МАКС 2011

Foxhound

Старожил
Дааа=) Какой же всётаки аппарат создали , и ведь новых технологий там реально не так уж много , просто здравый расчёт.
 

Ghost

Активный участник
понравилось вот чужое фото:


равно как и сам рафалевский пилотаж.

ЗДЕСЬ ещё один неплохой фотосет
 

tester

Старожил
Технологии - нет
А-380 создавался c 2000 по 2007 годы. За это же время (а точнее, даже дольше) весь дееспособный российский авиапром выстрадывал в несколько раз более мелкий SSJ.
Про металлокомпозиты и силовые элементы из углепластика даже не будем.
 
Последнее редактирование модератором:

Foxhound

Старожил
Правильно, а380 создавлся на собственные средства, а убер самолёт на государственные. Гос финансы можно освоить и прикарманить, с собственными как-то сложней:)
 

tester

Старожил
Правильно, а380 создавлся на собственные средства, а убер самолёт на государственные.
Женя, во-первых, SSJ проспонсирован государством лишь на 1/3 от общей стоимости программы. Государство оплатило только НИОКР, т.е. эти самые технологии. Остальные денежки в проекте-заемные и их надо возвращать, да ещё и с процентами.

Во-вторых, программа A-380 также на треть оплачена государственной казной (сюрпрайз!!!), а именно Германией, Великобританией и Францией. По этому поводу даже был международный скандал, когда Штаты потребовали прекратить госфинансирование программы, поскольку это не рыночный метод - "We are not trying to stop the A380. What we saying is that should be a commercial decision and it should be supported in a commercial way".

Так что аргумент про государственные деньги здесь не в к месту. И рожали SSJ столь долго не по причине побольше напилить, а по причине нашей огромной отсталости - и организационной, и технологической.
 
Последнее редактирование модератором:

Хайтовский

Активный участник
Так что аргумент про государственные деньги здесь не в к месту. И рожали SSJ столь долго не по причине побольше напилить, а по причине нашей огромной отсталости - и организационной, и технологической.
Что, я уверен, не помешало побольше напилить.....
 

tester

Старожил
Что, я уверен, не помешало побольше напилить.....
Дима, мы с тобой в карман к Погосяну заглянуть не можем, поэтому остается лишь предполагать. Но в сухом остатке есть новый востребованный самолет и грамотные кадры, способные двигать проект далее.
А вот что случится с МС-21 - загадка.
 

Хайтовский

Активный участник
Дима, мы с тобой в карман к Погосяну заглянуть не можем, поэтому остается лишь предполагать. Но в сухом остатке есть новый востребованный самолет и грамотные кадры, способные двигать проект далее.
А вот что случится с МС-21 - загадка.
Востребованный? Кем? Армавиа?
 

tester

Старожил
Последнее редактирование модератором:

Хайтовский

Активный участник
)))))) не знаю...все это здорово, конечно, но.....дай бог, короче..))
 

Foxhound

Старожил
У нас оба сейчас летают как наскипидарнные, конечно сыплются как ГАзели, но прогресс на лицо. 02-я выглядит уже не так кабут её пальцем за углом делали..
 
Вверх