Субботник 5.02.2011

Shy

Старожил
Внимание!

Решением Совета Фонда, начиная с субботника 5 февраля, руководство работами на субботниках передается Санникову Александру Васильевичу. Решение будет действовать до окончания реорганизации Фонда.

Окончательные планы:

1. С самого утра дочистить Ту-4, особенно кабину - будут съемки.
2. Очистить от снега Ту-95. Мастерские героически почистили нос и крылья, так что риск опрокинуться возрос многократно.
3. Очистка от снега хвостов Ту-104, Ил-18, Ту-114, Ан-8, Ан-10.
4. Силигакель, кресла.
5. Ту-144 (по наличию бригады)
6. Ми-8
7. Сборка Як-11
8. Изготовление рамы для капотов и винта Як-11
9. Работы с двигателями в мастерских (1 чел).
10. Подготовка работ по восстановлению экспозиции авиамоделей (1 чел).
 
Последнее редактирование модератором:

Sphinx

Участник
Павел, для очистки Ту-114 от снега понадобится стремянка и то, чем ее доставить, - в какое время это реально? Прошлый субботник не успели до темноты.
 

Андрей

Старожил
3. Изготовление оснастки и ремонт оборудования для работ.
А это что?


1. Андрей + машина
 

Shy

Старожил
Sphinx, прошлый субботник машина на ремонте была, только к вечеру заработала.


Андрей, как ни странно, именно то, что написано :) Надо сделать пару полезных железяк, все необходимое есть.
 
Последнее редактирование модератором:

Кот

Новичок
0) в субботниках раньше не участвовал (хотя в 2009 хотел прау раз - да не сложилось)
1) Ребят, а на хвоста кому упасть можно (электричка не вариант - колено повреждено, ходить много чревато)?
2) одежа тока цивильная (увы) - так что сгожусь, наверное, разве что на очистку от снега...
3) вероятность, что смогу поехать - 50/50. Точно буду знать в лучшем случае накануне вечром...
 

Spirit

Старожил
Кот, лутше вылечите колено ;) Ато малоли.
 

Кот

Новичок
Кот, лучше вылечите колено ;) А то мало ли.
Я столько не зарабатываю (8 килоевро только операция).
Так что - я лучше его просто сильно перегружать не буду (4-5 км оно переносит без последствий - вот их лучше и потратить на дело, а не на дорогу).
Тем более что размяться (например, с лопатой) - оно завсегда полезно. Да мабудь и мозги мои на что-нибудь сгодятся, чай, 6 лет авиации отдано...
 

Андрей

Старожил
И конечно же за ВП-021 получили орден во все пузо? Угробят же машину не ужели не понятно?

Мой совет выкините ее из плана, если мастерские поковырялись пусть ковыряются дальше. Я думаю они поэтому и ограничились крыльями и носом. рычаг большой снега много вот и сказали пусть другие разбираются, а когда плюхнимся скажут как в комедии Пьера Ришара "ЭТО Не Я ЭТО ОН" или в советском фильме "не виноватая я ..." вообщем вы поняли.
 
Последнее редактирование модератором:

Константиныч

Старожил
Андрей, +100500 Провокация, казалось бы, но просто они по-другому не умеют. но делать-то что-то надо, машина не виновата
 

Shy

Старожил
Активнее пишемся, а то опять девушек мобилизовать на уборку снега придется!


Я столько не зарабатываю (8 килоевро только операция).
Так что - я лучше его просто сильно перегружать не буду (4-5 км оно переносит без последствий - вот их лучше и потратить на дело, а не на дорогу).
Тем более что размяться (например, с лопатой) - оно завсегда полезно. Да мабудь и мозги мои на что-нибудь сгодятся, чай, 6 лет авиации отдано...

Если столь велик энтузиазм - приезжайте, в случае чего и сидячую работу найдем :))

но делать-то что-то надо, машина не виновата


Собственно, все сказано
 

Mrak

Старожил
Кот,Могу взять в маршрутку. Метро Перово первый вагон из центра после турникетов направо. Номер маршрутки 587. Примерно как машина только круче.:)
 

Константиныч

Старожил
могу взять в автобус №322 на метро Партизанская. Рядом с автостанцией магазин с вражескими обносками - можно вместо цивильной одежды купить недорого что-нибудь - фрицы добротно шьют, нашему брату-партизану надолго хватит)))
 

Sphinx

Участник
2 Кот. Уточнение: маршрутка типа "автобус", остановка - по выходе из метро развернуться на 180 градусов. Цена вопроса по последним данным 70 р. От конечной остановки выходите на дорогу, ведущую к академии ВВС.
Есть не очень грязная сидячая работа по фасовке силикагеля. :))) Как начальство решит.
 

Кот

Новичок
Mrak,
пасиб тебе, добрый человек. Не даш пропасть :)

P.S. Не получится у меня, к сожалению, и в эти выходные, и 12-го... :((((((
Вот так стоит захотеть - и обязательно найдется что-то, что помешает :(
 

Денис

Участник
1. Андрей + машина
2. Mary Axl
3. Mrak
4. Foxhound
5. Alexi
6. Sphinx 50/50
7. Кот 50/50 (кто возмет в машину? куда подъехать, кого искать?)
8. asdell
9. MayDay
10. Денис 50/50 (если долечусь,то прибуду)
 

Shy

Старожил
Итак, субботник состоялся :)

Начали с расчистки кабины Ту-4, для чего пришлось сбросить снег со стабилизаторов и задних кромок крыльев - машина разгружает переднюю стойку даже при мизерном количестве снега сзади. Обязательно надо варить и ставить полноценную подпорку под пятку.
Затем вдвоем с Костей сбросили снег и лед со стабилизаторов, задней части фюзеляжа и крыльев позади центра тяжести Ту-95. К нашему приходу машина уже имела серьезный крен (или дифферент? :) ) на корму, "спасибо" мастерским, очистившим от снега кабину. В разгар работы природв решила нам помочь и несколько пластов льда с боков фюзеляжа отвалились сами, оставив мокрые пятна - видимо, температура стала плюсовой. Каждый пласт был примерно метр на два - представляете, каких дел он может наделать, попав по кому-нибудь? Так что будьте предельно внимательны, подходя к самолетам и устанавливая стремянки - появился новый фактор риска.

После 95-го отвлеклись на то, чтобы совершить еще три вылазки в сарай. Привезли кучу горбыля, которого нам так не хватало при подготовке домкратов для 144 и Бартини, штук девять столов. Из интересного попались коелсные диски от Ил-2, пневматик и всякая мелочевка.

Закончив с транспортировкой, продолжили расчистку. Освободили от снега один из двигателей Ил-62, стабилизаторы и заднюю часть крыльев Ту-114.


Опробовали трехсекционную стремянку а-ля Ил-14. Работать с нее не представляется возможным, но для попадания на плоскости и верхние части фюзеляжей она подходит просто идеально, а для зимних условий вообще не заменима - ее приминение сберегло нам сегодня много бензина и времени на протаскивание наших обычных стремянок по сугробам.


Дополняйте!
 
Последнее редактирование модератором:

Mrak

Старожил
Разобрали добро со склада.
С Евгением собирали Як-11, но работы еще хватает.
Сделал из сломанных лопат 2 мега совковые и одну для уборки снега.
Разгружал добро со склада.
Старался по мери сил помогать Биперу.

Говорю от себя ибо общей картины не знаю и говорю о том что видел.
Спасибо всем, кто помогал:)
 

Mary Axl

Активный участник
Mayday и Sphinx почистили крылья и заднюю часть фюзеляжа Ту-104. Меня хватило на левый двигатель Ту-124, не дочищенный в прошлый раз. Alexi фасовала силикагель. Фотоотчёт
 
Вверх