Скрыть объявление
Наше on-line радио: http://aviarestorer.101.ru Предложения, пожелания и замечания в теме: http://aviarestorer.ru/threads/muzyka-v-muzee.1708/

Смывка старой краски

Тема в разделе "Хозяйственные вопросы", создана пользователем Eduard, 13 июн 2009.

1. Eduard

Eduard Старожил

За день 12 июня у нас на Ли-2 побывали некоторые интересные люди - всем известные, занимающиеся деятельностью аналогичной нашей. И заходил разговор о покраске. Было упоминание о некой "авиационной смывке". Пока, как я понимаю, мы довольствуемся тем, что продают в автохимии. Утверждалось, что авиационная смывка гораздо более "ядреная", краску удаляет на "раз-два", при этом, правда, обращение с ней требует серьезных мер защиты. Имеется она где-то в Мытищах, причем... как утверждалось, 40-литровый бидон покупался всего за 5100 рублей. Полагаю, вопрос требует разработки, тем более, что красить нам есть что.

2. Сандра

Сандра Старожил

Ответ: Смывка старой краски.

Мне лично стремно работать с такой едкой смывкой, да еще и внутри раскаленного самолета. Для наружных работ можно попробовать.

3. Eduard

Eduard Старожил

Сандра, смотреть по погоде и ветру. Но вопрос проработать надо бы. Хотя это может быть интересно и для работы по другим бортам.

4. Foxhound

Foxhound Старожил

Eduard, авиационную смывку нельзя использовать в замкнутом пространстве!
    Этого даже в правилах не пишут , ибо никто в здравом уме этого не сделает!
    На улице только и в больших ангарах..

5. Сандра

Сандра Старожил

Foxhound, я мыслила в правильном направлении:). Если она такая ядреная, как говорят, то, может, ну ее лесом? Попадет капля на кожу - и привет.
    Этих людей, блин, слушать больше... Они насоветуют.

Последнее редактирование модератором: 14 июн 2009
  6. Foxhound

Foxhound Старожил

Сандра, Нет , она нужна в любом случае.
    У нас на самолётах краска тоже ядрёная , а в некоторых местах ещё и в 5 слоёв.

7. Сандра

Сандра Старожил

Foxhound, для наружных работ, я понимаю? Изнутри пока обойдемся автомобильной.

8. Foxhound

Foxhound Старожил

Конечно.

9. Eduard

Eduard Старожил

Foxhound, понятно. Собственно, Феликс так и сказал, что если внутри работать, то нужен полный комплект ОЗК (или как там он правильно называется).

10. Сандра

Сандра Старожил

Eduard,он не говорил про "внутри", он говорил про "вообще".

11. Mary Axl

Mary Axl Активный участник

"вообще" по-любому нужен. Насколько я понимаю, мы имеем право озадачить этим руководство музея, а то малость задрало покупать респираторы самой

12. Shy

Shy Старожил

Для этйо смывки нужны минимум очки, намордник (не обязательно респиратор), перчатки по локоть и толстый фартук. Хуже всего попадание на одежду(не считая глаз) - сначала вроде ничего страшного, но постепенно начинает раздражать кожу

Последнее редактирование модератором: 15 июн 2009
  13. Сандра

Сандра Старожил

Shy, и перчатки приматывать к рукам бинтом. Я тут карболкой малость обожглась, потому что перчатка задралась. Посоветовали делать так.

14. Сандра

Сандра Старожил

15. Shy

Shy Старожил

Кажется, АФТ в пролете :)

АС-1 Для удаления старых лакокрасочных покрытий на основе виниловых, пентафталевых, глифталевых, уретановых и эпоксидных связующих

АФТ-1 Для удаления старых масляных и нитроцеллюлозных лакокрасочных покрытий

Последнее редактирование модератором: 7 июл 2009
  16. Сандра

Сандра Старожил

АС дешевле.

17. Eduard

Eduard Старожил

Сандра, а вот тут есть смысл остановиться в погоне за дешевизной - пора выбирать качество. Весной мы работали смывками по цене 700 рублей за килограмм, 180 за аэрозольный баллон. Сейчас речь идет о ценах меньше 100 руб/кг. Разница в цене, считай, на порядок. Так что 50 или 90 - ИМХО не так принципиально. А вот реальные возможности препарата... Может смывка и дешевле, но если она "так себе", то расход ее будет больше. А может она и вовсе не справится с задачей - какие материалы та или иная смывка в состоянии растворять? Коллеги из музея Задорожного рекомендуют СП-7
    http://www.vse-kraski.ru/gr/20/1205~1771/smivka_sp-7.html
    Растворяет ВСЕ, всключая шпатлевки. Но и меры безопасности весьма жесткие - для внутренних помещений вплоть до противогаза с выводом дыхательного шланга наружу.

18. Foxhound

Foxhound Старожил

Катя, ведь написано же, что эта смывка не для того типа краски.

19. Shy

Shy Старожил

На самом деле, все смывки примерно одинаковы, а то г-но, которым красили в музее, снимется чем угодно.

Я за АС.

Последнее редактирование модератором: 7 июл 2009
  20. Foxhound

Foxhound Старожил

Ну я бы не был столь оптимистичным, ибо музейщики красят поверх хорошей краски...