МО собирается уничтожить МиГ-23С и Су-15ТМ ФАЛТ МФТИ

Тема в разделе "Авиация без границ", создана пользователем Роман Алымов, 10 окт 2012.

1. Роман Алымов

Роман Алымов Участник

Перепост с ВИФ: ссылка http://vif2ne.ru/nvk/forum/2/co/2380845.htm

На военную кафедру ФАЛТ МФТИ пришело распоряжение МО об уничтожении самолетов МиГ-23С и Су-15ТМ, которые находятся на площадке военной кафедры в Жуковском.

Машины полностью комплектные, в идеальном состоянии, даже все приборы на месте.

Мне довелось делать фотообзоры обеих машин:
    http://walkarounds.airforce.ru/avia/rus/sukhoi/su-15tm/index.htm
    http://walkarounds.airforce.ru/avia/rus/mig/mig-23s/index.htm

Кафедра пытается сохранить машины для музея, но в МО это никого не интересует.

В субботу 12 октября в 10-00 будет проведена прощальная экскурсия по самолетам ФАЛТ МФТИ. Желающие принять участие могут позвонить 8-903-5915593 Евгений Лебедев.

Если есть какие-то идеи о том, как можно воздействовать на чинуш из МО, прошу высказаться.

2. Роман Алымов

Роман Алымов Участник

Тем временем на меня вышел человек, желающий взять на себя финансовую сторону спасения, для начала, Су-15. Я добыл телефон уважаемого Александра Васильевича, но он, похоже, незнакомые номера не берёт (или просто занят). Может кто-то из более близких к музею людей взять на себя этот вопрос?

3. MayDay

MayDay Старожил

Роман Алымов, он отвечает на незнакомые номера, пробуйте еще.

Мы с Катей побывали в субботу на ФАЛТ МФТИ и поговорили с Евгением Лебедевым.

Там есть целая цепочка проблем технического характера (сложновато подсунуть на распил какой-нибудь металлолом и увезти комплектные машины, на МиГ-23 не снята секретность и т.д.). Наконец там просто нет нормального подъезда и самолеты нужно перекидывать краном через двухметровый забор на соседний стадион.
    С другой стороны - есть желание со стороны выпускников факультета и со стороны администрации города эти машины сохранить. Если это им удастся - то, на мой взгляд, для самолетов это будет лучше всего. С другой стороны - может быть им потребуется ответственное хранение машин на неопределенный срок, а тут мы либо можем, либо не можем технически, либо очень сложно и перспективы не ясны...

Но есть еще один аспект. Как оказалось, Евгений Лебедев - он бывший волонтер с ником Стелс(за орфографию не ручаюсь) и расставание с ним прошло малоприятно. Поэтому на почве старых обид взаимодействие в сохранении машин заметно осложняется... С другой стороны - в конфликте участвовали далеко не все (А.В. тогда еще не было в музее, я отсутствовал и т.п.), так что как знать, может и можно взаимодействовать...

Последнее редактирование модератором: 15 окт 2012
  4. Роман Алымов

Роман Алымов Участник

Может быть, раз такое дело, я переориентирую желающего помочь на Вас? Вы, видимо, намного лучше владеете ситуацией чем я и "испорченного телефона" будет намного меньше. Мне сперва придётся долго объяснять, кто я такой и зачем мне это надо :))

5. Foxhound

Foxhound Старожил

MayDay, Этот товарищь тогда кроме нас ещё и Гончарова подставить пытался, засим через него работать очень рискованно.
    Я уже пообщался сегодня с руководством Музея истории покорения неба (в Жуковском), самолёты предпологаются первоначально им в коллекцию.
    Основная проблема с самолётами аналогина нашей проблеме всплывавшей при передаче Монино академовских самолётов.
    Прямого приказа о передаче в музей нет и потому некто хочет немного подзаработать на распилке и сдаче этой техники в металлолом.
    Осматривал сегодня также территорию МФТИ на предмет вывоза самолётов. Если Су-15 отстыковать плоскости , то он спокойно пролазит в ворота и грузится на трейлер .
    С Ми-2 проблем вобще нет , снимай лопасти да ехай как хочешь.
    Вот с МиГ-23 трудновато , там отстыковка плоскостей процесс весьма геморный, а так он в ворота не лезет.
    Но вобще если общими усилиями наших и тушинских спецов взяться , то задача выполнима.

Остаются только бумажные войны...

Последнее редактирование модератором: 15 окт 2012