Ту-104, на Чкаловском...

Slava

Старожил
Ответ: Ту-104, на Чкаловском... :(

От этого Ту-110 остался лишь центроплан с мотогондолами в каком-то авиационном институте, но вроде, и его давно порезали....
 

Гаврик

Старожил
Ответ: Ту-104, на Чкаловском... :(

вот,что ещё нашёл...
тыцк
 
Последнее редактирование модератором:

amilkar

заблокирован
Ответ: Ту-104, на Чкаловском... :(

внутри той машины, что на фотографии, 42398, мне доводилось бывать несколько раз.
В том числе и в кабине. Жалко, что сейчас её уже нет. Пусто как-то там стало. (
 

Гаврик

Старожил
Ответ: Ту-104, на Чкаловском... :(

теперь словами....
посчастливилось вот что понаблюдать! уже два дня (с седьмого, как я понял, числа) обозначились существенные сдвиги в судьбе чкаловского Ту-104А №48, его поставили "на ноги" и вытащили из отстойника на общую стоянку.... чему я был приятно удивлён... на мои вопросы типа- "с какой целью" получил довольно радостные и неожиданные ответы от группы товарищей, имеющих отношение к процессу разборки планера: собираются вертолётом тащить в Монино!!!
...сначала радости моей небыло предела!.. неужели мои походы и расспросы по различным каналам о судьбе Тушки и МиГарика возымели такое действие на авиационных начальников и их осенило!? Неужели и в самом деле свершилось, да так быстро?! Неужели....
Не веря своим глазам и ушам, попросил я таки одного уважаемого дядю выяснит этот вопрос непосредственно у представителя командования полка, в чьём ведении находятся эти машины, ну и если вдруг, то и спасибо от всех нас сказать... мдя.... наивный...
В ответ было передано дословно следующее: -...передай своим друзьям (т.е. нам) что этими самолётами (Ту-104А и УТИ МиГ-15) уже давно заинтересованы какой-то богатенький Буратино из Звёздного и ещё какая-то неведомая контора (или люди), они уже довольно долго не могут решить между собой вопрос- кто из них круче, богаче и реальнее, и поэтому Монинский музей с его возможностями на ихнем фоне выгладит весьма бледно....
Возможно и среди личного состава части пустили дезу, по поводу доставки Туполева в Монино, возможно и я их с нашей неожиданной заинтересованностью к этим бортам заставил поторопиться с принятием решения... но суть не в этом, это всё пролог...
меня волнует собственно непонятность дальнейшего с этими самолётами... по большому счёту, если тот Буратин из Звёздного (либо неведомая контора, или ещё кто) решил заняться этим вопросом из благих целей- то почёт ему и уважение, и возможно даже наша посильная помощь и налаживание дальнейшего сотрудничества... Хуже другое, если эти лица решили пустить машины на металлолом или /далее выражаюсь образно/ МиГ водрузить у себя на даче (типа круто) а из Ту сигаретный магазин... вот это меня и расстраивает...

Соучасники! может есть у кого возможность просветить этот вопрос через ЦПК или другими доступными способами?! я пытаюсь найти выходы на Звёздный, но вдруг у кого получится быстрее.... При втором, плохом, раскладе может есть смысл применения тяжёлой артиллерии, хотя в плохое верить не хочется...



 

amilkar

заблокирован
Ответ: Ту-104, на Чкаловском... :(

Ну может не на лом всё-таки. Тогда хоть чему-то да послужат. А то жалко когда просто так догнивают :(
Кстати, прошу меня простить, но неужели технически вертушка способна поднять и дотащить Ту-104? Я что-то не очень в это верю.
Большое спасибо за фотографии.
 

Гаврик

Старожил
Ответ: Ту-104, на Чкаловском... :(

в том то и дело, если не на лом- то плюсов несомненно больше! тогда смысл того, чтоб найти человека, кто это затеял заключается в выражениии нашего "респекта" и налаживании дружеских контактов. в этом случае приятно осознавать, что не мы одни такие- есть на земле русской ещй добрые мОлодцы, и дружить нам надо! ведь тогда, как я понимаю, в Звёздном городке имеет место начало образования ещё одного музея авиации и, видимо, космонавтики... пусть даже и "мини"... (хотя музей космонавтики там уже есть, пусть будет и авиации... :)) это при хорошем раскладе....
при полохом, чего крайне не хочется, блин, до состояния бешенства, нужно будет принимать какие-то меры по предотвращению очередного проявления скотского отношения к авиации и к её истории в частности. но это опять-таки при втором, крайне нежелательном варианте исхода событий, ну его нафиг. И пока за эти самолёты в качестве платы небыли получены материальные и прочие блага, нужно выяснить- в чём же дело, и чем это закончится...
З.Ы.: имхо...

еужели технически вертушка способна поднять и дотащить Ту-104?
не могу подробно ответить, но при грузоподъёмности Ми-26 в 20 тонн, да при штилевых условиях и грамотном закреплении на внешней подвеске ( всё-таки парусность фюзеляжа достаточно большая, да и стабилизатор не из маленьких) +опытный экипаж, +грамотные действия на земле... думаю возможно...


 
Последнее редактирование модератором:

amilkar

заблокирован
Ответ: Ту-104, на Чкаловском... :(

не могу подробно ответить, но при грузоподъёмности Ми-26 в 20 тонн, да при штилевых условиях и грамотном закреплении на внешней подвеске ( всё-таки парусность фюзеляжа достаточно большая, да и стабилизатор не из маленьких) +опытный экипаж, +грамотные действия на земле... думаю возможно...
а какая масса Ту-104?
 

slawa

Активный участник
Ответ: Ту-104, на Чкаловском... :(

Лётно-технические характеристики (Ту-104Б)
пустая масса: 41 600 кг

су-17 6т и перевезли как,а этот будет около 35 т
 
Последнее редактирование модератором:

slawa

Активный участник
Ответ: Ту-104, на Чкаловском... :(

Масса, кг
пустого самолета 43320
 

Сергей(SMaX)

заблокирован
Ответ: Ту-104, на Чкаловском... :(

Ну таскали же целый Ту-124
 

Гаврик

Старожил
Ответ: Ту-104, на Чкаловском... :(

вчера получил более-менее похожую на достоверную информацию... Тушку собираются переносить по воздуху в Звёздный... посмотреть бы...
 
Вверх