Баграмский памятник (к слову о ресторерстве)

Joss

Старожил
несколько недель назад Дима Срибный, развивая тему с airforce.ru инициировал на авиа.ру\форуме ветку о мемориале в память погибших лётчиках-интернационалистах 378-го ШАП (ДРА, база Баграм). Памятник в нехорошем состоянии. И кое кому это оказываецца не всё равно...

Листаю нонече с утра русскую версию журнала "Ньюсуик" и с чувством глубокого удовлетворения обнаруживаю следующее:

ПОСЛЕДНИЙ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОЛГ:
Авиабаза Баграм, конец 2006 г. Среди афганских гор гремит ружейный салют. Американский почетный караул проходит строем мимо скромного, но аккуратного и совсем новенького обелиска с русскими фамилиями: Алешин, Земляков, Палтусов, Бурак и, наконец, Павлюков - Герой Советского Союза. Это не сценарий фильма-утопии на тему боевого братства русского спецназа и американских коммандос - это мечта сержанта ВВС США Дэвида Кили. Он и его сослуживцы по Баграму, сержанты Раймонд Росс и Том Кларк, пытаются восстановить памятник летчикам, погибшим в Афганистане в 1986-1987 гг. Полуразрушенный монумент на задворках базы был обнаружен ими недавно. 'Памятник четырем старлеям и капитану Бураку установили мы сами в 87-м. - вспоминает Вячеслав Федченко, ветеран 378-го штурмового авиаполка. - Строили все, кто был свободен от боевой работы. Когда уходили, портреты летчиков забрали наши, а монумент остался на растерзание местным'. Но он выстоял. И сержант Кили, владеющий русским и увлекающийся историей России, загорелся идеей восстановить памятник и заразил ей своих товарищей. 'Кто был прав, кто виноват - не наше дело. Для меня и афганцы, защищавшие свои семьи, герои, и советские офицеры, погибшие в бою, тоже, - объясняет он свое желание. - Мы такие же солдаты, как эти пятеро, и относимся к ним, будто они были нашими друзьями. Я уверен, что другие солдаты отдали бы те же почести и нам'. Написав на форум сайта www.airforce.ru, он уже разыскал сослуживцев погибших. 'Проект находит все больший отклик. Одни предлагают помочь материалами и эскизами, другие - оплатить приезд родственников погибших, - рассказал сержант Newsweek. - Портреты летчиков пришлют их товарищи, а модель штурмовика Су-25 я сделаю сам'. Сейчас вокруг обелиска свалка, местами заминированная, и судьбу памятника 27 сентября должно решить командование, у которого на эту территорию свои виды - надо строить новую взлетную полосу. Но если решение будет положительным, то саперам и строителям запретят трогать реликвию. 'Пока Америка здесь, она будет под охраной', - уверен Кили, а в будущем он надеется на местные власти. 'Этот Дэвид, конечно, настоящий мужик! Но американцы уйдут, и афганцы доломают его до конца', - не верит Федченко, ведь от России поддержки ждать, похоже, не приходится. В пресс-службе наших ВВС с корреспондентом Newsweek вообще отказались разговаривать на эту тему, предложив вступить в переписку по факсу, в Минобороны заявили, что ничего не знают, а из Военно-мемориального центра отправили в Минкульт, посетовав, что занимаются только могилами. Из Минкульта тоже отправили - в МИД, где с ходу предположили, что теоретически все возможно. 'Механизмы есть, - пояснили во 2-м департаменте Азии. - Но беспокоиться рано - США в Баграме надолго'. А пока три американских сержанта проводят свободное время в поисках разбросанных в округе обрывков снарядной ленты от пушек русских штурмовиков - именно из нее в оригинале была сделана оградка памятника. Этим троим почему-то хочется, чтобы у него и оградка была как раньше.

Фото:
http://runewsweek.ru/images/rubrics/big/09-200626135027.jpg
Е.Черненко, И.Прокопьев

электронная версия статьи тут:
http://runewsweek.ru/rubrics/?rubric=periscope&rid=1374

Глубокое уважение всем причастным и отдельное спасибо Д.Срибному и В.Федченко.
 

Артем

Активный участник
Joss, спасибо за интересную статью!
Да...Не все янки одинаковые...
 

Shy

Старожил
Они нормальные люди, когда не мнят себя "защитниками демократии", много общался, в т.ч и с военными - знаю..

Мысль, конечно, хорошая, мож даже чего выйдет - думаю, те, кто оттуда вышел живыми держаться друг друга.. и помнят тех, кто не вернулся.
 

Geezer

Старожил
УВЫ...

Дмитрий Срибный:

По просьбе Дэвида сообщаю о том, что Дэвид получил приказ прекратить любую деятельность, связанную с восстановлением памятника. Он не может больше работать на площадке, не может весте переписку по и-мэйл и общаться чере форум. Это все связано с политикой.
Дэвид просит прощения у ветеранов и всех, кто оказывал ему поддержку в этом деле.
Между тем, Дэвид считает, что еще не все пропало. Другие военнослужащие из его группы продолжают работать над восстановлением. Вчера минеры разминировали и очистили площадку, убрали мусор и крыло Су-17, которое лежало около памятника и теперь там совсем другой вид.
Дэвид передаст мой адрес тем, кто продолжает работу над восстановлением, так что я буду держать сообщество в курсе событий.
От себя скажу, что армия есть армия и приказы не обсуждаются. Как бы дальше не повернулось, хорошо знать, что есть такие люди как Дэвид. Спасибо ему за все!
http://forum.airforce.ru/viewtopic.php?p=7989#7989
 

Joss

Старожил
Наивно звучит, но вспомнились чего то слова русского народного богатыря Данилы Багрова "...Скоро всей вашей Америке - кирдык...". И не знаю толком как это объяснить, но чую я что ихний раздрай будет похлеще нашего в 90-е.

А ребята всё равно молодцы и уважения заслуживают.
 

Joss

Старожил
О развитии событий отписано в фидбэк на имя Л.Г. Парфёнова (главного редактора "RuNewsweek"). Это не ябедничанье, а объективности ради. К сведению. Поглядим...
 
Вверх