Интересные фото и видео

Alexandr_U

Новичок
Уже летает! Где-то в мае читал в "Популярной механике", что в Новосиберске шла реставрация Ил-2 для Музея Задорожного. А тут уже он летает!
 

Петрович

Участник
Увы, не для музея... А для частной коллекции Пола Алена, который и оплатил реставрацию. Поэтому местом прописки его будут соединенные штаты....
 

Eduard

Старожил
Не Олег, но... рискну, потому как все-таки работник транспорта. В общем-то две фундаментальные вещи, а может и одна, двугранная:
1. Самодисциплина. Это и те, несделанные или формально сделанные проверки. Это и собраться с мыслями и хоть на несколько секунд подумать - все ли сказал сменщику... Ну и принимающей бригаде задать контрольный вопрос - все нормально? Хотелось бы глянуть в глаза тем, кто помаявшись с ремонтом, умолчит об этом. Обычно наоборот, спешат рассказать, поделиться впечатлениями. Соответственно, "слово за слово" обычно вытягивается вся "подноготная", а дальше принимающей бригаде сам бог велел все капитально проверить. Да и был бы распрос - сдающие наверняка бы и про краны вспомнили и сказали бы. Но, поскольку всего этого не было, то, видимо, процесс приема-передачи смены-машины был очень мимолетным и до опупения простым и не затейливым, когда привет-пока вплоть до даже не удосужившись подойти для рукопожатия.

2. Вытекающая из первого пункта ответственность. Работал я на автобусе в экипаже из 4 человек - это когда машина работает 24 часа в сутки. После одного сменщика смену принимаю, и если он говорит "в баке литров 70", то я могу быть уверен, что хотя бы 50-60 там точно, что есть. После другого... "в баке 30 точно есть"... Не факт, что будет хотя бы 15... Однажды вот так не проверив банально "обсох" - бензин закончился. Вот такой был сменщик - нельзя ему было верить. Непозволительная роскошь - доверие к напарнику...

Заметьте, пишу о том, что по сути на общечеловеческом уровне существует, на уровне осознания, что ты работаешь не один, не сам по себе, а в коллективе, в команде. И даже спешка, на которую обычно сподвигает начальство, никак не может оправдать безответственности работника по отношению к своим коллегам, т.е. людям, изначально равным тебе самому (в отличие от начальников и всех остальных).

Отдельно замечу - вообще не касаюсь формальной стороны вопроса, т.е. всех тех пунктов инструкций. Да, они написаны кровью, но... то же начальство вынуждает тем или иным способом все эти инструкции попирать - ессно ради убыстрения того или иного процесса. Работал я в условиях, когда единственный регулятор - инстинкт самосохранения, когда каждое действие, каждый шаг оценивается лишь через эту призму. При этом плевать на все инструкции, включая ТБ - они там, на сдаче зачета или на комиссии на повышение разряда. Но это уже тема другого разговора.
 

Foxhound

Старожил
А я ещё сохранял каплю надежы , что только у нас так...
 

Eduard

Старожил
Жень, если бы мы эту надежду не хранили в своих душах, то нашей организации давно и никогда не было бы, но она уже седьмой год существует... Надежда... умирает последней. (с). После этого все. Совсем все. Не дай Бог до этого дожить...

А пока что "будем жить" (с) к/ф. "В бой идут одни старики".

Но что ТБ - первая главная жертва на пути к росту производительности труда - это непреложный факт!
 
Последнее редактирование модератором:

Eduard

Старожил
Да, чем я протупил. Ну... не зря же ведь придуманы все эти журналы, обязательные обходы, сдача-приемка смены под роспись и т.д. как раз чтобы такого вот не было. А то, как это делается "у них"...
http://heroesship.ru/anglijskij-passazhirskij-parom-gerald-of-fri-enterprajz/
В книжке видел занятное фото этой катастрофы: паром имеет 36 метров ширины, и затонул на глубине 20 метров. Т.е. лежит на боку и почти наполовину из воды торчит.
 

Eduard

Старожил
В детстве я задавал вопрос своей маме - а чего нет мультфильмов про Войну. Теперь вот есть ответ. Точнее, есть мультфильмы. Поляки постарались. Кстати, не просто про войну, но и про авиацию. Философский смысл весьма глубок... война - это противно, противоестественно для нормального человека.
http://vimeo.com/30163084
 

Eduard

Старожил
Интересно, а ПТБ, которые он сбрасывает... муляжи или ребятам не слабО сделать их функционирующими? ;)
 

Foxhound

Старожил
Сейчас и напалм можно в гаражных условиях сделать Эд :)
 

Рыжий

Активный участник
[video=youtube;uxQXafy9ft4]http://www.youtube.com/watch?v=uxQXafy9ft4[/video]
 

Ghost

Активный участник
Хороший ролик на хорошую песню хорошего человека про хороший самолёт:) (надеюсь, не боян) [video=youtube;AWCvIcx0h6U]http://www.youtube.com/watch?v=AWCvIcx0h6U&feature=player_embedded[/video]
 
Вверх