Субботник 09.09.06

Foxhound

Старожил
На Миг-31- ремонтировал технологические лючки ,промазали обшивку из магниевых сплавов,навел марафет в кабине,зачехлил фонарь кабины(кстати его родными чехлами...).
На следующий субботник планирую его помывку...

Павел! если сможешь - достань у "Туполей" болтиков шлицевых 5-ки и 6-ки ,ато на Миг-31
зализы на шести болтах держатся...
 

Андрей

Старожил
Foxhound сказал(а):
Привтествую! Воскресников пока не намечется,но бывают "субботники в середине недели"...
А жаль. У Российского студенчества еще есть один выходной на неделе. Хотя по расказам могут и этого лишить. Просто на прошлой неделе ко мне подвалило сразу две не очень хорошие новости.
1. Сараниями некоторых людей я вдруг на 36 часов оказался в не дома (приобщался к такой замечательной вещи как дежурство и учеба после дежурства). Особенно калоритно это выглядело кокгда заявили НЕ ЖДАЛИ.
2. Предупредили о возможности загреметь еще пару раз в т.ч. и на Новый год.
Вообщем послушайте старого мудрого студента ВУЗ любой имеет свои приколы и заскоки, но когда перед ним ставится слово авиационный это уже перебор. Вообщем думал что к середине сентября будет хоть какая-то ясность с расписанием, но ... . Пары стоят, а идти на них несчем. И вообще по наблюдению жизнь преподавателя имеет три стадии, студента - две. Сначала лектор не успевает за практикой (практик спит), потом практик не поспевает за лектором (пока практик проснется... а лектор разозлиться что уже скоро сессия и он не успевает дать материал) и, наконец, сессия. У студента немного по другому сначала пиво, потом вино, потом прочие жидкие ГСМ, потом сон и так снова и снова пока в один прекрасный момент не понимаешь (откашлююсь) деньги кончились (это плохо), и взглянув на календарь видишь мама миа экзамены на носу, в телефоне автоответчик с ума сошел (друг и староста звонит проконсультироваться по курсовику и узнать где ты) все окно завалено книжками с позапрошлого года, в стены соседи стучаться (запах перегара уже наполнил весь дом), в дверь военком стучиться (ты же пил с сентября, а то и с июля и забыл отнести справку). Вот примерно с такими делами подходит большинство участников маленькой драммы по имени экзамен.
Счастливчики те кто работают и работают на гражданке. Они знают когда, куда и восколько прийти. А еще счастливее те кто уже на пенсии им и того знать не надо.

П.С. Просто когда живешь и наблюдаешь за другими иногда хочется, а часто просто необходимо с кем-нибудь поделиться или просто высказаться. Со временем надеюсь меня поймут.
 

Андрей

Старожил
ПО ПОВОДУ ПОКРАСКИ ЛОПАСТЕЙ ВИНТОВ.

Их кто-то развернуть сумел?
Артём сказал(а):
- Мы с Илюхой и Ромой/Фулькрумом дочистили и покрасили левый правый стабилизатор.
Увы вынужден возразить. Я уже говорил что знаток авиации разделает нас всех вместе взятых под орех. Стабилизатор - неподвижное горизонтальное оперение. На крыльях мы красили носок центроплана крыла, внутренний , средний, внешний предкрылок, концеволй обтекатель. На хвостовом оперении носок стабилизатора и концевой обтекатель стабилизатора.

стр. 485 русско-английский сборник авиационно технических терминов.
 

Андрей

Старожил
Eduard сказал(а):
Фокс заполучил новый чемодан! Фота какая-то красная вышла, поэтому я ее пока в ч/б превратил... Мож кто нормальный цвет вернет - вышлю. А пока... http://photofile.ru/users/edick/2057363/34178126/
Сорри, но в ч/б уж очень мрачно хотя узнать можно .Такое чувство что смотришь на плазменный экран либо под углом, либо на солнце.
 

maverick

Старожил
Андрей сказал(а):
Увы вынужден возразить. Я уже говорил что знаток авиации разделает нас всех вместе взятых под орех. Стабилизатор - неподвижное горизонтальное оперение. На крыльях мы красили носок центроплана крыла, внутренний , средний, внешний предкрылок, концеволй обтекатель. На хвостовом оперении носок стабилизатора и концевой обтекатель стабилизатора.

стр. 485 русско-английский сборник авиационно технических терминов.
Уважаемый, любое занудство должно иметь свой предел ... ну нельзя же так в самом деле ... ;)
 

Хайтовский

Активный участник
Андрей сказал(а):
ПО ПОВОДУ ПОКРАСКИ ЛОПАСТЕЙ ВИНТОВ.

Их кто-то развернуть сумел?Увы вынужден возразить. Я уже говорил что знаток авиации разделает нас всех вместе взятых под орех. Стабилизатор - неподвижное горизонтальное оперение. На крыльях мы красили носок центроплана крыла, внутренний , средний, внешний предкрылок, концеволй обтекатель. На хвостовом оперении носок стабилизатора и концевой обтекатель стабилизатора.

стр. 485 русско-английский сборник авиационно технических терминов.
Позанудствую и я...)))))
А на стр. 485 не написано, как неподвижный стабилизатор перекладывается (перекладка стабилизатора). Или на стр. 485 написано непостредственно про ту-4? :wink: :wink: :wink: :wink:
 

Shy

Старожил
Лопасти винтов проворачиваются, только надо нажать посильнее. Сам пробовал.
 

Eduard

Старожил
ИМХО не все... Хотя до верхних их концов можно без проблем достать с зеленой стремянки. Когда крыло красили, то чтобы оказаться нос к носу, приходилось на ней сидеть, причем полностью опущенной. Соответственно, существенную часть работы можно запросто одновременно делать вдвоем. Причем, зачищать до металла не нужно - краска там в хорошем состоянии, снять "блеск" и окислившийся верхний слой краски, сделать поверхность матовой и все - можно красить, причем явно одного слоя хватит.

На будущий год переходит покраска в местах выхлопных патрубков. В этом времени нет, а там и черное железо ржавеет, и от алюминия краска пластами отваливается. К следующему лету как раз актуальный фронт работ будет.
 

Андрей

Старожил
maverick сказал(а):
Уважаемый, любое занудство должно иметь свой предел ... ну нельзя же так в самом деле ... ;)
Что поделаешь? Матчасть есть матчасть. Это увы не занудство, точнее оно не мое. Приходилось встречаться с людьми которые просто тебя не понимают или готовы перегрызть тебе что угодно когда ты отходишь от курса (тут курс=конспект). А как пример настоящего занудства предлагаю сдать какую-нибудь болванку на так называемых госиспытаниях. Вот это настоящее занудство. В практике приходилось взаимодействовать с заводским ОТК, поэтому знаю об этом не по наслышке.
 

Артем

Активный участник
Shy сказал(а):
Лопасти винтов проворачиваются, только надо нажать посильнее. Сам пробовал.
Паша, один из винтов законтрен (№4, или крайний правый).Никак не поворачивался.
 
Вверх