Музей авиации. Краков (Польша)

Maximych

Активный участник
Не нашел в теме информации по Краковскому авиамузею, поэтому решил внести свою скромную лепту. Так вышло, что по долгу службы в течении двух с лишним недель был в Польше, и, несмотря на чудовищный график, все-таки смог вырваться на родину столь «почитаемой» у многих рестореров краковской колбасы. Большое спасибо Tiksi за «наводку».
Музей расположен в черте города, на месте старейшего в Польше (точнее даже Австро-Венгрии) аэродрома, построенного еще в позапрошлом веке. Собственно, еще до братьев Райт оттуда отправлялись летательные аппараты типа «observational balloon».
Музей было найти не просто, потому что, по древней славянской традиции указателей к нему не было. Я изначально не поверил, что петляющая среди кустов однополосная раздолбанная дорога способна вести к европейскому музею, однако через 1,5 часа бесплодных поисков в других направлениях, все таки убедился в обратном.
Билет стоил 7 злотых (чуть меньше 70 рублей). На кассе (по-сути, обычный ларек) можно было также купить книги, журналы, модели, открытки и всякие сувениры. Так же, в музее есть места для курения, маленький магазинчик-кафе и туалет М-Ж таких размеров, что если бы всех посетителей одномоментно скрутил приступ дезинтерии, каждому нашлась бы свободная кабинка. Поскольку жара зашкаливала за 35 с хвостиком, я с удовольствием и неоднократно воспользовался всеми перечисленными объектами инфраструктуры.
 

Maximych

Активный участник
Ответ: Краковский авиамузей

Сам музей представляет собой поле, примерно вполовину меньшее, чем Монинское, большой ангар (примерно как наши 7,:cool: и три небольших стандартных ангара. Один из малых ангаров занят Ми-2 (или его польским аналогом), который, как я понял, музейщики используют как транспорт для собственных нужд. Надо заметить, взлетающий вертолет привлекал больше внимания посетителей, чем все остальные экспонаты вместе взятые. Кстати, посетителей в субботу днем было не больше чем в такой же день в Монино.
 

Вложения

  • 34 КБ Просмотры: 171
  • 24,1 КБ Просмотры: 187

Maximych

Активный участник
Ответ: Краковский авиамузей

Второй ангар заставлен самолетами времен IWW. На мой взгляд, коллекция «внушает». Причем, большая часть самолетов восстановлены недавно, о чем рассказывается на табличках рядом с ними. Правда, все самолеты выставлены без крыльев, нет (хотя должны быть) М-15 Григоровича, «Таубе» Этриха и прочей экзотики. Кстати, насчет табличек. Сделаны они, на мой взгляд, очень удачно – информация дается на 2 языках, присутствует довольно подробная история создания и практического использования самолета, несколько схем окраски и, конечно, подробная история судьбы экспоната. Также дается интересная информация о «фишках» самолетов, например на табличке Halberstadt CL II указано, что его камуфляж разработан известными германскими импрессионистами и т.д. С такими табличками и гид не нужен.
 

Вложения

  • 31,2 КБ Просмотры: 175
  • 32,9 КБ Просмотры: 187

Maximych

Активный участник
Ответ: Краковский авиамузей

Третий ангар отдан под пропаганду НАТО. Там в полумраке стоит только 1 самолет – F-16, к кабине которого приставлена стремянка. Правда, фонарь у Falcon’а какой-то непрозрачный, поэтому толком ничего не видно. Так же для антуража там есть несколько стендов с летными костюмами, шлемами и т.д. Еще там стоят терминалы, где скучающие дети и женщины могут пособирать паззлы, составляя из них фотографии натовских самолетов.
 

Вложения

  • 32,7 КБ Просмотры: 179
  • 28,3 КБ Просмотры: 174

Maximych

Активный участник
Ответ: Краковский авиамузей

У входа в этот ангар лежит часть фюзеляжа Сушки или Мига (в таком виде не распознал) – она удобно наклонена, можно подойти, посмотреть как там все устроено и не нужно лазать по стремянкам.
 

Вложения

  • 26,4 КБ Просмотры: 187
  • 36,6 КБ Просмотры: 184

Maximych

Активный участник
Ответ: Краковский авиамузей

Остальное постараюсь разместить завтра.
 

Fencer

Старожил
 

Fencer

Старожил
 
Вверх