Электричество в домике

tester

Старожил
неправильно и в щитке, и в домике - автоматы ставятся в разрывы и нуля и фазы, земля не должна защищаться автоматом, на то она и земля :)
Розеточки в домике трехконтактные? Проводка трехжильным кабелем разведена? Какое сечение кабеля?
 

tester

Старожил
Eduard сказал(а):
Арматура, которая приварена к каркасу домика и каркасу ангара, который сам по себе уходит в землю. На этом и основано согласие ПУЭ. Попросту, домик приварен к каркасу ангара, при этом арматура, их связывающая, зарыта в землю.
это хорошо! :) я неверно понял.
 

RW3DJO

Активный участник
"Земля" идет без всяких автоматов.
Трех.Трех. 3Х2,5
 

Eduard

Старожил
Разобрались и хорошо. В общем, "земля" по всем правилам.
 

Igogo

Участник
Таблица соответствия допустимых длительных токов и сечения:

http://elektrik.h1.ru/praktica/kabel.htm#Общий

Я думаю, нам 6 квадратов должно хватить, если не включать все приборы сразу. (Два чайника будут несовместимы с пушкой.) И как уже писали, надо посмотреть, что в 8 ангаре на щиток приходит.
 

Константиныч

Старожил
в жилых ноль не защищается, но это где двухконтактные розетки... впрочем, это не суть важно. Так я не понял, если на вводе все-таки автомат один, надо ли тройной кабель или можно обойтись двойным. с сечением разобрались, не менее 6мм2 меди или соответственно 10мм2 алюминия.
 

Eduard

Старожил
Был сегдня в одном магазе, причем... судьба занесла - буквально напротив, через дорогу от того места, куда надо было прибыть. Так вот...
Кабель ВВГ - медный.
4x6.0 - 105.30 рублей за метр.
4x10.0 - 174.20.

АВВГ, алюминиевый...
2x6.0 - 9.30
2x10.0 - 14.50
4x6.0 - 21.60
4x10.0 - 30.40
4x16.0 - 43.60, но это совсем жесть :biggrin:

Как я понял, в частности из разговора с RW3..., нам нужно не меньше 6 квадратов меди либо 10 квадратов алюминия. И не меньше 3 жил - пока не совсем понял, ради чего, но... даже если 4х10... Ну 30 рублей метр. Ну 70 метров - 2000 рублей. Ну 2100. Ну 2200 тыров... Кинув шапку по-кругу - разве не осилим?
 

RW3DJO

Активный участник
2 Константиныч ..
Там такая фигня получается...
На 8-м ангаре в щитке стоит здоровый трехфазный пакетник.
С него,с одной из его фаз идет провод на автомат(25 или 32 А - не помню уже точно).
К этому автомату уже подключается наш кабель ( 1 жила,две другие на корпусе щитка ).
В домике наш кабель приходит на счетчик (вот хуш убей не помню,кажется все три жилы,давно в верхний щиток не лазил...).
После счетчика - еще автомат (в верхнем же щитке). После него - нижний щиток с разводкой на
розетки и освещение.
Везде в домике ноль и защитный ноль запараллелены.
Нужно смотреть сколько жил приходит на счетчик.Если 3-я жила не задействована на входе в домик -
то можно обойтись и двухжильным кабелем.
 

Igogo

Участник
RW3DJO сказал(а):
На 8-м ангаре в щитке стоит здоровый трехфазный пакетник.
С него,с одной из его фаз идет провод на автомат(25 или 32 А - не помню уже точно).
Наверно всё ж не 25, иначе он бы вырубался от чайников и пушки. А в ангар мы не бегали...
Тогда толще чем 6 квадратов меди смысла не имеет
К этому автомату уже подключается наш кабель ( 1 жила,две другие на корпусе щитка ).
В домике наш кабель приходит на счетчик (вот хуш убей не помню,кажется все три жилы,давно в верхний щиток не лазил...).
Ух ты :) кому за электричество платить бум?
Везде в домике ноль и защитный ноль запараллелены.
Нужно смотреть сколько жил приходит на счетчик.Если 3-я жила не задействована на входе в домик -
то можно обойтись и двухжильным кабелем.
Я что-то не понял, как они могут быть "везде запараллелены". Если ноль отгорит, на корпусе приборов будет фаза?
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Электричество в домике

Вчера обсудили дальнейшую электрификацию домика, но еще хорошо бы решить - надо или не надо протягивать провод с розетками в предбанник, вроде как надо, если работать каким-то электроинструментом на улице. И еще давняя мечта - повесить прожектор. Но это все в перспективе. На ближайшее - прокладка провода с розетками на северную стену с подключением от толстого кабеля. От того, сколько и где будет розеток зависит сколько и какого брать кабеля.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Электричество в домике

Вчера обсудили дальнейшую электрификацию домика, но еще хорошо бы решить - надо или не надо протягивать провод с розетками в предбанник, вроде как надо, если работать каким-то электроинструментом на улице.
Однозначно! И, может быть, разделить освещение в тамбуре и домике с расположением выключателей в соответствующих местах. Тот, что есть сейчас, оставить для тамбурного света, а для основной части - уже внутри, скажем так, отапливаемой части. Ессно, у двери.


И еще давняя мечта - повесить прожектор. Но это все в перспективе. На ближайшее - прокладка провода с розетками на северную стену с подключением от толстого кабеля. От того, сколько и где будет розеток зависит сколько и какого брать кабеля.
Расположение кухонного угла вроде бы не вызывает вопросов. До него точно надо. А дальше... Может, проще в случае чего удлинителем воспользоваться? Это более универсальное решение - ИМХО, конечно. А в районе кухни просто поставить побольше универсальных розеток. При этом замечу... Есть жалоба на слишком высокое расположение плитки и невозможность заглянуть в кастрюлю сверху, так что кое-какая перестановка будет. Соответственно, и для электрического вопроса это даст определенную свободу пространства.
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Электричество в домике

Купил и привез вчера кое-каких электроматериалов (кабель, бокс, гофра)
Расположение розеток согласовано с В.А. Вчера мы с Сергеем Любопытным протянули проводку на северную стену и установили две розетки. Наибольшую сложность будет представлять заделка этого здоровенного кабеля, к которому сейчас подключена пятикиловаттная пушка. Для нее придется приобретать кабель хорошего сечения, 4 или 6 квадратов... Владимир Аврамович настоятельно просит убрать пушку из угла, где щиток. Договорились, что поставим ее там, где сейчас тумбочки черные стоят (слева от двери) Для этого кабеля будет надо не сильно много, метров 7 -6, а в перспективе от этой же линии выведем тоже толстым проводом розетку в предбанник, чтоб можно было подключать мощную нагрузку, вплоть до сварки.
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Электричество в домике

Супер,огромное спасибо...)
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Электричество в домике

сюда же, наверное, и про электричество в 7 ангаре и других местах, например, на стоянке вертолетов, где будет работать Серж
.....


Дело в том, что до сих пор не совсем понятно, где будет отвод в 7 ангаре - предположительно, где стоит ГАЗ-66, то есть от того окошка Сержу надо метров 60-70, лучше промерить в субботу. Как вариант, уже упоминавшийся - от угла, где сторожка, где включается наружное освещение, можно сделать такую же внешнюю розетку, как и на 8 ангаре. В таком случае метров 80. На счет трех или двухпроводной линии - я специально по этому поводу консультировался со своим начальником, мне он объяснил так, что чем дальше, тем третий провод может быть менее эффективен, нужен там, где прежде всего однозначно ставятся устройства с неизолированным корпусом (электроплиты, некоторые электромоторы) а для безопасности он мне настоятельно советовал применять УЗО, хотя, конечно, это штука дорогая. Конкретно для твоего, Сережа, случая - можно сделать пост, электричество протянуть двухжильным кабелем, а землю приспособить на месте, или хотя бы от ангара. при этом УЗО ставится в самом начале, можно поискать не очень мощное, ампер 16. ток утечки, при котором УЗО срабатывает должен быть не более 30мА, рабочий ноль не должен соединяться с защитным в зоне действия УЗО. В общем, тебе вполне достаточно ПВС 2х1,5 по 20....22 руб за метр. Кабель ПГУНП и ПБППГ даже дешевле, по немного менее прочны - они представляют собой как бы отдельные провода, вставленные внутрь общей трубки, а ПВС как бы целиком залит. Самое важное - УЗО можно покупать и отечественного производства, если "Легран" сильно кусается, но только в крупных серьезных фирмах, так как фуфла на нынешнем рынке превеликое множество, а в случае УЗО дешевая фальшивка может стоить жизни.
Кстати, на генераторе у нас обязательно есть заземление, вбиваемое в землю кувалдой, защитного отключения нет, но есть прибор, показывающий в случае чего утечку, когда надо срочно глушить мотор.
В седьмой ангар хотелось бы поставить УЗО, но на планируемые нагрузки что-то пока кажется дороговато... может, в будущем.
 

Serge

Активный участник
Ответ: Электричество в домике

Константиныч, У меня идея была такая: запитать основную линию от щитка, повесить либо "уличную" розетку, либо импровизированный щиток, и уже в нем розетку. Разместить её я планирую (конечно, по согласованию с В.А.) под козырькем над дверью, которая напротив Ка-25. И уже к ней подключать удлинитель. Нужен - принес и включил, после работы смотал и унес . УЗО и "землю можно организовать уже в этом месте, т.е. заземлиться к швеллеру ангара.
А сечение 2,5 я беру исходя из одновременной работы компрессора и, например, прожектора/дрели... Это 2,5 и больше кВт в сумме. 1,5 квадрата выдержит ли?
P.S. Несколько несвязно, к сожалению, изложил.
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Электричество в домике

полтора вполне хватит, ну может в момент включения компрессора прожектор будет чуть моргать, но по температуре все нормально. что касается розетки и проводки там, где старая дверь - где ж ты был раньше! Наиболее реальный вариант - это щиток включения света около сторожки. Второй - уже из ангара, а откуда конкретно - пока не знаю. Предположительно - от газ-66, это самое первое окошко
 

Serge

Активный участник
Ответ: Электричество в домике

Константиныч, В обжем, я притащу провод, розетку и будем смотреть, откуда тянуть...
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Электричество в домике

вот приблизительный план, как это сейчас выглядит, без претензий на достоверность деталей, но с соблюдением соотношений сторон ангара 4х6 . Синяя линия -протянутый кабель, зеленое поле - выделяемая для нас ремзона. При этом надо вывести еще электричество на площадку перед ангаром, где сейчас краз, например, для сварочных работ, которые в ангаре по понятным причинам исключены.
 

Вложения

Serge

Активный участник
Ответ: Электричество в домике

Я малость порисовал на твоей схеме, красным - варианты протяжки отвода, ну и розетка...
 

Вложения

Shy

Старожил
Ответ: Электричество в домике

Наш арсенал электроприборов пополнился двумя уличными 400ватт светильниками, спасибо Биперу. Возможна так же тепловая пушка на 380.
 
Вверх