Субботник 10.09.05

Grey

Старожил
Будем отмывать сгоревшие двигатели. Владимир Аврамович просил привезти жидкость для снятия ржавчины. Я так думаю ее много надо.
 

Evgen

Старожил
10.09 Объем работ

а какую именно жидкость? ВД-40 или антиржавчина?
 

su15

Активный участник
10.09 Объем работ

Grey сказал(а):
Будем отмывать сгоревшие двигатели. Владимир Аврамович просил привезти жидкость для снятия ржавчины. Я так думаю ее много надо.
Сереж, чего ребят еще жидкостями грузить?
Всеми материалами и подручными средствами ДОЛЖНЫ обеспечивать мы:P
 

Grey

Старожил
10.09 Объем работ

Так я специально тему начал. Пусть специалисты скажут какая жидкость нужна. :D
 

su15

Активный участник
10.09 Объем работ

Аааа... Тогда понЯл:)
 

Константиныч

Старожил
10.09 Объем работ

Вот тут керхер даже маленький не помешал бы, особенно с горячей водой. Преобразователи ржавчины сейчас и наши, и буржуйские в большом ассортименте. А вэдэшка и аналогичные ей жидкости неплохо консервируют и придают внешний блеск. Почему только всегда всё происходит с задержкой? Разве не сразу было ясно, что обгоревшая сталь МОМЕНТАЛЬНО начинает ржаветь, хоть бы чем их надо было намазать, хоть отработкой - временно.
 

su15

Активный участник
10.09 Объем работ

Константиныч сказал(а):
Вот тут керхер даже маленький не помешал бы, особенно с горячей водой. Преобразователи ржавчины сейчас и наши, и буржуйские в большом ассортименте. А вэдэшка и аналогичные ей жидкости неплохо консервируют и придают внешний блеск. Почему только всегда всё происходит с задержкой? Разве не сразу было ясно, что обгоревшая сталь МОМЕНТАЛЬНО начинает ржаветь, хоть бы чем их надо было намазать, хоть отработкой - временно.
Наверное "кулибины" музея, когда вытаскивали обгоревшие двигатели
догадались ЭТО сделать?
Сереж, уточни пож. у Аврамыча....
 

Grey

Старожил
10.09 Объем работ

Разговаривал с Аврамычем. Кулибиных в музее нет, поэтому никто ничего не делал. :eek:
 

su15

Активный участник
10.09 Объем работ

Grey сказал(а):
Разговаривал с Аврамычем. Кулибиных в музее нет, поэтому никто ничего не делал. :eek:
Значит будем выискивать и выращивать своих;)
 

su15

Активный участник
10.09 Объем работ

КОНСТАНТИНЫЧ и пр. "кулибины":
Пока еще есть время - составьте список необходимого инструмента и материалов для спасения двигателей на этой ветке!!!
 

НГ

Активный участник
10.09 Объем работ

должен в магазинах Автозапчасти продаваться некий Преобразователь ржавчины (так и называется). Наш отечественный стоит копейки. Сейчас пытаюсь искать по инету. Штука хорошая, сама проверяла.
 

SKR

Участник
10.09 Объем работ

Для снятия ржавчины нужна жидкость на основе ортофосфорной кислоты, жёсткие стальные щётки и много воды с содой. Керхер тоже нужен для первичной очистки от грязи и слоистой ржавчины. Желательно пару костюмов химзащиты типа Л-1 или аналогичные, резиновые перчатки. Так же нужны какие либо поддоны из нержавейки, иначе загадим всё вокруг.
 

НГ

Активный участник
10.09 Объем работ

нашла кое-что
http://www.chimmed.ru/catalogue/?home
(пройти по ссылке - автохимия - преобразователь ржавчины)

если еще найду - добавлю в это же сообщение
 

su15

Активный участник
10.09 Объем работ

SKR сказал(а):
Для снятия ржавчины нужна жидкость на основе ортофосфорной кислоты, жёсткие стальные щётки и много воды с содой. Керхер тоже нужен для первичной очистки от грязи и слоистой ржавчины. Желательно пару костюмов химзащиты типа Л-1 или аналогичные, резиновые перчатки. Так же нужны какие либо поддоны из нержавейки, иначе загадим всё вокруг.
Александр, спасибо:)

Сереж, надо напрячь Аврамыча и развести на поддоны, костюмы химзащиты,
керхер (видел у них "богатая" слесарка).

Соду, щетки по металлу, жидкость для снятия ржавчины и резиновые перчатки нам надобно брать на себя.
 

su15

Активный участник
10.09 Объем работ

Незваная Гостья сказал(а):
должен в магазинах Автозапчасти продаваться некий Преобразователь ржавчины (так и называется). Наш отечественный стоит копейки. Сейчас пытаюсь искать по инету. Штука хорошая, сама проверяла.
Во, во:)
Надобно искать 5-ти литровые)))
http://www.chimmed.ru/catalogue/?home
 

Grey

Старожил
10.09 Объем работ

Хочу предупредить: с железными щетками к двигателям не подпустят. Только тряпки или керхер.
 

SKR

Участник
10.09 Объем работ

С чего бы это вдруг, не подпустят?
Тогда сами делать будут. Что можно испортить железной щёткой в железке, побывавшей в огне?
 

Константиныч

Старожил
10.09 Объем работ

А возможно, железная щетка и не понадобится, ведь там, скорей всего, ржавчина не вековая, ее удобно удалять подстриженной жесткой кисточкой. Точней, не удалять, а растирать на поверхности преобразователь ржавчины(ПР).
Кстати, некоторые современные ПР не удаляются перед грунтовкой, но у нас случай особый, металл голый, стало быть надо смывать и сразу же как-то защищать поверхность.

Из сретств защиты - на первом месте защитные очки - брызнет в глаз - мало не покажется, перчатки лучше нитриловые - прочней, а удобно с любой химией работать в фартуке, если нет ЗК.
 

su15

Активный участник
10.09 Объем работ

Список, господа, список:)

1.Защитные очки.
2.Жидкость для снятия ржавчины.
3.ЗК(фартуки).
4.Поддоны.
5.Тряпки.
6.Керхер.
7.Перчатки нитриловые (? К моему стыду даже не знал, что такие есть)

Что еще?
Добавляйте в этот список, потом распределим, кто что сможет привезти.
Я о тех, кто поедет на авто и о Аврамыче - в мастерских-то моЖ у него что есть? (Тряпки там, кехер)..
 

Geezer

Старожил
10.09 Объем работ

Может ещё респираторы (типа "лепесток")? :confused:
 
Вверх