Ил-10М

Ghost

Активный участник
План работ на 7 апреля.
1. Дочистить бронекабину
2. Собрать втулку винта,промазав резьбовые соединения.
3. Продолжить демонтаж приборных досок в кабине.
4. Подготовка снятых панелей,снятие приборов и табличек.
5. Спилить гнилые полосы на крыльях и центроплане.
6. Очистка стоек шасси и ниш.
7. Если не закончено с рулями, продолжить работы.
- высверлить остатки заклёпок на правом руле;
- осмотреть оба руля на предмет задиров и заусенцев, которые могли появиться на элементах каркаса при сверлении/срубании заклёпок, выступающих за плоскость рулей (короче говоря - загнуть или сошлифовать все острые края и заусенцы, которые могут повредить перкаль при обшивке);
- на левом руле - решить вопрос с ремонтированной законцовкой (деревянная вставка) - либо оставить как есть, либо заменить на металл.
 
Последнее редактирование модератором:

ALLEGG

Старожил
И вот она наступила! Суббота! Как видно из фото на дворе разгар весны. Все цветет и пахнет! Ведь уже 7 апреля!



И даже Сотка от "радости" нос повесила.



И только старый, старый ангар, своими распахнутыми фасеточными глазищами глядит на всё это с надеждой скоро
увидеть пробивающуюся травку. Ну неделя, ну две, но не может быть,чтоб так долго.



Тут опять эти насекомые понаползли и уже шесть лет переставляют мои внутренности. Когда же угомонятся?А тот,
что первый иногда так шумит. Мои галки обещали с ним разобраться, но никак попасть не могут....
Старухи болтливые....



После новогодних праздников притащили пацана Илюху. И всё время его раздевают, отмывают, снимают перья и крылья.



Причем те самые насекомые. Зато какая у него кепка! Такой вот он - Илюха в кепке.



Далее сухая статистика.
Михаил продолжил заниматься рулями.



Остатки заклёпок уверенно срубал стамеской.



Далее выстукивал пробойником, высверливал дрелью. Привода триммера вычистил от ржавчины.Будем грунтовать.
Было:



Стало:



Почистил сам триммер



Обнаружены следы ремонта



Так же следы повреждений





Болезнь, так же замеченная и на Ил-14.Повреждения мест узлов навески.При длительной стоянке
ветер играет рулями, разбиваются и разминается все вокруг узла.



Нужно ставить заплатки.Вот кто то уже ремонтировал



Роман демонтировал приборку кабины.



Снята боковая панелька



Демонтирована центральная панель





Все панели для ремонта брать тут



Левую часть панели пришлось снимать вместе с каркасом.Закисли винты.



Слева блок радиостанции с тушинского Ил-14Т, справа родной. тушинский как новый.



Собрал все фрагменты ремня пилота. Нужно искать стропу, или купить автомобильные ремни безопасности.
Будем подумать. Замки нужно обслужить и смазать.



Пока Фёдор трогал трактор...



Я закончил чистить бронекабину.
Было:



перекур,



Стало.



Володя замочилтеррористов в сортиреболты с гайками в керосине



Потом ушел заниматься всякой фигней помогать таскать внутренности старика ангара.
Вернувшись продолжил работы с фонарем стрелковой кабины.Сняты остатки остекления.



Пока продолжались танцы(см.на заднем плане), Катюшка смазала резьбовые соединения.



напугала моих тигровНаживила и подтянула гайки хомутов лопастей.
Картина маслом - "Девушка с ключами"



Традиционно



Катя фотографирует то, как я фотографирую то,как меня фотографирует Катя.



Потом обслужила узлы навески рулей и все шарико-ролико-шарнирные места самолета.



Тем временем мимо проходил Василич и расплылся в улыбке.



Рома вскрыл лючки - обтекатели стволов пушек.



Замки ремонтировались когда то кустарным способом.




Андрей помогал




Пролили WD замки, потом Рома отрихтовал гнутый лючок. На фото неделей ранее его пролила Катя.Видно изгиб.



Теперь он как нужно.Один замок из четырех на лючке сломан.На фото не закрыт.Ждет замену.



По плану не закончены работы с втулкой и винтом.Не могу понять,почему то не затягивается цанга верхней лопасти.
Удлинил ключи трубой, не помогло.


Тигры в уголочке хихикали.Подумаю в следующую субботу. Либо зашпоню, либо заболчу.
В итоге сделан большой объём. Старик - ангар удивлённо приподнимал брови в течении всего дня. А когда увидел
картину маслом, потерял вставную челюсть. Всем, а так же мне, большое спасибо за работу.Кате за фото.




http://fotki.yandex.ru/users/hal-70/
 
Последнее редактирование модератором:

Ghost

Активный участник
Пара ремарок касательно моего участка работы:
- из всего спектра испробованных средств срубания, стамеска по алюминию оказалась наиболее удобной. По завершению срубательных работ обязуюсь её наточить как было;
- очистка от ржавчины потребовалась только на приводе триммера правого руля высоты. На левом руле привод вполне себе аккуратно выкрашен.
 

ALLEGG

Старожил
Не удержался и вдогонку. Я фотографирую то,как Катя фотографирует то,как я фотографирую Катю.



Кресло пилота

 
Последнее редактирование модератором:

Foxhound

Старожил
Олег, я набрал для Як-17 строп на ремни пилота , на Ил-10 тоже хватит.
 

ALLEGG

Старожил
Завтра привезу. Мне дали на месяц-два.Надо отсканить. Три тома с цветными иллюстрациями и подробнейшей спецификацией. Я весь день порхаю от радости.В общей сложности с архивов 7 книг у меня. Состояние идеальное.Бегаю с ними как кот с салом.:):eek::eek:. Тот трапециевидный люк, который ты делал, это от бомбоотсека!!
 

ALLEGG

Старожил
Люди добрые поможите!!!!! Мало места на системном диске!!!Привезите ещё местаКто сможет отсканить книги желательно сканером для А3? Комп рабочий и одмины своими обновлениями....сил нет.
А там такие книги, просто дух захватывает. Удовольствие получите полное.
Для прикормки...



 
Последнее редактирование модератором:

oea_mrast

Старожил
Сколько там листов A3? И как переплетена книга, можно ли эти листы изъять? У меня есть сканер A0, но он рулонный.
 

Катя

Участник
Пропылесосила вчера обе кабины: и пилота и стрелка.
Вместе с вновь прибывшей Настей продолжили разбирать панели под покраску. Иногда, правда, приходилось привлекать к откручиванию особо закисших винтиков мужскую часть нашей команды. Всем помогавшим большое спасибо!

Было


http://fotki.yandex.ru/users/amundsen-k/view/456171/


http://fotki.yandex.ru/users/amundsen-k/view/456175/


http://fotki.yandex.ru/users/amundsen-k/view/456178/


http://fotki.yandex.ru/users/amundsen-k/view/456196/

Стало

[
http://fotki.yandex.ru/users/amundsen-k/view/456194/

Илья начал раскручивать левую панель в кабине пилота. Фото до разбора

http://fotki.yandex.ru/users/amundsen-k/view/456189/
 

Чёрно-Бурый

Активный участник
Последнее редактирование модератором:

oea_mrast

Старожил
Это не совсем то. Наши книги подробнее. Так что их таки придется сканировать :)
 

Чёрно-Бурый

Активный участник
Извини, Женя, другого не нашел, к сожалению :(
Если надо отсканировать - могу без проблем это сделать у себя на работе.
 

oea_mrast

Старожил
Да нет, всё в порядке :) Отсканирую, это не проблема :)
 
Последнее редактирование модератором:

ALLEGG

Старожил
Итак 14 апреля. В этом году не было весны. Абсолютно не было. Зима сразу перешла в лето. Переход уложился в
рабочую неделю. Но природа не стала ждать и раскачиваться, почки на березах стали набухать ещё при живом снеге.
Работать в ангаре стало комфортно. Ни холодно, ни жарко. Мой вклад в нынешнюю субботу по работе на Ил-10М был
скромен. Закончил эпопею с винтом и дальше помогал Фёдору ставить гоночные слики на Трактор. Тоже нужное
мероприятие, так как начинается сезон, рёв моторов, первые пробы покрышек на треке. Лето предстоит жаркое
в плане работы, да и ДОД на носу. Касаемо остальных работ на субботнике в Монино можно посмотреть тут
http://aviarestorer.ru/forum/showthread.php?t=2395&page=2
Касаемо винта. Как вы помните из предыдущих отчётов,верхняя лопасть винта не фиксировалась в цанге и спокойно
так себе, как ни в чём не бывало могла поиграть шагом.Для этого пришлось собрать волю в кулак, подготовиться
основательно -



Высверлить глубокий колодец диаметром 8мм. Лопасть внутри не полая.



Пройтись метчиком, резанув резьбицы.



Завернуть болт



Укоротить болгаркой вкладыш



Поставить на место стяжной хомут



Все болты втулки и хомутов протянуть и обильно смазать литолом. Винт готов. Больше работ по нему, кроме чистки
и краски не планируется



Тем временем.... Нет ну ты видел Руд Аристархович??? Опять понаехали и гремят, орут как больные, что дома то не сидится?...И не говори Шэ эР Никанорович...не говори



Прежде чем приступить к освещению дальнейших работ, маленькие приятности. Александр Василич сделал босяцкий
подгон
подарил нам главный орган управления Илюхи!!!!! Илюха МУЖИИИК!!!!



Орган оказался очень полезным.У него обнаружилась вот такая табличка.




На родном такой нет.Ещё Александр Василич распечатал список того что есть, из которого стало понятно -
совпадает ли это с тем,что нам надо! Говоря на ломаном русском, мы обнаружили в музее пушку Б-20,
ту самую, которая должна быть в кабине стрелка.Если подтвердится её физическое наличие, то Илюха дважды мужик.
Не считая четырех пушек НР-23 в крыльях.Это очень грозная машина. От налёта пары таких "Илюх" мало не покажется никому.

Рядом Не боги горшки обжигали Миха и Ромка устанавливали камеры сгорания на МиГ-15.



Далее в программе: Илья Илье друг и брат.
Илья решил попробовать нитрасмывку. Нанесли на уголок стабилизатора. В аккурат там, где толстый слой шпаклёвки.
Выжидали разное время, в итоге оказалось время нужно много.Наносить смывку, накрывать тряпкой и полиэтиленом.
Так томиться должно не меньше пары - тройки часов. Если не прав, поправьте. Данная смывка долго проникает в глубины ЛКП.
Пробовали толстую корку шпакли срубать той, же стамеской по аллюминию.




Шпателем. Дело движется но черепашьими темпами.




Пока всё кисло, он ударно разбирал в кабине панели по левому борту



И относил их...

Катя и Настя. Утро для Ила началось с наведения порядка в кабине. Катюшка пропылесосила кабину.
Процесс к сожалению не застал, только последствия.




Далее подключилась Настя и они весь день посвятили разбору панелей.



Александр Василич подарил контрольно-пилотажный прибор, марку напишу позже. Внутренние стрелки и усики
деформированы.Катя с ловкостью ювелира привела его в порядок.



Осталось небольшое поперечное V, но это мелочи.У Ила оно тоже наблюдается.



Настя демонтирует приборы и таблички.



Василий тоже поучаствовал в кабинно - приборном процессе



Сняли боковую стенку ...



и пару манометров с левой панели.




Миха занимался ремонтом замков.



Дальше не помню.Миша, напиши что ещё делал, если есть.

Что касаемо меня. Мне предложили сделать ювелирную работу по отпугиванию тигров и меня затрясло.Не могу
себе не позволить хорошенько размяться.



Поэтому вести репортаж было некогда. Хочу поблагодарить всех участвовавших в процессе за отличную работу.
Девочки, вам особенное спасибо за старания, терпение и лояльное отношению к происходящему по соседству,
суровому мужскому процессу!!!! :D:D:D. Тагил рулит!!!! Катя, спасибо за фото.

http://fotki.yandex.ru/users/hal-70/
 
Последнее редактирование модератором:

Mrak

Старожил
Олег пришли шо куда и где покупать смывку.
 

ALLEGG

Старожил

ALLEGG

Старожил
Матвей, если хватит то нужен растворитель. В таблице есть "P-646 Дзержинск" 10 литров.Осилим?
 
Вверх