Оборудование для мойки

Serge

Активный участник
Ответ: Оборудование для мойки

Касательно насоса - какова его мощность? Может проще нечто вроде Бензиновая электростанция ЭЛАБ 2200 Х за 12 тыс.?
Выходное напряжение, В 230/12;
Мощность, кВА 2.5;
Мощность, кВт 2;
Расход - 1 литр 92 в час.
Но это так, мечты.

Теперь касательно разводки воды по территории.
Схемку накидаю чуть позже, а пока краткий расчет.
Если делать разводку общей протяженностью порядка 600 метров трубы, то:
Труба Henco (Бельгия) диаметр 16 - 33 руб. пог. метр.
Труба Henco диаметр 20 - 51 руб. пог. метр.
Труба VIR (Италия) диаметр 16 - 23 руб. пог. метр.
Труба VIR диаметр 20 - 35 руб. пог. метр.
Фитинги и краны - в среднем 100 руб. штука.
У металлопластика рабочее давление 10 бар, но на больших расстояниях давление падает.Так что я думаю дальше, чем на 100 метров от гидранта удаляться не стоит, и на каждый забор воды - отдельную линию.
Итак затраты -
рытье траншеи - бесплатно, своими силами.
Труба Henco диаметр 16 - 19 800 руб.
Труба Henco диаметр 20 - 30 600 руб.
Труба VIR диаметр 16 - 13 800 руб.
Труба VIR диаметр 20 - 21 000 руб.
Плюс арматура - 6 оконечных кранов, разводка у гидранта - ещё около 1000 рублей. Можно раскошелиться на регулятор давления - он до 1000 рублей.
Я думаю, что если сделать разводку трубой "VIR диаметр 16", то общие затраты не превысят 20 тысяч.
Но я сейчас, на самом деле, просчитываю "сферического коня в вакууме" - не зная расстояний от гидрантов до предполагаемых точек отбора воды можно только прикидывать "по-максимуму". Можно делать всё поэтапно - сначала развести от гидранта в линейке Як, в перспективе - от гидранта у 8 ангара.
Нужно с рулеткой всё вымерить и обозначить. Тогда и считать буду реальные цифры... Затра, надеюсь, доеду до музея и всё вымерю.
 

Shy

Старожил
Ответ: Оборудование для мойки

Ребят, любую бензиновыую или керосиновую технику (насосы, генераторы, печки..) стоит рассматривать только как резервную - при отказе электрической. Причин к тому масса - невероятная дорогивизна, сложность и опасность эксплуатации, а также серьезные проблемы с пуском (особенно в плохую погоду и при непрпвильном хранении). Уж лучше за те же деньги силовой кабель купить. Насчет розеток на освещении - пробиваем этот вопрос.. Они должны были быть изначально, но исполнители банально схалтурили. Мож чего и выйдет
 

Serge

Активный участник
Ответ: Оборудование для мойки

Shy,
Так я про генератор так просто написал...
Проще сделать разводку полевым кабелем от мачты до нужного места, сделать типа щитка закрытого, чтобы вода и грязь не попадали и уже к ним подключаться... Розетки только уличные и с уровнем защищенности повыше, но это уже к знающим людям.
 
Вверх