Смывка старой краски

Shy

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Ну я бы не был столь оптимистичным, ибо музейщики красят поверх хорошей краски...

Далеко не везде. Многие машины явно были ободраны до металла перед покраской, причем многие - относительно недавно.
Во-вторых, даже хорошая краска не выдержит 20-40 лет на открытом воздухе.
В-третьих, эта "хорошая краска" скорее всего была эпоксидной, причем старого типа(ядовитая в процессе полимеризации), а ее АС-1 должна брать на ура(по заверению производителей).
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Shy, Хорошо, тогда берём АС-1 .
 

Shy

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

В результате берем 60кг СП-7 на испытания :) другой пока не нашлось
 

Eduard

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Shy, обращаю внимание на меры безопасности при обращении с ней. Собсно, об этом нас добросердечно предупреждали парни из музея Задорожного, они же наши экс-рестореры, что приходили на экскурсию 12 июня. Смывка ОЧЕНЬ ядреная. И если не дай бог внутри самолета, то чуть не противогаз с дыхательным шлангом наружу. А так - фартук, резиновые сапоги или боты... Говорят, кроссовки разъедает "на раз". Замечу, речь про СП-7. Насчет поставщика разночтений не было - ЯрЛи.
 

Shy

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Кстати говоря, к месту работ обязательно надо будет подводить воду. Всегда нужна, не говоря уж об экстремальных случаях.
 

MMike

Активный участник
Ответ: Смывка старой краски.

Есть еще одно НО... кто знает как она себя поведет в скрытых полостях, особенно на стыке металлов ?? Вот что меня особенно беспокоит. Технологов бы их тряхонуть ...
 

Shy

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

MMike, за неимением технологов будем уповать на растворитель и Керхер :)))
 

Сандра

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

То есть нам для внутренних работ все равно автомобильной закупаться?
 

Shy

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Испытания смывки начнем с машин в отстойнике.
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Shy, Унас тут запчастей много и железок в 7-м ангаре ,
Типа гребней для Миг-29 и прочих частей , может на них?)
 

Shy

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Foxhound, одно другому не мешает. :)

Я к тому, чтобы не торопились Як-17 и другие машины обмазывать.
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Shy, Ну оно само-собой , но готовить пора бы начинать , давайте хотя бы кота пивом обольём , всмысле Миг-3 к месту смыва перекатим)
 

Shy

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

На роль кота для обливания пивом пока претендует только Як-17. Насчет МиГ-3 и Р-63 некоторые непонятки, от нас хотят, чтобы мы ими на месте занимались. Думаю, Грэй лучше объяснит
 

Biper

Активный участник
Ответ: Смывка старой краски.

Может пока не форсировать со смывкой, надо в эту субботу решить с Сергеем некоторые вопросы по преобретению. Да и красить нам пока нечем,я думаю как всё подготовим так и начнём закупки краски и т.д.
Это моё личное мнение,а там как начальники решат так и сделаем.

СМЫВКА СТАРОЙ КРАСКИ СП-7
Популярный состав для быстрого и качественного удаления с поверхностей старых лакокрасочных материалов (ЛКМ), на основе алкидно-акриловых (АС), масляно-стирольных (МС), меламинных (МЛ), поливинилацетальных (ВЛ), эпоксидных шпатлевок и грунтовок (ЭП 0010, ЭП 0020), а также комплексных покрытий, состоящих из вышеуказанных материалов. Для удаления за один цикл до 3-4 слоев старого ЛКМ.
1. Способ применения:
 Наносить, не растушевывая кистью, шпателем;
 После вспучивания, сморщивания или размягчения разрушенное старое покрытие вместе со смывкой удалить шпателем (обычно через 10-30 мин);
 При необходимости процесс повторить. Не допускать высыхания смывки;
 Оптимальная температура поверхности 20±50oС, допустимая t от +5oС до +30oС.
2. Рекомендации:
 Хранить и транспортировать при t от –20oС до +30oС в герметично закрытой таре;
 Толщина наносимого на поверхность слоя смывки должна быть не менее толщины удаляемого покрытия;
 Минимальный расход смывки старой краски 1 литр на 5 м2 (соответствует толщине слоя смывки в 0,2 мм);
 Для удаления 3-4 слоев краски ориентировочный расход 1 литр на 2 м2 (соответствует толщине слоя смывки в 0,5 мм)
 Не корродирует металлы, не разрушает деревянные, цементные, кирпичные и другие поверхности;
 Для защиты предметов из синтетических материалов (пластиковые изделия, линолеум и т.д.) от воздействия смывки использовать полиэтиленовую пленку;
 Удаляет старые ЛКМ как отечественного, так и импортного производства с горизонтальных, вертикальных и потолочных поверхностей;
 Засохшую смывку удалять растворителем № 646, Р-4, Р-5;
 Перед последующей окраской поверхность обезжиривается уайт-спиритом.

3. Меры предосторожности:
 Работать в резиновых перчатках и защитных очках;
 При попадании на кожу удалить ветошью и промыть водой;
 В помещении обеспечить хорошую вентиляцию;
4. Состав:
смесь активных органических растворителей, загустителей, разрыхлителей.
Беречь от детей!
Состав не горюч!
Срок хранения 24 месяца в герметично закрытой таре при t до +20oС!

И что-то про то что смывает ПФ ничего не сказано.
 
Последнее редактирование модератором:

Shy

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

И что-то про то что смывает ПФ ничего не сказано.

Это одна из причин, по которой надо брать еще и АС-1 (АС-1 Для удаления старых лакокрасочных покрытий на основе виниловых, пентафталевых, глифталевых, уретановых и эпоксидных связующих)


А СП-7 все-таки брать на испытания бочонок 50-60кг
 

Biper

Активный участник
Ответ: Смывка старой краски.

Shy, Пф ещё смывает СП-6
 

Shy

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

Biper, фраза про черные металлы имеет значение?


СМЫВКА СП-6
(ТУ 6-10-641-79)
Представляет собой смесь активных органических растворителей, загустителей и разрыхлителей с добавкой противокислотного ингибитора.
Предназначается для удаления с поверхностей черных металлов старых лакокрасочных покрытий на основе глифталевых, пентафталевых, акриловых, эпоксидных, меламино-формальдегидных и других смол как холодной, так и горячей сушки (до 150°С).
 

Biper

Активный участник
Ответ: Смывка старой краски.

Shy, Откуда я знаю, вы прям такие вопросы задаёте неудобно даже отвечать.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Смывка старой краски.

на основе алкидно-акриловых (АС),
......
И что-то про то что смывает ПФ ничего не сказано.
В свое время я стоял в лакокрасочном отделе строительного магазина в непонятках, отказыаясь что-то покупать. Shy разъяснил, что ПФ - это и есть акрил.

Есть еще одно НО... кто знает как она себя поведет в скрытых полостях, особенно на стыке металлов ?? Вот что меня особенно беспокоит. Технологов бы их тряхонуть ...
Ответ есть:
Засохшую смывку удалять растворителем № 646, Р-4, Р-5;
Перед последующей окраской поверхность обезжиривается уайт-спиритом.
ЗЫ. Ничего сверхъестественного.


Shy
Biper, фраза про черные металлы имеет значение?
Вспомни опыты по химии классе так в 7 школы... Что там было насчет кислот и реакции с ними металлов? Именно подчеркивается разница между реакцией черного металла (сталь-чугун) и цветного.
 
Последнее редактирование модератором:
Вверх