Номенклатура метизов

uglurk

Участник
Вопрос тут возник: Как, имея техническую документацию, заранее определить, сколько, а главное - каких винтиков мне может понадобиться.
С некоторыми я определился, например "Болт 3088А-5-44 КД" - это болт с полупотайной головкой (угол 120 градусов) с длинной нарезной частью, нормаль 3088А заменена на ОСТ 1 31195-80, шлиц крестовой (Филипс?) номер 2, резьба М5, нарезка резьбы 10 мм, длина болта 44 мм, кадмированный (желтый). Такие в магазине - горстями, три рубля пучок.
Но вот некоторые номенклатурные обозначения - внутренние, например: "Болт 24-0250-121-2"... Где искать? Как определить, что это?
 

Гаврик

Старожил
Как определить, что это?
Преимущественно банально - вульгарным штангенциркулем.


У нас, в большинстве случаев уже нет обязательного условия использования номенклатурных метизов. Да, использование таковых предпочтительнее, но иногда просто нет другой возможности, кроме как применения стандартного крепежа из хозмага. Основные факторы в подборе - визуальное сходство с оригиналом и удовлетворительные параметры соединения. Регулярно бывает, что подходящие винты, например, приходится изготавливать заново, по снятым тем же штангелем размерам. Так что, я думаю, тут не стоит сильно забивать себе голову, за исключением особых случаев.
 

_ПЗ_

Старожил
шлиц крестовой (Филипс?) номер 2, резьба М5, нарезка резьбы 10 мм, длина болта 44 мм, кадмированный (желтый). Такие в магазине - горстями, три рубля пучок.
Кадмированные? Полупотай? В магазине горстями? Это где такой магазин есть?
 

oea_mrast

Старожил
В крепмаркете есть желтый крепеж. Только он не кадмированный, а латунный. И дорогой соответственно.
А так да, горстями.
 

Гаврик

Старожил
Я вам скажу, что в Монино на базарчике я из одной общей кучи с китайской оцинковкой выбирал "мутные, некрасивые" кадмированные болты, винты и гайки. Видимо, из близлежащего месторождения, Монино же. А так да, горстями. ;)
 

Гаврик

Старожил
Это что, магазины? То есть, туда можно приехать физлицу и за наличку в розницу купить авиакрепеж???
Наш адрес: 121609, Российская Федерация, г. Москва, ул. Осенняя, дом 23

Режим работы:

Пн – Пт с 9:00 до 18:00

Сб, Вс – выходной.

E-mail: info@aviametizservis.ru

Телефон/факс: (499) 963-31-67

При обращении в нашу организацию, Вы получите квалифицированную помощь нашего персонала в решении ваших вопросов, связанных с крепёжными изделиями. Оказываем помощь в вопросах, связанных с взаимозаменяемостью изделий как по ОСТ1, ОСТ92 так и по ГОСТ.

Осуществим комплектацию любого заказа по минимальным ценам и в короткие сроки.
 

oea_mrast

Старожил
Да. Я вот прямо сейчас позвонил в по второму адресу (просто это не далеко от моего дома).
С частными лицами работают. От 10 шт. Платить можно налом в офисе при получении.
На почту (есть на сайте) засылаешь хотелки - тебе отвечают наличием, ценой и адресом. :)
8 (495) 5050110 / 8 (800) 7756703
Пн-чт с 9.00 до 18.00 (пт до 17.00)
info@super-krepeg.ru
 

_ПЗ_

Старожил
Ну не совсем магазин конечно, но лучше чем ничего. А цены интересно какие? Кто-то реально что-то купил из авиакрепежа в этих магазинах? Можно озвучить стоимость?

А то частиники на РАЭА активно торгуют авиакрепеж с рук, видимо еще с советских заделов.
 

Mike

Активный участник
Вопрос тут возник: ...вот некоторые номенклатурные обозначения - внутренние, например: "Болт 24-0250-121-2"... Где искать? Как определить, что это?
В те стародавние времена, когда Интернет ещё только входил в жизнь предприятий,
а также и задолго до явления его на наши просторы...
кроме круто знающей головы и библиотек Бюро нормировки и стандартизации (БээНэС), которые обычно организовывались при КБ,
ещё здорово выручал
В.И. Анурьев - "Справочник конструктора машиностроителя" в трёх томах.
Весьма полезное издание. Есть в Инете. Весьма информационно-ёмкое. На основе ГОСТов СССР сделанное.

Как говориться, - для любителей винтажных вещей,
а также для желающих перенестись в те стародавние времена и почувствовать себя немного перврпроходцем - Королёвым, Янгелем или Бартини -
или ещё кем из великих - пожалуйста!
:))
 

supervisor

Активный участник
Кадмий вроде как серо-серебристый. То же что и цинк, но вдобавок устойчив и к морской воде. Ядовит.
Желтые болты и гайки могут быть оцинкованными, вероятнее всего, с хроматированием. Ну, после оцинковки их на несколько сек окунают в раствор хромовой кислоты, она делает "правильный" плотный слой оксида на цинке. Потом моют.
желтые - это хорошо, потому что у них тогда слой самого цинка будет гостовский, толстый, а не как отбросы из стройгипермаркета....
Нержавеющие метизы - прелесть, к тому же они еще и прочнее всегда, чем рядовые те же самые дешевые из гипермаркета, легированная сталь. Единственный минус - нержавейка склонна к задирам.
 

Сергей C.

Новичок
Вопрос тут возник: Как, имея техническую документацию, заранее определить, сколько, а главное - каких винтиков мне может понадобиться.
С некоторыми я определился, например "Болт 3088А-5-44 КД" - это болт с полупотайной головкой (угол 120 градусов) с длинной нарезной частью, нормаль 3088А заменена на ОСТ 1 31195-80, шлиц крестовой (Филипс?) номер 2, резьба М5, нарезка резьбы 10 мм, длина болта 44 мм, кадмированный (желтый). Такие в магазине - горстями, три рубля пучок.
Но вот некоторые номенклатурные обозначения - внутренние, например: "Болт 24-0250-121-2"... Где искать? Как определить, что это?
Производственное предприятие ООО "Арзамас-Метиз", Нижний Новгород осуществляет производство и поставки в короткие сроки (до 14 дней) авиа-нормалей (крепежа) по ОСТ 1 из различных марок сталей, в т.ч. из нержавеющей стали. В номенклатуре поставок: болты , винты, гайки, шайбы, заклёпки. Конкурентные (невысокие) цены. Производство сертифицировано. Наличие техприёмки.
В случае заинтересованности запросы направлять на E-mail: sb.sidnev@mail.ru
 

_ПЗ_

Старожил
И что, производственное предприятие будет работать с физлицами? Сколько сотен тысяч деревянненьких будет стоит пакетик титановых винтиков для Ту-144?
 

oea_mrast

Старожил
Дим, такие вещи сейчас делают на токарных автоматах. Эксклюзивной и дорогой спецоснастки для этого не надо. Так что может и не сильно дорого оказаться. Спрашивать надо.
 

_ПЗ_

Старожил
Ну вот пусть товарищь и уточнит. Заводов, осуществляющих поставки авиационных нормалей, хватает. Но нам нужна розница по копеечным ценам. Паспорта, сертификаты, приёмка нам явно не актуальны.
 

oea_mrast

Старожил
В продолжение темы магазинов.
Не далее как на прошлой неделе закупал крепеж на Ан-2 в ООО "Ариес-Авиа". Я брал винты по ОСТ 1 31537-80, но там по ссылке много всего, ассортимент приличный.
Нормально относятся к частникам. Можно и счет картой оплатить и с карты на карту и наличными в офисе.
Вот справочно некоторые позиции, но надо конечно звонить и уточнять и цены и наличие:
Винт 4-12 Кд ОСТ1 31537-80 200 шт. по 10,70 руб.
Винт 4-14 Кд ОСТ1 31537-80 200 шт. по 10,80 руб.
Винт 4-16 Кд ОСТ1 31537-80 200 шт. по 12,30 руб.
Винт 5-10 Кд ОСТ1 31537-80 200 шт. по 12,80 руб.
Винт 5-12 Кд ОСТ1 31537-80 200 шт. по 12,90 руб.
Винт 6-10 Кд ОСТ1 31537-80 200 шт. по 14,20 руб.
Винт 6-16 Кд ОСТ1 31537-80 200 шт. по 14,40 руб.
И для справки, эти винты и некоторый другой крепеж делает Шатковский завод нормалей. Но у них минимальный заказ 10-20 кг.
 
Последнее редактирование:
Вверх