Трудный шуруп

Борисыч

Активный участник
Ответ: Трудный шуруп

по диаметру, шагу резьбы и по ее профилю
очень похожи шурупы, которыми боковые крышки к керамическому корпусу на мощных плавких вставках крепятся. На тех, где ещё кварцевый песок внутри.
 

Shy

Старожил
Ответ: Трудный шуруп

Думается мне, надо Михе-Биперу торжественно вручить образец и заслать его на родной завод на разведку :)
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Трудный шуруп

вставкие плавки))) можно в щитке 7 ангара поискать)))
 

Shy

Старожил
Ответ: Трудный шуруп

И в остатках щитов в разрушенных ангарах. За шурупами мы туда еще не лазили :)
 

_ПЗ_

Старожил
Re: Ответ: Трудный шуруп

Хочется оживить тему.
В связи с активизацией реставраии экспонатов (Як, Ту, вертолеты и проч...) много сил и времени тратится на откручивание приржавевших винтиков, съем панелей обшивки, лючков и т.д. Нельзя ли как-то помочь в этом деле закупкой специнструмента и принадлежностей?
В перспективе хорошо бы сподвигнуть музей на покупку дорогого ударного шуруповерта, а пока очень нужны ну очень хорошие сверла, биты, экстракторы. Собсно, я и сам не знаю, что лучше применять для этих целей. Винты как правило каленые, а обшивка дюралевая. Биты быстро портятся, шлицы стираются, а обычные сверла тупятся на раз. Кто что может посоветовать?
 

Таманец

Активный участник
Присоединяюсь. Всё перечисленное - хороший шуруповёрт, хорошие свёрла и биты - нужно. Дрель с регулировкой оборотов. Без этого инструмента продолжение работ затруднительно. Но на свои средства я, например, пока этого купить не могу.
 

Eduard

Старожил
Из того, что, может быть, выстрадано опытом... хороший кернер. Т.е. деформировать головку шурупа, сверлом "поправить", снова кернером деформировать, сверлом снова править. Интуиция подсказывает, что такой метод позволяет избегать работы сверла в самой неудобной его части - центральной, где режущих кромок нет как таковых. При этом углублениее от кернера, заточенного заведомо острее, чем угол кромок сверла, создает подобие прохода мелким сверлом перед проходом крупным. Проще говоря, чтобы сверло работало только краями, но не серединой. Хотя есть смысл и предварительный проход действительно мелким сверлом попробовать.
 

_ПЗ_

Старожил
Это понятно, но обычные сверла каленые винты не берут. Это дорогое удовольствие получается, т.к. сверло живет секунды, после чего тупится. Очень хотелось бы закупить каких-то хороших сверел, но какие именно и где я не знаю. Алмазные по металлу бывают?
 

_ПЗ_

Старожил
Вообще высверливать это последнее дело. Я пытаюсь высверливать так, чтобы удалить центр шляпки. Тогда она отваливается не повреждая мягкую обшивку, которую держит. Хвостик винта потом выворачивается отдельно. Но млин... это охрененно сложное и нудное дело. Существующими средствами это ведет к порче сверел и риску сжечь дрель :-( А у нас практически любое дело требует отвинчивания древних винтов.
 

ALLEGG

Старожил
Из того, что, может быть, выстрадано опытом... хороший кернер. Т.е. деформировать головку шурупа, сверлом "поправить", снова кернером деформировать, сверлом снова править. Интуиция подсказывает.........
Много букафф,неасилил. Интуиция не подсказывает,подсказывает опыт.
Хорошие профессиональные сверла - Wurth.Опробовано в Тушино.
http://wurthmarket.ru/products/by_category/75/01/
Мы пользуемся такими - http://wurthmarket.ru/products/by_category/75/01/03/1187/
Про проблему с винтами не знаем.На нашем Илюхе энтих винтов миллиарды...
Правда(по секрету) у нас есть ещё ударный шуруповерт Макита,инструмент ЗВЕРЮГА!!!!! Стоит 17 килорублей. Но это стоит того. Выкручивает все что не выкручивается,если не выкрутит болт,раскрутит тебя вокруг болта вместе с ногами.Иногда приходится болгаркой растачивать паз для бойка.
 
Последнее редактирование модератором:

_ПЗ_

Старожил
Так вы обычными сверлдами пользуетесь или ступенчатыми? За свой счет я такой набор в любом случае не потяну. Если они на каленых винтах не тупятся, очень было бы здорово закупть такой набор.

Админам: шансов мало, но все-же, ИМХО, стоит добавить в наш раздел "вы можете нам помочь" обращение, что мы готовы принять в дар режуще-сверлящий инструмент в рабочем состоянии, твердосплавные сверла и экстракторы. А вдруг кто решит нам подарить...
 

MayDay

Старожил
А где у нас дрели, все две? Не найдено ни вчера, ни 2 недели назад.
Приходится блин железо сверлить высокооборотистой дрелью А.В....

_ПЗ_, ты кстати когда винты лючков сверлил - куда дрель дел?
 

Maximych

Активный участник
Рома,

Мы пользовались дрелью волонтера Жени.
 
Вверх