Субботник 10.02.07

Захарий

заблокирован
Кстати, у Славы есть одно фото там - практически вся чищенная линейка Второй мировой видна :) Класс!
PS: Слав, а вот меня на МИГ-3 сфоткал так, что мой силуэт и не видно на фоне зелени :P

PPS: вот мои фото.
1 - "Я тебя просил сугробчик по колено! А ты что сделал?" :biggrin: (с)
2 - Вечер.
electro - Фото сделано по пути в музей :smilie:
 

Вложения

  • 163,4 КБ Просмотры: 94
  • 135,1 КБ Просмотры: 94
  • 149,5 КБ Просмотры: 99

Сандра

Старожил
Я появлюсь 24-го, меня сейчас активно лечат, так что добавлять я себе не стану. Со мной дева приедет. Из Саратова. Вы уж ее не обижайте, она тоже ЯКи любит:) Покажите ей ЯК:)
 

Константиныч

Старожил
amilkar сказал(а):
Я за электроплитку, только надо мощную брать, иначе никаких нервов не хватит для готовки на ней!
А вот кстати - ведро на обычной электроплитке, даже на "росиянке", зимой не вскипятишь. То есть можно пытаться кипятить воду в чайниках и выливать в ведро, но это лишняя канитель. Максимальный объем кастрюли в которой нормально можно готовить - 6 литров.
 

Арбузёныш

Старожил
Сандра сказал(а):
Я появлюсь 24-го, меня сейчас активно лечат, так что добавлять я себе не стану.
во, а ты ещё дрова на себе хочешь тащить и вобще тяжести всякие
 

Сандра

Старожил
Нивапрос, можно завести кастрюлю алюминиевую. Сперва - плитку!
Маш, да ты не парься, можно привезти немного сухих дров, а сырые от них высохнут. От универсама до дома - 5 минут, до дома я их и на санках довезу. А по универсаму - в каталке:)
 

Артем

Активный участник
Сандра сказал(а):
Со мной дева приедет. Из Саратова. Вы уж ее не обижайте, она тоже ЯКи любит:) Покажите ей ЯК:)

Дык, у них там Як стоит под стать нашему!Слава соврать не даст!
 

amilkar

заблокирован
Артём сказал(а):
Дык, у них там Як стоит под стать нашему!Слава соврать не даст!
Если не ошибаюсь, Як 38 ...
 
Последнее редактирование модератором:

Сандра

Старожил
ЯК-то стоит, да его трогать нельзя. А наш - можно. Только осторожно. :)почему 38? Там 1-й стоит, настоящий, под крышей. тот самый, который Еремину подарил колхозник Ферапонт Головатый.
 

amilkar

заблокирован
Сандра сказал(а):
ЯК-то стоит, да его трогать нельзя. А наш - можно. Только осторожно. :)почему 38? Там 1-й стоит, настоящий, под крышей. тот самый, который Еремину подарил колхозник Ферапонт Головатый.
тот, что под крышей - вживую не видел, только на фотографиях, а те что на "улице" стоят - потрогать можно легко, охрана там, не лучше Монинской ...
 

Павел

Старожил
Всё понравилось и даже улыбнуло. Но есть одно НО!
Товарищи, сколько раз можно повторять о выкладывании фотографий из кабин и вообще открытых самолётов?! Давайте ща выложим все фоты кабин! Или же вводить санкции на таких людей?! Надоело уже!
 

Igogo

Участник
Не поймите неправильно :)
Меня разбирает любопытство: с технической точки зрения, с точки зрения сохранности экспонатов - необходимо ли чистить самолеты от снега?
 

Павел

Старожил
вообще желательно, т.к. половина экспонатов находится на территории 15, 25, а то и по 30 лет.
 

Сандра

Старожил
*задумчиво* Вот мне как-то удобнее орудовать не лопатой, а обычным пластмассовым совком для мусора. Эффекивнее получается, снег отшкрябывается вместе со льдом, а лопатой такого эффекта не достигнешь. Щетки только превращают поверхность крыла в каток, толку никакого. А есть что-нибудь вроде этих совков, только покрепче? Ибо совок - это на один раз, он не выдерживает такой нагрузки:)
 

Shy

Старожил
Igogo сказал(а):
Не поймите неправильно :)
Меня разбирает любопытство: с технической точки зрения, с точки зрения сохранности экспонатов - необходимо ли чистить самолеты от снега?
Все банально: снег - это огромный вес, опасный для любой машины. Так что надо.


Сандра сказал(а):
*задумчиво* Вот мне как-то удобнее орудовать не лопатой, а обычным пластмассовым совком для мусора. Эффекивнее получается, снег отшкрябывается вместе со льдом, а лопатой такого эффекта не достигнешь. Щетки только превращают поверхность крыла в каток, толку никакого. А есть что-нибудь вроде этих совков, только покрепче? Ибо совок - это на один раз, он не выдерживает такой нагрузки:)
Нельзя соскребать лед. Этим ты только повреждаешь обшивку. Не нужно выскабливать машины до блеска, достаточно просто стряхнуть с них большую часть снега
 

Захарий

заблокирован
Igogo сказал(а):
Не поймите неправильно :)
необходимо ли чистить самолеты от снега?
Как я понимаю, самолет рассчитан на большие нагрузки. Но - относительно кратковременные. А не постоянные, вроде тех, какие создает своим весом снег. :) Так что чистить надо, иначе рискуем потерять экспонаты...
 

Igogo

Участник
>снег - это огромный вес
вес не такой уж огромный, около 200 кг на м2 в конце зимы. остальное доходчиво :)
Спасибо, разъяснили ;)
 

NebonyR

заблокирован
Могу добавить, что самолёт расчитывается и проектируется исходя из того, что нагрузка возникающая во время полёта действует в определённом направлении(во как загнул! :biggrin:), так что сила с которой снежные массы воздействуют на несущие плоскости может оказаться крититической намного раньше чем мы думаем...
 
Вверх