Cубботник 02.06.07

Павел

Старожил
Ответ: Cубботник 2.06.07

Лёш, тебе медаль. И ещё советую написать диплом о адаптации новичков в рестореровском обществе. Лично я уже понял, о чём ты и к сожалению то, что ты предлагаешь и работа на авиатехнике несовместима.
 

Вложения

Fulcrum

Активный участник
Ответ: Cубботник 2.06.07

Павел, тебе такую медаль за её же саму.)))
 

Захарий

заблокирован
Ответ: Cубботник 2.06.07

Лично я уже понял, о чём ты и к сожалению то, что ты предлагаешь и работа на авиатехнике несовместима.
Mister mechanic of 4 class, would you be so kind not to say it? ;D
Ты меня уже и по поводу перевода текстов "лечить" пытался, и по поводу психологических исследований... Может, ты еще и на Ту-160 летал? А то я все хотел спросить, куда там техника можно посадить в полете.
Это все лирика, а в идеале - не мешало бы и в самом деле иногда разговаривать с новичками.
 
Последнее редактирование модератором:

Павел

Старожил
Ответ: Cубботник 2.06.07

Может, ты еще и на Ту-160 летал? А то я все хотел спросить, куда там техника можно посадить в полете.
Это все лирика, а в идеале - не мешало бы и в самом деле иногда разговаривать с новичками.
Куда? Лёша, там человек 10 стоя могут вместится :) Насмешил ты меня, спасибо, как раз нехватало после УАТЦ! С меня литр сока.
А по поводу новичков, согласен(без сарказма)
 

amilkar

заблокирован
Ответ: Cубботник 2.06.07

В общем, если Шай или Небоныр (в силу того, что организаторские работы именно на них) не против узнать кое-какие соображения на этот счет (из тех, которым меня в вузе учат) - я готов поделиться своими наработками. Если кто еще из ветеранов желает - вышлю материал почитать. Написано понятно и доступно.
Среди прочего - именно эта проблема (мотивы) и упомянута.
А поконкретней, что ты имеешь ввиду?
 

Сандра

Старожил
Ответ: Cубботник 2.06.07

Захарий, при чем тут новички, если у нас и без новичков разброд и шатание... Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?
 

MayDay

Старожил
Ответ: Cубботник 2.06.07

Сандра, на себя - это конкретно на него самого, на Захария? Или на всех старичков?
 

Сандра

Старожил
Ответ: Cубботник 2.06.07

Я обо всех. У нас разброд и шатание - пока Фокс или Грэй не рявкнет, каждый будет тянуть в свою сторону. Чего уж сразу на новичков валить - у старичков мотивация работать организовано отсутствует. Каждый стремится делать то, что ему лично интересно, а на то, что нужно, тихо забивать. Нет?
 

MayDay

Старожил
Ответ: Cубботник 2.06.07

Сандра, это всё верно. Вопрос только в другом - допустим Захарий разработает какие-то методики, чтоб организовать именно старичков. Только нетрудно представить, как к ней отнесуться например Павел или Eduard. Кто-то скажет, что всё это 'несовместимо', несерьёзно или ещё что-то... Кто-то может сказать себе, что он 30тилетний и слушать 20летнего не должен... И продолжит
делать то, что ему лично интересно, а на то, что нужно, тихо забивать
Не вериться, что в этом Захария послушают, сколь хороша б его методика ни была... Так пусть уж потренеруется на новичках.. Тем более если человеку самому интересно и это не несёт никому вреда...

Чего уж сразу на новичков валить
тут дело совершенно не в этом. По крайней мере изначально говорилось о том, как их интегрировать в коллектив. Чтоб на первом своём субботнике он не оказался брошенным и не решил, что он не нужен реставраторам и незачем ему ездить в Монино. Претензий к новичку нет.

А вот о 'брошенности' можно судить, когда человек, не первый раз на субботнике, оказывается неудел.. По крайней мере на форуме это отражалось не единожды, когда человек предлагал свою помощь, в нескольких местах получал отказ и никто не попытался определить для него какую-нибудь работу.. Вот если б кто-то даже с небольшим опытом заметил его, предложил бы... ну взять ведро воды и длинную швабру и отправил мыть обкаканые птицами кили - этот 'слоняющийся' человек получил бы работу и даже скоро увидел бы результаты своей работы.
Таких индивидуальных работ можно найти несколько. Вот и хотелось бы, чтоб кто-то помог определиться тем, кто с нами недавно.
 
Последнее редактирование модератором:

Сандра

Старожил
Ответ: Cубботник 2.06.07

Тоже верно. Ненужность ощущают не только новички. Причем обставляется дело так, что человек сам дурак, если работы себе не нашел. А имхо, это просто неумение работать командой, несмотря на то, что вроде как одним делом занимаемся.
А в последнее время вообще нехорошая тенденция наблюдается - выехать на чужом горбу. то есть на игрушки-на подарки ипрочее веселенькое мы скидываемся охотно, а вот с рациями что? Вс етак рвались ими пользоваться, такой энтузиазм был, а сейчас что? Лежат-пылятся. Батарейки, что ли, сели? И все ждут, пока кто-то добрый купит их на свои деньги? То же с глубокими тарелками, к примеру. Нету у нас их, сколько раз уже говорилось - надо - заведите. Не-а. Все ждут, что это сделает кто-то другой. Вот об этом я, в частности, и веду беседу. А еще напрягает флуд вместо дела. Даже и спрашивать ничего на форуме не хочется - потому что людям без разницы, что обсуждать, лишь бы обсуждать. В общем, я слегка в недоумении, мы команда или так, пописать вышли?
 

Fulcrum

Активный участник
Ответ: Cубботник 2.06.07

Рации не нужны до тех пор, пока не возобновятся работы на 114)))
 

Eduard

Старожил
Ответ: Cубботник 2.06.07

Сандра, это всё верно. Вопрос только в другом - допустим Захарий разработает какие-то методики, чтоб организовать именно старичков. Только нетрудно представить, как к ней отнесуться например Павел или Eduard.
И как же? Сначала ждем опубликования методик, а потом будет реакция. Пока что говорить не о чем.

Кто-то скажет, что всё это 'несовместимо', несерьёзно или ещё что-то... Кто-то может сказать себе, что он 30тилетний и слушать 20летнего не должен... И продолжит
Ну вот когда скажут, тогда и... Но, может, мы все-таки в состоянии отойти от принципов армейской дедовщины?

Не вериться, что в этом Захария послушают, сколь хороша б его методика ни была... Так пусть уж потренеруется на новичках.. Тем более если человеку самому интересно и это не несёт никому вреда...
Пусть выносит на суд общественности свои идеи, а там посмотрим. Зачем заранее выносить приговор? Не будем уподобляться чинуше, который заявил "Пастернака я конечно не читал, но...". Полагаю, мы все-таки чуть более интеллигентные люди. Тем более не стоит тренироваться на новичках, пока методика не будет оценена тем или иным образом скажем так, "старичками". Отвадить новичков недолго... Методика не должна идти им во вред. Но, потворюсь - пока ее никто не видел, так что и говорить не о чем.

тут дело совершенно не в этом. По крайней мере изначально говорилось о том, как их интегрировать в коллектив. Чтоб на первом своём субботнике он не оказался брошенным и не решил, что он не нужен реставраторам и незачем ему ездить в Монино. Претензий к новичку нет.
Это понятно.

А вот о 'брошенности' можно судить, когда человек, не первый раз на субботнике, оказывается неудел.. По крайней мере на форуме это отражалось не единожды, когда человек предлагал свою помощь, в нескольких местах получал отказ и никто не попытался определить для него какую-нибудь работу...
Встречный вопрос - а что, кто-то должен искать ему работу? Большинство как-то находит...

Вот если б кто-то даже с небольшим опытом заметил его, предложил бы... ну взять ведро воды и длинную швабру и отправил мыть обкаканые птицами кили - этот 'слоняющийся' человек получил бы работу и даже скоро увидел бы результаты своей работы.
А сам до этого догадаться он не в состоянии? Тем более, что далеко не первый раз... Мы же ведь о тех, кто давно ездит, но так и не находит себе места. Сколько субботников человек должен посетить, чтобы перестать нуждаться в няньке?
 

Eduard

Старожил
Ответ: Cубботник 2.06.07

Тоже верно. Ненужность ощущают не только новички. Причем обставляется дело так, что человек сам дурак, если работы себе не нашел. А имхо, это просто неумение работать командой, несмотря на то, что вроде как одним делом занимаемся.
А вот тут ключевой вопрос по умению работать в команде: команда должна уметь принять человека или человек должен уметь занять свое место в команде? А то есть такая народная мудрость, что "со своим уставом в чужой монастырь не ходят".
 

amilkar

заблокирован
Ответ: Cубботник 2.06.07

ну вот, опять пошла беседа ни о чём! :(
У Захария есть какие-то идеи, но он пока не готов их выносить на суд общественности.
Так что ждём, изучаем, по мере готовности, а дальше видно будет.
 

MayDay

Старожил
Ответ: Cубботник 2.06.07

И как же? Сначала ждем опубликования методик, а потом будет реакция
На десяток сообщений выше уже есть наработка(предложение разослать заинтересованным), за которую Захарий получил 'медаль'. Обсуждения(конструктивного) не последовало. И захочется ли любому человеку после этого браться за следующее дело?...

Методика не должна идти им во вред.
Это как понимать вообще..? Сейчас новичками никто никак не занимается. Так вот Захарий предложил ими занятся, приобщать.. Так почему же у тебя мысли о 'во вред?'. Захарий у нас типа злобного царька, который хочет командовать новичками? Или как? Почему б просто не сказать ему - давай, со следующего субботника действуй, а нам со стороны всё видно будет. Если что-то будет не так - обсудим.. Ну скажите просто так, дайте человеку заняться не только его любимым делом, но и тем, чего у нас ещё нет(работы с новичками). Времени много это не потребует - меньше наверно чем Гаврику заглянуть в его любимый Ан-10... Дайте человеку в первый раз инициативу - потом сами увидите, на что способен человек. А пока - лишь 'медаль' и указание на вторую работу('о старичках'), когда первой по делу и не поинтересовались, видимо...

Встречный вопрос - а что, кто-то должен искать ему работу? Большинство как-то находит...
Сколько субботников человек должен посетить, чтобы перестать нуждаться в няньке?
Ну... нянька - это видимо твоё восприятие(нянька и наставник - первое обидно, второе очень даже ничего..).
Так вот, люди бывают очень разные. Начиная от самых смелых(например как добивались где-то полгода назад работы на Ту-144 в отдельности от коллектива) до самых неинициативных(они у нас есть, судя по сообщениям форума). Вот они не могут сами по себе взяться за работу, ходят - спрашивают.. Что же ты хочешь сказать на этот счёт: 'Большинство как-то находит...', 'няньки'? То ли бросить эту тему хочешь, то ли их оскорбить.. А нет, чтоб помочь им, направить на путь истинный...

Эх, нет у нас никого пока, кто бы грамотно руководил коллективом. Работами вроде неплохо руководят люди, а коллективом - слабо.. Вот и коллектив от этого явно на сильного не тянет.
 

amilkar

заблокирован
Ответ: Cубботник 2.06.07

Я готов поддержать идею Захария, некоторые свои соображения я ему уже высказал, как только материал будет готов - надо начинать по нему РАБОТАТЬ, а не заниматься словоблудием. как это часто, к сожалению и происходит.
Но, я считаю неправильно "навесить" общение-адаптацию новичков только на Захария, это должны уметь если не все, то некоторое число людей, иначе получится что без Захария новички будут предоставлены сами себе, что не есть хорошо и правильно.
Повторюсь, когда будут готовы материалы по этой теме готов буду помочь в осуществлении, конечно при условии адекватности этих материалов. :)
 

Захарий

заблокирован
Ответ: Cубботник 2.06.07

И захочется ли любому человеку после этого браться за следующее дело?...
Поверь мне, учитывая, что этот проект требует скорее работы мозгами, чем руками - я продолжу его шлифовать. Мозги с данными у меня действительно лучше рук с инструментами работают. Благо наработки уже есть, и ничего заумного в них не имеется.
Кому надо - поинтересовался и получил ответ. И сразу дал несколько дельных замечаний. Работа продолжается. На форуме в открытую НИЧЕГО обсуждаться не будет - ряду товарищей оно просто не надо, другие не поймут, да и посторонним гостям ни к чему видеть наши наработки. Когда работа будет закончена - а произойдет это, надеюсь, в ближайшие недели по мере освобождения от сессии, - с результатами будут ознакомлены заинтересовавшиеся ветераны. Ну, а специально чего-то всем на форуме объяснять - нужды не вижу, уж простите... :confused: Интересны детали - пишите в личку.

Эх, нет у нас никого пока, кто бы грамотно руководил коллективом. Работами вроде неплохо руководят люди, а коллективом - слабо.. Вот и коллектив от этого явно на сильного не тянет.
А вот тут вынужден согласиться. :( Увы, жесткой дисциплины нет, и вроде как никто ни за что не ответственнен.

это должны уметь если не все, то некоторое число людей, иначе получится что без Захария новички будут предоставлены сами себе
Именно. Ничего сложного в нашей идее нет, так что ее реализация - это дело 15 минут, уделенных каждому новенькому. Глядишь, тогда у нас меньше будет "экскурсантов" и больше "многоразников"

ИМы же ведь о тех, кто давно ездит, но так и не находит себе места. Сколько субботников человек должен посетить, чтобы перестать нуждаться в няньке?
О, приехали! Я понял, в чем дело! ;D
Ты просто не догнал ситуацию, а уже споришь. Я говорил изначально про НОВИЧКОВ :rolleyes: Тех, кто приехал впервые.
А ты - про "стариков". Ну, конечно, спор выходит из разряда "Антей" тянет в облака, а субмарина - в воду...
 
Последнее редактирование модератором:

Eduard

Старожил
Ответ: Cубботник 2.06.07

О, приехали! Я понял, в чем дело! ;D
Ты просто не догнал ситуацию, а уже споришь. Я говорил изначально про НОВИЧКОВ :rolleyes: Тех, кто приехал впервые.
А ты - про "стариков". Ну, конечно, спор выходит из разряда "Антей" тянет в облака, а субмарина - в воду...
Если ты потрудишься пройтись еще раз по теме, то увидишь следующее утверждение, причем данное далеко не мной:
А вот о 'брошенности' можно судить, когда человек, не первый раз на субботнике, оказывается неудел..

Подчеркнуто мною. Если человек далеко не первый раз на субботниках, но так и не смог найти себе места, то... кто и чем ему должен? Отсюда вопрос о няньке. Ну а как еще это назвать? В теме обсуждается два разных вопроса:
- общая организация работ;
- отсутствие системы адаптации новичков.

И нерешенность первой лишь осложняет решение второй. Правильнее сказать, что без решения первой невозможно решить вторую. А первая проблема не решается потому, что жесткой иерархии в нашей организации так и нет. Отсюда возникает ряд "брожений". При этом отдельно подчеркну, что дата прибытия в организацию при этом является лишь побочным фактором - гораздо важнее степень участия в делах и уровень здравомыслия. Как и кем он определяется... Есть некое сообщество "корифеев". Если у кого есть вопросы по этому поводу, то могут задать их как минимум лично Grey-ю. Он в курсе всех этих вопросов, и его авторитет у нас пока вроде бы не подвергается сомнению. При этом, есть мобильный телефон, есть "личка" форума, есть встреча на субботниках. В возможностях встречи отдельно взятого участника нашей организации с ее высшим и идейным руководством никто никого не ограничивает - это право каждого участника организации. Скажем так, номер мобилы Grey-я я всем подряд не дам, но помешать общаться в "личке" форума при всем желании не смогу.

Но если уж человек, побывав на наших субботниках не единожды, испытывает проблемы с нахождением места для применения своих сил, то... наверно в первую очередь ему самому есть о чем задуматься. Речь была именно об этом! Напомню:
А вот о 'брошенности' можно судить, когда человек, не первый раз на субботнике, оказывается неудел... Ну кто же в этом виноват?
 

Захарий

заблокирован
Ответ: Cубботник 2.06.07

Короче, я работаю с новичками. А с неупокоенными многоразниками разбираться будем потом. Если у меня появится к этой теме интерес и соображения. Пока соображений нет - лучше займусь новичками.
PS: а я вот мыслю иначе... оттого, что с первого раза у человека нет четкого представления, чем мы заняты, и что тут может делать он, и развивается "неупокоенность" :)
 

Grey

Старожил
Ответ: Cубботник 2.06.07

Сообщение от MayDay
Эх, нет у нас никого пока, кто бы грамотно руководил коллективом. Работами вроде неплохо руководят люди, а коллективом - слабо.. Вот и коллектив от этого явно на сильного не тянет.

Ребята, я,как прослуживший в армии много лет, и, имеющий представление как руководить личным составом, хочу вас заверить, что наша ситуация не подлежит сравнению с общими законами РУКОВОДСТВА.
Я отношусь ко всем Вам, как людям, безгранично любящим авиацию, иначе зачем бы вы тратили свои выходные на Музей.
Организовать армейский порядок в нашей организации я могу, НО спустя некоторое время даже заслуженные члены нашего коллектива получат "персону нон-гранта" в музей. Как бы про ГАИшников- все ездят без ремней, но по правилам - НЕЛЬЗЯ. И если озлобиться, то будут ездить все с пристегнутыми ремнями или заберут права.
Мне бы хотелось, друзья мои, чтобы Вы, без всякой драки, сами бы договорились о порядке нашего присутствия в музее, выработали правила этого присутствия и общими усилиями требовали выполнения этих правил всеми участниками.
Наверное Вы заметили, что я редко высказываюсь на форуме. Я вас просто слушаю, а потом по результатам или звоню кому надо, или пишу в личку, а если надо уничтожаю некоторые обидные сообщения.
В любом случае я беру на себя общее руководство организации в плане планироваия и организации работ, проводящихся в Музее. Но, для решения ваших споров я не знаю кого привлекать - замполитов или психологов?
Так что можете организовать отдельную ветку, поспорьте, а там примем решение.
 
Вверх