить целесообразность данной меры. Уж я по работе ремонтом автобусов занимаюсь, и то регулярно вижу, к чему приводит не ограниченная вовремя инициатива. Но то - железо... А тут люди.

В конце концов, можно разделить аптечную тему на две вещи - именно травматичную, где в самый раз будут автомобильные аптечки, и на все остальное.
 

Shy

Старожил
Geezer, ну точно, помню ж - было :)) Грэя, конечно, послушать стоит, но мне почему-то кажется, что с того дня он изменил свое мнение.

Если быть объективными - факторов риска добавилось. Как минимум КрАЗ, Газ-66, Горыныч, генератор, буксируемые самолеты и используемые при этом троса.

П.С: Пантенол в баллончике - великая вещь. Кто подвернется под взрывной запуск Горыныча - оценит. Поверьте бывалому пироманьяку.
 
Последнее редактирование модератором:

tester

Старожил
Ответ: Аптечки

у кого есть реальный опыт пользования ими?
Эдик, невелика наука - поверь) Особенно, если жизнь заставит. Хотя быть подопытным кроликом для человека, не знающего, как, куда, и главное-что колоть, я бы не побоялся. Так что в целом с тобой согласен.
Шприцы - это клево, но для этого на каждом субботнике должен быть тот, кто способен сделать укол и готов взять на себя ответственность за данное действие.
 

Sidor

Старожил
Ответ: Аптечки

У нас тема про три разных вида аптечек как-то смешалась в одну... По поводу мини-аптечек на бортах: ИМХО, нужны только перевязочные средства (бинт, вата, пластырь, йод) и что-то вроде валидола. Ну, может нашатырь.
При чём в Ту-114 можно всё это сложить в штатную аптечку в районе буфета :) .
 

Geezer

Старожил
Ответ: Аптечки

Я согласен практически со всем и со всеми :)

То, что вообще возникла необходимость воссоздания старой аптечки и создания новых - лучшее свидетельство того, что они нужны! Аптечкам быть-и точка!

Вообщем, по аптечкам продолжим тут, а вот по ТБ предлагаю переместиться в тему трехлетней давности.
http://www.aviarestorer.ru/forum/showthread.php?t=178
 
Последнее редактирование модератором:

Shy

Старожил
Ответ: Аптечки

Geezer, все обсуждено и разжевано уже неоднократно, вопрос только один - кто этим будет заниматься :) Далее все по ТБ в соотв. теме
 

Geezer

Старожил
Ответ: Аптечки

Shy, я знаю...Но разговоры остались разговорами. Нет реально работающего механизма. Сейчас разделю темы. Переедем в профильную.
 

Павел

Старожил
Ответ: Аптечки

В список можно добавить ещё фиксатор шеи. Работаем на высоте, могут быть случаи падения, данная вещь очень хорошо помагает избежать лишнего травматизма до приезда скорой или же при самостояятельной перевозке больного.
 

Сандра

Старожил
Ответ: Аптечки

tester, быстрее бинт отрезать, а не то, о чем ты подумал:) В полевых условиях чаще всего и ножниц-то не было, а были кривые садовые ножи.
А что такое салфетки для инъекций, ни разу не слышала.

Eduard, здоровенький ты наш! Но-шпа - хороший спазмолитик, проверенный временем. В сочетании с анальгетиком снимает практически любую боль - голова, желудок, дамские неприятности.
Кеторол - обезболивающее. Самое сильное, какое бывает, дальше уже наркотики. "Полет нетопыря" кто помнит? Так кеторол - весчь незаменимая, особенно в ампулах. Колют его внутримышечно, так что особого уменья не требуется. Уколы умеет делать Мэри. Это точно.
Троксевазин - шикарное средство от ушибов. Обезболивает, рассасывает.
Лопедиум (или имодиум) - от отравлений и поноса. Летом по жаре схавает кто-нибудь на ужин свои привезенные утром бутерброды с колбасой - и привет, траванулся.
 
Последнее редактирование модератором:

Mishel

Активный участник
Ответ: Аптечки

На счет уколов у меня практика только кошек, собак, коров, свиней, кур и гусей колол. :)
 

Сандра

Старожил
Ответ: Аптечки

Мэри, я отчего- то была уверена, что ты умеешь.

Делать уколы учиться -
Надо уменья немного.
Не удалось в ягодицу -
Смело, товарищи, в ногу!:)

Ммм.. ну, я так себе и делала:)
 

tester

Старожил
Ответ: Аптечки

Не удалось в ягодицу
грубо говоря, делим ягодицу на 4 части. смазываем спиртом и быстрым движением колем в середину верхней внешней четвертинки. Там в тазовых костях отверстие и только мягкие ткани, поэтому нет риска задеть кость или попасть в артерию/вену
 

Eduard

Старожил
Ответ: Аптечки

tester, ну это я уже субъективно заметил, что колют преимущественно в верхнюю часть.
 

Павел

Старожил
Ответ: Аптечки

tester, можно попасть в нерв, вот тогда последствия будут хуже.
 

tester

Старожил
Ответ: Аптечки

Павел, в той области задницы, куда обычно колят, нервов нет.
Но в целом замечание верное - кто возьмет на себя ответственность за укол, не имея хотя бы минимального опыта?
 

Павел

Старожил
Ответ: Аптечки

tester, в той области оптимальное соотношение осудов, которое позволяет быстро распростронить препарат по его назначению. Да и не каждый укол можно сделать простым введением иглы в мышцу. Возьму у мамы конспекты и книжку, постараюсь отсканить, но вот ни опыта, ни умения не прибавит, нужно посылать на курсы.
 

Сандра

Старожил
Ответ: Аптечки

Павел,ну мы все равно у медика повязкам учимся, поучимся и уколам:)
 

Борисыч

Активный участник
Ответ: Аптечки

Иньекции - опыт есть. Внутривенно - поменьше... Основная проблемма - показания: что именно колоть, что-б не навредить. Есть же ещё и анафилактический шок ((( Бывает даже на простой аспирин!
Но это всё сильно заусложнялось, как-то...
Средства при травмах (йод, зелёнка, бинты, пластырь, сетки фиксирующие, БФ-6, фуропласт (давно не видел в аптеках :() троксевазин\апизартрон\
фастум-гель\свинцовая примочка), сердечные (валидол, корвалол, глицерин), успокоительные (валокордин, валериана, аминазин), уголь, нашатырь...
Тавегил, супрастин от аллергии. Альбуцид - при травмах глаз.
Ну и совсем экзотика - хлористый кальций от анафилактического шока (острой аллергии), внутривенно.
Т.о., 15-20 позиций в каждую аптечку по пунктам основного скопления народа.
Если мониторить некому, возьмусь. Только покажите где что уже есть.
 
Последнее редактирование модератором:
Вверх