1. Российское представительство компании KÄRCHER (Германия) окажет помощь волонтёрам Центрального музея ВВС в Монино. Подробности и обсуждение в теме: http://aviarestorer.ru/threads/akcija-kompanii-kaercher.1731/
    Скрыть объявление

ЛИ-2 (санборт)

Тема в разделе "Реставрация экспонатов", создана пользователем Сандра, 19 май 2008.

1. tarkhil

tarkhil Участник

Майка писать отказалась :( кого еще из старой бригады мне попробовать поискать?

2. Гаврик

Гаврик Старожил

3. tarkhil

tarkhil Участник

списался

4. Mary Axl

Mary Axl Активный участник

разъясняю, Эдуард дал добро. Сам говорил мне об этом на прошлом ДОДе.

Гаврик нравится это.
  5. Гаврик

Гаврик Старожил

А носилки те всё-таки чьи?

6. tarkhil

tarkhil Участник

По имеющимся данным - группа Ли-2 покупала. Если кто-то вспомнит, что тоже вкладывался - отдам деньги.

7. Гаврик

Гаврик Старожил

Так, давайте пока без привлечения финансовых отношений. В ситуации больше вопросов, чем ответов. Носилки если и покупались, то для Монино. Тут им пока и оставаться.

Чёрно-Бурый нравится это.
  8. Eduard

Eduard Старожил

Разъясняю... Майка (мятникова) - ник нашей Сандры, то бишь Кати Винокуровой... той самой, что с Ил-12 падала... в неком другом интернет-сообществе. К сожалению, она покинула наши ряды. Проект "санборт" фактически закрыт. Его возрождение невозможно без ремонта силового набора фюзеляжа самолета, а когда это будет и будет ли вообще - непонятно. Тем не менее, был собран определеннвй экспозиционный инвентарь. Да, он стоил денег! Даже в ценах 2008-09 гг это счет шелтна десятки тысяч. За одни плакаты дизайнеру... из Самары 6 тыр платили. Из Самары! Московские все 16 наверно ломили. Сейчас поставлен вопрос о том, как распорядиться тем, что сохранилось. Например, армейские синие одеяла, которые поселились в домике, и используются при ночевках перед ДОДами - тоже инвентарь санборта. Покупались они тройственным финансированием - личные средства Кати, личные мои и общественная казна - средства рестореров. И все остальное по санборту примерно так же. Самолет поломали в 2010-м... и все это с тех пор лежит-валяется мертвым грузом по закоулкам 7 ангара, приходя в упадок. Так не лучше ли отдать это все человеку, который хоть с какой-либо пользой сумеет это использовать? Эта мымль мне уже приходила. С Mary Axl как активной участницей проекта "санборт" я на эту тему говорил - она не против. Надеюсь, здесь отзовется.

Ну будет все это еще не один год в большом белом ящике в 7 ангаре лежать - кому от этого легче станет? Сборный из разных частей манекен, "ксюха", кстати тоже от санборта. И собирали его лично Сандра и Mary Axl. Катя самоустранилась, Маша с нами работает, 9 мая на ДОДе была. Думаю, приоритет на принятие решения о судьбе инвентаря очевиден.

Последнее редактирование: 11 июн 2016
    Antares, Роман, tarkhil и ещё 1-му нравится это.
  9. Eduard

Eduard Старожил

И еще... вдогон, так сказать. Tarkhil - наш коллега, хранитель истории, только в другой сфере. Его ресурс:
    http://museum.over.ru/static/index.html
    Виртуальный музей военно-полевой хирургии.

Еще частный коллекционер предметов этой самой хиоургии. Не раз аыстпвлялся и у нас, с5ачала помогая поддерживать жизнь санборта после поломки самолета, потом уже самостоятельно. Люди специально для этого к нам в музей приезжали. Так что Алекс Поволоцкий - наш человек! И у него будет реально прингсить пользу людям то, что у нас лежит без дела, никак не используется и неизвестно, будет ли когда-либо использоваться. Думаю, есть смысл отдать ему то, что осталось от санборта.

Antares нравится это.
  10. _ПЗ_

_ПЗ_ Старожил

Я тоже считаю, что надо отдать. Сгниет у нас без дела и всё. Жаль, самолетом больше никто не хочет заниматься. Для него привезли вновь изготовленные петли для навески поврежденных рулей. И силовой набор переклепать, я уверен, нам поможет Алексей с Сухого, хотя это будет и не быстро. Самолет надо катить в теплый ангар, где ему и место. Нужны только энтузиасты.

11. Antares

Antares Активный участник

Павел этим уже начал заниматься.
    Все 4 болта, удерживающих ленту, по его словам, «потекли». Надо брать дремель и отрезать у них головки.

12. Гаврик

Гаврик Старожил

Ну, если для нужного дела... и есть мнение, что лучше отдать, то отдадим.
    Хотя я против таких передач. Тем более, если вещи приобретались на общественные средства и общими усилиями.

13. BETEPAH

BETEPAH Активный участник

Разве носилки в воскресенье уже не уехали ?

14. Гаврик

Гаврик Старожил

Сам не видел, но думаю, что уехали.

15. Eduard

Eduard Старожил

Уехала пара носилок, пара ящиков и кое-что по мелочи . Манекен-Ксюха осталась в 7 ангаре. Покупалось это главным образом на личные средства Сандры, но она от санборта давно открестилась. По мере переезда в ангар под крышу санбориом Ли-2 скорей всего не станет. Как скахал Впсильич, он же АВ, ASan, скорей всего музей будет выводить на установку турели, благо гнездо в крыше для нее есть. То, что вывозилось, было согласовано с АВ. И есть договоронность, что и на будущее Tarkhil будет приезжать к нам выставляться со своей коллекцией в рамках ДОДов и/или не только, и общим музейным целям это никак не противоречит. Т.е. не раздел имущества и развод, а грамотное распоряжение имуществом и дальнейшее сотрудничество. Тайны из процесса никто не делает, в "шито-крыто" никто не играет. Повторюсь, процесс согласован с АВ и идет под его контролем.

Гаврик нравится это.
  16. Гаврик

Гаврик Старожил

Ли-2 переехал в новый ангар, к своим боевым товарищам. Предстоит пристыковка отъёмных частей крыла, которые были сняты перед буксировкой самолёта с открытой стоянки.

Erg715 и Antares нравится это.