1. Компания Dexter передала Центральному музею ВВС и волонтёрам Музея авиационные запасные части, специальное оборудование и инструменты. Спасибо! http://aviarestorer.ru/threads/trebujutsja-aviacionnye-pribory-oborudovanie-i-materialy.960/page-16#post-66541
Скрыть объявление
Наше on-line радио: http://aviarestorer.101.ru Предложения, пожелания и замечания в теме: http://aviarestorer.ru/threads/muzyka-v-muzee.1708/

Субботник 26.04.2014

Тема в разделе "Мероприятия", создана пользователем ASan, 23 апр 2014.

1. ASan

ASan Активный участник

План на 26.04.2014

1. Плановые работы на борту Ту-144, Ту-114, Ил-62, Як-40.
    2. Восстановительные работы на самолётах Ан-10 и Ан-12.
    3. Проветривание самолетов Ан-8, Ан-24.
    4. Плановые работы на ВВА-14, восстановление тормозных барабанов.
    5. Восстановление кабины самолёта Ил-10М? приборной доски.
    6. Работы на самолёте Як-17.
    7. Ремонт вертолёта V-44.
    8. Наведение порядка на самолётах М-15, Ан-14 и Бе-32,
    9. Накачивание колеса носовой стойки Бе-32, монтаж его на стойку.
    10. Стопорение рулей Ан-8, Ан-24, Ан-22 и других.
    11. Демонтаж остатков РН с киля.
    12. Запуск автомобиля КрАЗ.
    13. Помывка и ремонт новых трапов.
    14. зачехление самолета МиГ-15 возле мастерсой.
    15. Вывоз оставшихся информационных табличек со стоянки Су.
    17. Наведение порядка в ангаре 7.

2. Гаврик

Гаврик Старожил

Ребята, меня в эту субботу в Музее снова не будет, к сожалению. Поэтому к участникам субботника будет большая просьба. Народу собирается, похоже, много. Я на неделе немного награбил прошлогодней травы из-под Ан-10. Убрать не успел. Найдите возможность одним-двумя человеками убрать те кучи собранного сена. Чуть позади слева Ан-10 есть яма неизвестного назначения и происхождения. Думаю, в неё можно свалить это добро. Я уже начал... ;) Совсем будет здорово, если будет возможность продолжить начатое дело, но это уже по ситуации. Заранее спасибо!

Последнее редактирование модератором: 23 апр 2014
  3. Transit

Transit Активный участник

Дорогой товарищ! Я сегодня продолжил начатое тобой дело!Все что ты награбил припрятано в указанное тобою место. Ну и плюс я тож немного награбил.Спрятал там же! Сверху ,для маскировки,кинул железяку. Чтобы награбленое ветром не сдуло. Таким образом яма полностью замаскирована под ровную поверхность!
    Пока занимался грабежом открыл для проветривания АН-24. По ходу грабежа погонял немного пионеров.
    Сводка с фронта. КРАЗ. Хотел сегодня поменять верхние резиновые патрубки системы охлаждения. В магазине был выбран подходящий. В процессе демонтажа старого патрубка выяснилось,что металлическая промежуточная труба полностью сгнила. На скорую руку ее практически полностью запихнули в резиновый патрубок и поставили на место. В результате продолжения коррозии кусками ржавого железа был забит термосттат левой ГБЦ.Частично водоканал почистил. Теперь надо найти либо такую либо похожую трубу.В ближайшем магазине м еще в двух на МКАД нужной трубы нет. Буду искать. До кучи докупил еще пару патрубков разного диаметра. Подозреваю,что под замену пойдут все резиновые трубки и патрубки,которые стоят на КРАЗЕ.
    Кста,масло М10ДМ,кразовское,продается в магазине,который если ехать в сторону музея по горьковке находится с левой стороны. Двух этажный магазин.Там торговый комплекс ,справа и слева.
    Диме ПЗ докуплен по его просьбе мешок цемента. Его можно найти в ангаре 7 ,на тракторе.
    По ИЛ-10. две очередные панели покрашены. находятся под самолетом,на столе. Две некрашенные забрал с собой.Надеюсь,к следующей субботе покрашу.

4. Antares

Antares Активный участник

1. oea_mrast
    2. Ведьма

3. diver & son

4. Natit1245

5. Добролет

6. Александр_Слезкин.

7. Mrak

8. Fishbed21 (возможно)
    9,10. Като Брусникина +1
    11. VAA

12. Antares

5. diver

diver Участник

Данный пункт сегодня выполнен полностью. Были высверлены намертво прикипевшие винты на паре лючков у основания остатка РН. Отвинтится решил только один из винтиков. Далее долго вывинчивались 7 прикипевших болтов, предварительно освобожденных от остатков контровочной проволоки. Освобожденный обломок РН был подвязан к веревке и аккуратно общими усилиями спущен на землю.
    26042014335.jpg
    Потом все было доставлено к ангару, где по мере возможностей (руки не везде пролазили и загибались) обломок РН был вычищен от птичьего гнезда. Просто удивительно, сколько сена и веточек может притащить маленькая птичка, движимая инстинктом.
    26042014339.jpg
    В завершении все вместе вынесли сам руль, кронштейны и подготовили все в перевозке на Рязанский ремонтный завод для последующей починки. Как я понял, его заберут во вторник.
    26042014340.jpg
    Спасибо всем за помощь и замечательный день!

6. _ПЗ_

_ПЗ_ Старожил

На Ту-144 всю субботу занимались бетонированием пандуса под трап.
    Закупленной тонны сухой смеси хватило лишь на треть необходимого. Леше пришлось ехать на легковушке докупать еще 9х40кг на 1000р, и суммарно этого хватило на половину. Трап сейчас может подъехать без проблем, но яма до конца не заделана. После 9 мая будем заливать оставшееся, надо закупать еще пескобетон.

У кого есть возможность подвезти мешки, мы будем признательны:
    http://leroymerlin.ru/estore/12628102/

На борту продолжалась работа с электроприводом носа. Не работает блок концевых выключателей, который приводил к проблемам в электросхеме в прошлый раз. Сергей забрал его домой разбираться.

Вложения:

7. _ПЗ_

_ПЗ_ Старожил

Колеса МиГ-29 общими усилиями накачали, "лишний" самолет готов к перекатке. Надо как можно скорее убрать его из-под Ту-144, пока колеса снова не сдулись.

8. Fishbed21

Fishbed21 Участник

ПЗ, а МиГ-21И "Аналог" тоже будем перекатывать?

9. Eduard

Eduard Старожил

На стройрынке в Ст. Купавне пескобетон дешевле... 140 р. за 50 кг мешок. А тут 50 кг 182 выходят. Четверть цены!

ЗЫ. Идея с замесом внутри насыпного бруствера нашла таки применение...

Последнее редактирование модератором: 27 апр 2014
  10. Natit1245

Natit1245 Участник

По мере сил и способностей помогала Сергею на Ту-144.
    Продолжила пока что малые по объёму восстановительные работы на борту Ми-24В. Женя, спасибо за помощь!

Работы на борту Ту-144
    [​IMG] [​IMG]
    И вне него
    Демонтаж остатков РН с киля Ту-95

11. _ПЗ_

_ПЗ_ Старожил

Надеюсь, что да. Не я решаю.

12. Transit

сотрудники Музея,отвечающие за экспозицию ,поддерживают эту идею.

13. Transit

вполне возможно,что при благоприятном стечении обстоятельств во вторник будет попытка перебуксировать первый из бортов. после загрузки РН в машину присланную за ним из Рязани.
    кто сможет прибыть во вторник в Музей?

14. Гаврик

Гаврик Старожил

не обещаю, но постараюсь быть.

15. Eduard

Eduard Старожил

Поддерживать можно какие угодно идеи. Как его буксировать, куда? В смысле, чтобы другие самолеты не мешали. Не от хорошей жизни их туда запихнули. Тот, что слева по полету Ту-144, и впереди от пандуса трапа, я сам, сидя за рулем Краза, заталкивал. Тащили мы его от В-12, и уперлись в то, что он ну никак не проходит по габаритам между других самолетов. Т.е. надо сдвинуть сначала их, а потом уже... все, что справа по полету от 144... пока стоит Ту-22, сделать что-либо невозможно. А его, 22-го, куда деть? Вот так все одно за другое и цепляется. Начинать читать с 3 страницы...
    http://aviarestorer.ru/forum/showthread.php?2454-Субботник-11-08-2012-г/page3

Тогда пахали так, что... при мне рекорд был, когда за ворота выходили в 0.40. Т,е, в первом часу ночи. И только из форума узнаешь, что перекатки шли одновременно в двух местах, работало сразу 2 тягача.

Ну раздвиньте другие самолеты силой мысли, завесьте их в воздухе, чтобы не мешали... и тогда "фсе получиЦЦа"...

16. Возможно я,точнее скажу завтра, если что, то это к какому времени?

17. Transit

сегодня в течении дня уточню у Санникова во скока будет машина из Рязани. не думаю,что раньше 10-ти утра. как будет инфа дам знать.

18. Transit

завтра перебуксировки не будет. нечем. ГАЗ-66 стоит без масла и с текущей системой охлаждения. надо доливать масло(3-5 литров) и менять патрубок. может быть будет попытка 3-го мая.
    на загрузку руля люди есть.

19. _ПЗ_

_ПЗ_ Старожил

Надо купить или сделать приспособу для обжима разбортированных бескамерных шин. Наш способ с накручиванием удавки из троса на лом весьма опасен. Нужна наверное петля из мощной цепи со стяжкой-трещеткой, которую можно крутить, затягивая петлю на колесе. Единственная проблема - длина цепи, т.к. диаметр колес у нас совсем разный.
    И еще у малого домкрата сломана насадка "папа". Не знаю, кто умудрился такую мощную железку сломать, но по факту, надо выточить новую. Если кто выточит из стали, я готов взять на работу закалить в термичке.

20. Eduard

Eduard Старожил

Ленточный фал, какими грузы в кузоаах машин крепят, не пойдет? Или небольшая ручная лебедка.