Красивый, как паровоз...

Гаврик

Старожил


Пока нет ни времени, ни уже сил распространяться подробностями. Поэтому пока фотографии. :)













 

Гаврик

Старожил
Слышал я, что в недалёком прошлом на Красном Балтийце можно было легко застать живой маневровый паровоз... А к паровозам у меня с детства слабость. И мечта с детства - прокатиться в будке паровоза, покрутить краны, да дать сигнал... Не так часто я проезжал мимо этой станции. Было дело, раз даже специально поехал, по уважительной причине зависнув в Москве. Очень рассчитывал увидеть настоящий паровоз. Но... Ни тогда, ни в те редкие случаи, когда мне приходилось пользоваться электричками в том направлении паровозов я не видел. Вот каждый раз садился с той стороны вагона, чтоб посмотреть. И ни один паровоз мне там не попадался... Ну, время то прошло этих динозавров, понятное дело. А жаль...

Вот вчера еду я в Тушино. Уже по привычке выбрав элетричку в качестве транспорта, уселся слева по ходу движения, и стал ждать ту самую станцию. "...Красный Балтиец, следующая станция...." Йопрст!!! Там паровоз! Хоть и далеко от нашей ветки, но точно - паровоз. Большой паровоз!!! Ну, думаю, ура! Хоть памятник поставили! На обратном пути обязательно надо к нему сходить. Не, ну не зря же его там так долго ждал. :)
На этом обратном пути я попал в большой перерыв с отменами в расписании электричек. Но ждал уже принципиально. Часа полтора просидел на станции Покровское-Стрешнево, в очередной раз обойдя старое вокзальное здание (туда раньше тоже специально ездил из Красногорска).
Собственно, приехал. И пошёл прямо через лапшу путей, прямо к тому паровозу, который стоял на прежнем месте. Однако... Тут я на своё большое удивление увидел ещё два паровоза, ржавых, забытых, но два, ПАРОВОЗА!!! Они показались из-за стоявшего на параллельном пути товарного состава, и их не было видно. Ну да, я пошёл к ним, а как? :)

















 

Гаврик

Старожил
Да уж... Старики... Ветераны... Жаль, что они в таком виде.










 

Гаврик

Старожил
Недалеко позади них стоял небольшой состав, со старыми вагонами. Судя по маркировке, они участвовали в праздновании Дня Победы.









 

Гаврик

Старожил
Вот уж тоже, неожиданная для меня находка. В итоге меня оттуда прогнали попросили тихонько уйти... Вдруг шпиён, а у них обед. Ну, так то да, я шёл смотреть памятник. Извинился, и сделал вид, что ухожу. В сторону того паровоза, к которому ехал. Вот он, и дорожка асфальтовая к нему, аккуратная. И смотрю - тендер углём засыпан. Думаю, ну надо же, как заморочались с достоверностью! И даже стёкла оставили, и в дверях, и в будке... Подхожу по той дорожке... А он шипит... ШИПИТ!!! #?*@ Не знаю, как описать те чувства, которые я испытал тогда. Удивление, видимо затянутую задумчивость... Я не мог понять, как так - но он шипит? Тихонько так, но уверенно шипит, по-настоящему!!!

(продолжение следует)
 

VladSH

Активный участник
Вот уж тоже, неожиданная для меня находка. В итоге меня оттуда прогнали попросили тихонько уйти... Вдруг шпиён, а у них обед. Ну, так то да, я шёл смотреть памятник. Извинился, и сделал вид, что ухожу. В сторону того паровоза, к которому ехал. Вот он, и дорожка асфальтовая к нему, аккуратная. И смотрю - тендер углём засыпан. Думаю, ну надо же, как заморочались с достоверностью! И даже стёкла оставили, и в дверях, и в будке... Подхожу по той дорожке... А он шипит... ШИПИТ!!! #?*@ Не знаю, как описать те чувства, которые я испытал тогда. Удивление, видимо затянутую задумчивость... Я не мог понять, как так - но он шипит? Тихонько так, но уверенно шипит, по-настоящему!!!

(продолжение следует)
Ну домой-то на паровозе вернулся??!
 

Гаврик

Старожил
Продолжение...:fly:
Вот он, собственной персоной, знакомтесь - паровоз П36, Генерал. Очень известный паровоз, и заслуженный. И, что немаловажно, красавец! :)

















 

Гаврик

Старожил
Те эмоции, которые испытываешь рядом с таким исполином, живым и тёплым, шипящим, невозможно передать словами. Вот наверное точно, как чудо встретить!
Мне разрешили забраться в будку!!!! Да йопрст, это же моя мечта начинает сбываться!!!!

 

Гаврик

Старожил
Вы меня простите, но фотографий будет много...
Кокпит паровоза, едрить.















 

Гаврик

Старожил


Тот самый рычаг, через который паровоз даёт гудок. Тот, от которого мурашки по спине... Мне разрешили дать сигнал!!!! Я погудел паровозом!!!! По-настоящему! Мечта детская, ещё одна, исполнилась...
 

Гаврик

Старожил
Оверхэд будки экипажа паровоза. Как вам?



Мне сказали, что там ничего сложного... Ага... :D

















"прогрев водоподогрева"...:confused:
 

Гаврик

Старожил
Тем временем тендер расцепили.


И я сделал для себя очередное открытие...


Видите шнек в трубе? Это автоматическая подача угля из тендера в топку! Во как!
 
Вверх