МиГ-29 против Торнадо (Ирак) - есть "??"

Захарий

заблокирован
Сейчас в разработке для Википедии находится статья про МиГ-29. В частности, хотелось бы коснуться боевого применения. Помню, что имел место случай боя МиГ-29 с Торнадо в ходе одного из иракско-американских конфликтов, но когда и где именно - забылось за давностью лет :confused: Не может ли кто-нибудь напомнить обстоятельства того боя, ну, и имя иракского летчика?
 

Sidor

Старожил
Ответ: МиГ-29 против Торнадо (Ирак) - есть "??"

Не забудь про Эфиопо-Эритрейский конфликт ;) .
 

Захарий

заблокирован
Ответ: МиГ-29 против Торнадо (Ирак) - есть "??"

Sidor, там все более прозрачно, а конкретно ЭТОТ факт с Торнадо у меня из памяти выпал...) Если ты заглянешь в Википедию на редактируемую сейчас мной страницу по МиГу, то увидишь там список войн МиГ-29, которые я вбил, чтобы не забыть потом ;D Эфиопско-эритрейский конфликт, одна из наиболее интересных страниц биографии этой машины, разумеется, не будет забыт. ;)
 

Захарий

заблокирован
Ответ: МиГ-29 против Торнадо (Ирак) - есть "??"

Sidor, все, ответ был найден, когда перелопачивал запасы журналов "Авиация и Время". Бой МиГ-29 с Торнадо имел место 19 января 1991 года неподалеку от авиабазы Аль-Оадисья. Капитан Джамиль Сэйхуд, которого наводили с земли, перехватил четверку британских "Торнадо" и, не включая радара, завалил ведущего ракетой Р-60 с ТГС. Оба англичанина из экипажа погибли.
Подробности - в моей статье на Вики. ;)
 
Вверх