Субботник 8-9.05.10

Арбузёныш

Старожил
Re: 8-9.05.10

Tiksi, я там пыталась всех пофоткать, но всё нафотканное к сожалению, получилось неудачно... А лезть к вам наверх через посетителей. дабы не вызвать их гнев лишний раз (всё-тки люди по долгу стояли на жаре), я как-то не решилась ((((((((


Будет над чем поработать к следующему ДОДу.
 

tester

Старожил
Re: 8-9.05.10

Арбузёныш, фотографии всё равно отличные!
 

ALLEGG

Старожил
Re: 8-9.05.10

Хороший был праздник,смотрю фото и такое ощущение,что всех посетителей знаю в лицо ))))
 

Арбузёныш

Старожил
Re: 8-9.05.10

З.Ы. А что за моторизированная колонна из Хаммеров и прочей техники повышенной проходимости?
Да вот приезжали там какие-то такие товарищи, может, какой-то клуб любителей больших машин или что-то вроде того, с флагами, в наклейках, на выезде из музея очень мощно сигналили.

Да, и под конец, когда все посетители разошлись, а музей уже закрыли (это я уже двинула домой), приехал актер Александр Головин со своей компанией из 3-4 человек. Он снимался в частности в фильме "Сволочи" и на стенде около Ли-2 есть кадры из этого фильма. Очень умолял сторожа пустить их в музей посмотреть на тот самолёт - Ли-2 то есть - на котором они снимались в "Сволочах". Не знаю, чем это в результате закончилось, но сторож был непреклонен. Гы. )))))))
 

Eduard

Старожил
Re: 8-9.05.10

Огромное спасибо и низкий поклон всем, кто помогал нам с показом! Не знаю, что скажет Сандра, но по мне - так показ удался на славу =) Было что показать людям, кроме самолёта.
Я считаю, "праздник удался". Потому что...

Ди-джей Мэри, она же MaryAxl, оператор живого патефона... чет со вставкой ссылок проблемсы, в общем http://fotki.yandex.ru/users/atm-01841/view/147125/?page=1

Это надо было видеть... а еще лучше слышать!.. как этот предмет берет за душу как современных 20-леток, так и ветеранов. Был пожилой человек, который изъявил буквально: " а ну поставь мне "синий платочек"... И пояснил, что когда он был молодым, у него был тесть... А у "молодых" был патефон. И его (или его жены) отец звонил по телефону со словами "а ну поставь мне "Синий платочек"... И по телефону слушал... Пластинка с такой мелодией была, поставили...
Был момент, когда пластинка заканчивалась, и люди еще не успели добежать из-под крыла, но уже кричали - ой, пожалуйста, не выключайте... И наш комментарий - звук, необезображенный кодированием в mp3... В общем, интерес у посетителей к предложенному нами есть.

Увы, не все удалось - не было допуска вовнутрь самолета. Пришлось ограничиться допуском "посадить ребенка на порог входа в самолет". Ну или на приставную лестницу-трап. Все разговоры "а если за денежку" пресекались отсылом к пирамиде из стейка соснового ствола под хвостом Ли-2 и словами "эксцессы типа рухнувшей крыши в аквапарке нам не нужны". После этого глупых вопросов вопросов уже не возникало.

Отрадно, что иной раз мои услуги были не нужны - люди, в т.ч. весьма молодые, без проблем истолковывали правильно и ограничительную ленту поперек входа, и то, что внутри - а вот так возили раненых/больных. Отрадно то, что история не потеряна - она живет в душах молодежи.

Еще из наблюдений... Где-то в полтретьего появились те, чей собственно праздник - люди в погонах - я искренне радовался их появлению, потому как до этого момента их не было - одни мамаши с детскими колясками. Но уж если нас посетил офицер, то работаем "по полной" - встать, поздравить, если что - рукопожатие. Парадная форма, белые перчатки... Офицер - это звучит гордо! И уж не поскупиться на добрые слова. И если уж офицер говорит "мирного неба Вам", то не грех и вспомнить, что "а это больше зависит от Вас". И поздравить в праздником.
...Пришел майор, как представился - начальник местного узла связи (насколько широко понятие местного - не уточнял) - понял я по петличкам... все-таки прожил 30 лет в городе, где слова "училище связи" - выражение святое, в былые времена выпуск лейтенантов и их торжественное построение по зрелищности и интересу горожан мало уступали первомайской демонстрации, да и проходило все это на главной площади города. Так что общий язык нашли быстро... Он спросил:
- а если я солдат пришлю - Вы им расскажете про самолет?
- да нивапрос, приводите, расскажем!
Ну на самом деле - чем солдаты срочной службы хуже всех остальных посетителей музея? Так что рассказ "по полной". А солдатиков человек 15 пришло... Чтож, парням на 9 мая удалось хоть чуток скрасить суровость армейской службы ощущением праздника, и я уж постарался им помочь чем смог.

Еще раскрыли страшную тайну! Аксельбанты, кортик - это не флот, это новая парадная форма ВВС "от Юдашкина". И кортик - это то самое новое, что хорошо забытое старое.
http://img-fotki.yandex.ru/get/55/maria-arbouzova.29/0_3c2c8_16ef3d16_L
Кстати сам по себе кадр весьма символичный... вспоминаются слова из песни "за советскую Родину, за родной огонек...". Вот он, огонек, в светло-желтом комбезе...
А вот форма по словам офицера "не очень"... И ее надо покупать. Пара китель-брюки стоит 6500, и это после того как подешевело - в прошлом году стоило 9000. Фуражка 1500... Во избежание всяких-яких - офицер на фото и тот, кого я распрашивал - разные люди.

Арбузёныш пишет...

Да, и под конец, когда все посетители разошлись, а музей уже закрыли (это я уже двинула домой), приехал актер Александр Головин со своей компанией из 3-4 человек. Он снимался в частности в фильме "Сволочи" и на стенде около Ли-2 есть кадры из этого фильма. Очень умолял сторожа пустить их в музей посмотреть на тот самолёт - Ли-2 то есть - на котором они снимались в "Сволочах". Не знаю, чем это в результате закончилось, но сторож был непреклонен. Гы. )))))))

Помню по лету прошлого года... Рассказываю про Ли-2, и тут дамочка замечает - Саша Головин... Молодой... Это наш сосед по подъезду... Мы ему расскажем, как побывали в самолете, где он снимался... Видимо рассказали, раз уж чел решил музей с экскурсией посетить - увы, неудачно. Хотя для нас это был бы в полной мере VIP-посетитель. А еще по этому поводу можно было бы устроить фотосессию... Мож еще не все потеряно?

И еще из наблюдений. В арсенале СанЛи-2 есть плакат "Ретроспектива. Постановочные фото". Когда в очередной раз посетителям рассказывалось про то, что это, прямо скажем, театр, и лица с фото можно увидеть живьем, а "старина" - лишь последствия компьютерной обработки, то дамы заметили, что "ведь по сути - такие же парни и девушки, как сейчас"... Т.е. если бы эти кадры были не постановочными, а историческими, то они мало отличались бы друг от друга. В общем, людей проняло... И это не мои измышления - слова наших посетителей!

А еще мини-юбилей! 5 раз я работал на Ми-12, потом так сложилсь, что ушел на Ли-2, и уже там снова 5 раз... Сандра, Mary Axl, на этот раз отпустили в свободный полет Vagabond-а. Ну и ваш покорный слуга. И еще ряд дальнеприезжих - Саратов, Краснодар, но в праздники отнюдь не лишних. И вот так тоже 5 праздников отработали под предводительством Сандры... А Ми-12 уже без меня еще 5 раз отработал, итого 10.

Вот такие итоги праздника.

А на Ми-12 все те же - Ваня, Володя-Sidor... Там 10-й показ.
 

ALLEGG

Старожил
Re: 8-9.05.10

Я считаю, "праздник удался". Потому что...на Ми-12 все те же - Ваня, Володя-Sidor... Там 10-й показ.
Ещё двоих не упомянул с Ми-12, из за которых праздник удался...Моя природная скромность не даёт мне покоя. ))))
 
Последнее редактирование модератором:
Вверх