Як-17

Тема в разделе "Реставрация экспонатов", создана пользователем maverick, 25 апр 2007.

1. _ПЗ_

_ПЗ_ Старожил

Не должно помутнеть от фена, если не перегреешь. Приноровиться надо, поймать нужную температуру. ЕМНИП, вы сами же вместе с Егором в прошлом году так гнули стекло для Б-25?

2. Гаврик

Гаврик Старожил

3. agagitz

agagitz Участник

Там кривизна много меньше. Но материал из-за незначительной толщины вполне себе упруг. Думаю, всё получится.

4. agagitz

agagitz Участник

Некоторые раздумья возникают с выбором способа изоляции межслойного пространства пакета имитации брони для предотвращения проникновения пыли. Толстый монолит был употреблён на лобовое остекление штурмовика; оставшийся кусок материала - узок, жаль... Вообще, было проведено небольшое историко-техническое исследование эволюции прозрачной брони на самолётах Яковлева времён войны и сразу после. Фонарь Як-9, который есть основа Як-17, с нашим ничего общего не имеет; зато броня Як-23 даёт определённо ясное понятие, как всё должно выглядеть. Ну, и как дополнение - оконца "летающего танка".

IMG_20160123_102124.jpg

IMG_20160123_113129.jpg

IMG_20160123_102957.jpg

Гаврик нравится это.
  5. agagitz

agagitz Участник

Небольшие фото фонаря Як-17 из музея в Праге:

sPm4djzUPrI.jpg

0knZs51tuQw.jpg

Гаврик нравится это.
  6. agagitz

agagitz Участник

К вопросу реставрации остекления относится так же отсутствие или частичное отсутствие АНО. Образец - на МиГ-9 или, должно быть, идентичный огонь на Як-15. Есть мысль изготовить в домашних условиях на деревянной болванке блистеры, но вот лампу трудно будет похожую на настоящую найти... Да и какая она была, настоящая?

IMG_20160123_111144.jpg

IMG_20160123_111645.jpg

IMG_20160123_111238.jpg

ds_yak_15_66.jpeg

Гаврик нравится это.
  7. agagitz

agagitz Участник

Ещё одно таинственное место - фотопулемёт в крыле. В техописании Як-9п был найден эскиз устройства. На Як-23 прибор присутствует, расположен в носовой части. Должно быть, что-то похожее было и у нас.

IMG_20160123_111418.jpg

IMG_20160123_111438.jpg

IMG_20150706_210611.jpg

IMG_20160123_112813.jpg

8. BETEPAH

BETEPAH Активный участник

В домике с правой стороны от обеденного стола в одной из тумбочек лежат заготовки на АНО (цветной пластик и ещё что-то). Глянь, может пригодится.

9. agagitz

agagitz Участник

Набрана толщина пакета бронестекла. Зафиксировать проблематично - всё сползает из-за угла установки. Обещали инструмент, чтобы подшлифовать для улучшения прозрачности...

l9DVbgpGwMA.jpg

lVH4SLdkOq8.jpg

AuCtf05yWo8.jpg

eegor, Гаврик, Роман и ещё 1-му нравится это.
  10. пуфик

пуфик Активный участник

Народ, а есть у кого техническое описание к машине желательно в компьютерном формате?

11. Гаврик

Гаврик Старожил

Folorad нравится это.
  12. agagitz

agagitz Участник

Прибыл долгожданный... Продолжаем работу над стеклом. В минувшую субботу закончили раньше, чем планировалось, из-за отсутствия начальства. Не успел смонтировать правый прозрачный обтекатель АНО. Не известно, что за лампы стояли там; ни на одном самолёте тех лет не сохранились.

IMG_20160306_154954.jpg

Роман, Antares, Fishbed21 и 2 другим нравится это.
  13. пуфик

пуфик Активный участник

Хм, Сейбр делаете или Мустанг? Шутка. Фонарь очень вытянут, надеюсь мне показалось :).

14. agagitz

agagitz Участник

Дело не в длине. Он раздут по бокам, и, может быть, от этого низок. Длины ему специально накинули, чтобы руку набить, подгоняя - ну просто потому, что не знает никто толком, как измерять - ни тех.описания, ни натурного образца... Вообще, ОКБ диалога не прекратило и просит коррективы. Поэтому работа продолжается - то, что есть, буду ставить, во всяком случае, в итоге можно будет говорить о точных размерах.

Гаврик нравится это.
  15. пуфик

пуфик Активный участник

Это всё объясняет, думаю "претрётся".

16. Гаврик

Гаврик Старожил

У нас же есть в домике фен строительный? У меня мой сдулся… :( А положительного опыта со стекляшкой фары у меня пока нет.

17. agagitz

agagitz Участник

Да, есть. Но там в правом крыле слишком плотно сверху или снизу - как попадёт, прилегает ламповое гнездо, нет зазора. Надо чуть отжать... Нежно.

15949_31247baeeae50de6db9e0f032cad0288.jpg

Гаврик нравится это.
  18. agagitz

agagitz Участник

Оригинал в нормальном состоянии -Як-23

IMG_20160319_101641.jpg

Гаврик нравится это.
  19. agagitz

agagitz Участник

Правый БАНО

IMG_20160319_173633.jpg

Роман, Antares, Гаврик и ещё 1-му нравится это.
  20. Гаврик

Гаврик Старожил

Что-нибудь такое, наверное.