1. Российское представительство компании KÄRCHER (Германия) окажет помощь волонтёрам Центрального музея ВВС в Монино. Подробности и обсуждение в теме: http://aviarestorer.ru/threads/akcija-kompanii-kaercher.1731/
    Скрыть объявление

Ортофосфорная кислота

Тема в разделе "Хозяйственные вопросы", создана пользователем Гаврик, 23 июн 2014.

1. Гаврик

Гаврик Старожил

Ребят, кто знает- какая концентрация этой гадости у нас, которая хранится в 7м ангаре? :confused:
    Надо знать, чтоб рассчитать степень разбавления до раствора, годного для применения с коррозией алюминия...

2. Чёрно-Бурый

Чёрно-Бурый Активный участник

К сожалению концентрация не известна, так как нигде на таре она не указана. Можно устанавливать только опытным путем (ну либо купить соответствующие оборудование). Насчет коррозии могу сказать, что я с Олегом пробовал зачищать этой кислотой ржавчину на броне Ил-10М. Действует на ура. Олег также пробовал зачищать проржавевшие места на своей машине - тоже все успешно.

3. Гаврик

Гаврик Старожил

Боюсь, что люминь такую концентрацию не вытерпит...

4. Чёрно-Бурый

Гаврик, очень сложный вопрос. Я предлагаю проверить опытным путем - на каком-нибудь не нужном куске алюминия, думаю в ангаре № 7 можно что-нибудь подходящее найти.
    Тут надо не забывать, что алюминий покрыт слоем оксидной пленки и вначале будет идти взаимодействие с оксидной пленкой, а потом уже с алюминием непосредственно, поэтому, вполне возможно, что при должным образом отработанной технологии обработки алюминиевых поверхностей ортофосфорной кислотой сам алюминий и не пострадает.

Последнее редактирование модератором: 23 июн 2014
  5. Гаврик

Гаврик Старожил

вот в чём и хочется быть уверенным... :) Помучаю знакомого химика.

6. Eduard

Eduard Старожил

Парни, надо понимать, что черный металл, т.е. железо, феррум, элемент 26 в таблице Менделеева, и все цветное - принципиально разные вещи. При Союзе ими даже разные министерства металлургии занимались! Да, ржавчину на стали травили именно ортофосфорной кислотой, но это сталь, железо в буквальном его понимании. Алюминий - другая песня, и гниет он совсем иначе, чем сталь. Прошу воздержаться от неосторожных химических шагов. Как человек, родившийся, выросший и проживший 30+ лет в металлургическом городе и отдавший 10+ лет черной металлургии, имеющий "пятерку" по металловедению в техникуме, прошу... очень щепетильный вопрос - борьба с коррозией. Крайняя осторожность нужна!

7. Гаврик

Гаврик Старожил

:rolleyes:

8. Рыжий

Рыжий Активный участник

9. Чёрно-Бурый

Последнее редактирование модератором: 24 июн 2014
  10. Чёрно-Бурый

Рыжий, титровать геморно. Можно проще сделать - определить плотность, а потом по таблицам посмотреть какой концентрации данная плотность соответствует.

11. Рыжий

Рыжий Активный участник

Это факт, но для более точного определения титрование как раз таки подходит, даже до десятых долей можно определить)

12. Чёрно-Бурый

Рыжий, Паша, не надо учить химика =)
    Да и нам все-таки до десятых плотность не нужна. Нас даже плюс-минус 5%. А по таблицам плотности погрешность будет около 1%. Так что для нашего случая - это самое оно.

13. Гаврик

Гаврик Старожил

А у нас этот поплавок, которым плотность меряют- есть? Где его можно купить простому обывателю? Тот, которым плотность электролита в аккумуляторах замеряют, подойдёт?

14. Чёрно-Бурый

Гаврик, поплавок пойдет, а вот есть они или нет я не знаю. Можно попробовать у Паши Шая узнать. Но можно еще проще сделать. Взять мерный стакан. Взвесить его пустым. Потом налить определенный объем кислоты. Взвесить мерный стакан с кислотой. Из массы полного вычитаем массу пустого стакана. Делим на объем кислоты, который мы наливали и получаем нашу плотность.

15. Eduard

Eduard Старожил

Ареометры свободно продаются в торговле, в частности более-менее путних магазинах автозапчастей. Масштаб цен - даже за 100 рублей уже можно выбирать...
    http://www.avtoall.ru/areometry/

Единственное - какая нам нужна плотность? Автомобильный электролит до 1,27... ну 1,29. Тосол еще меньше, там чет порядка 1,1. Т.е. будет ли хватать пределов измерений...

16. Гаврик

Гаврик Старожил

из разговора со "знакомым химиком"...

[11:18:40] Олег Гаврик: Витас, привет! Концентрацию ортофосфорной кислятины по плотности же можно определить? Та, что у нас есть никак не обозначена. Тупо тара без каких-либо надписей.
    [11:22:05] chimik chimik: ну, тогдапроще... сделай растворы - 1:9 (10%), 1,5:8,5 (15%), 2:8 (20%) и 2,5:7,5 (25%) ... и сделай пробные замазки на алюмяшке...
    [11:23:26] chimik chimik: это долями первая цифра кислота, вторая вода... если есть дешевая водка или спирт, то воду разведи с спиртом... 1:1 или 1(cat) (спирт:вода)
    [11:24:08] Олег Гаврик: А плотностемером поплюхаться?
    [11:24:20] chimik chimik: на пример - 1:9 , это на литр 100мл кислоты и 900 мл воды...
    [11:24:46] chimik chimik: да не ПЫЩЬ!!! ты с плотностью... делай пробники... мы не узнаем все ровно чистоту кислоты
    [11:29:15] Олег Гаврик: Спирт найду. С ним, я так полагаю, лучше? Какая реакция должна быть на люмяшке? Хорошая и плохая...
    [11:30:42] chimik chimik: спирт любой... может быть метиловый... может бутиловый...
    [11:34:20] Олег Гаврик: Могу Тебе баклаху питьевого отложить, могу четыре... :) приезжай!
    [11:34:41] Олег Гаврик: Так как определить годность раствора по реакции люминя?
    [11:35:22] chimik chimik: сам увидеь как он там себя поведет...
    [11:35:33] chimik chimik: тока перед окрасом - мыть!!!!!
    [11:35:39] chimik chimik: проточной водой
    [11:35:52] chimik chimik: з железных щеток
    [11:35:58] chimik chimik: без
    [11:37:58] Олег Гаврик: Я даже не представляю, как оно себя должно вести... На ржавом железе шипит. Тут тоже?
    [11:38:32] chimik chimik: да и должен сделать фосфатную пленку
    [11:42:09] Олег Гаврик: Белёсая? Наверное ещё и от сплава могут быть различия по реакции?
    [11:48:29] chimik chimik: ща
    [11:57:08] chimik chimik: ты меня озадачил с алюмяшкой...
    [11:57:33] chimik chimik: я тут проэкспериментировал с своими дисками... и восстановил - как новые...
    [11:58:10] chimik chimik: ща фото скину

17. Eduard

Eduard Старожил

Спец... кроме как самому опытным путем идти ничего другого и не предложил... тогда из техники безопасности с автомобильным электролитом... при вливании воды в концентрированную кислоту происходит разогрев, возможно разбрызгивание смеси, поэтому лить надо кислоту в воду - она тяжелее, сразу на дно уходит и там активно перемешивается. Полагаю, что и тут этот принцип работает.

18. Гаврик

Гаврик Старожил

Эдик, будут другие предложения- с радостью Тебя выслушаем. В степени профессионализма своего знакомого я не сомневаюсь. Объяснил всё , как надо объяснять безопытному чайнику от химии.