Скрыть объявление
Наше on-line радио: http://aviarestorer.101.ru Предложения, пожелания и замечания в теме: http://aviarestorer.ru/threads/muzyka-v-muzee.1708/

Ту-114 СССР-Л5611 "РОССИЯ"

Тема в разделе "Реставрация экспонатов", создана пользователем BuG13, 9 апр 2007.

1. Sidor

Sidor Старожил

Спасибо, Миш! Я тоже купил в воскресенье :) . Попробуем обе краски в эти выхи и выберем лучший вариант.

2. Sidor

Sidor Старожил

Ясно, с радиацией понял.

Теперь хотельсь бы консультацию по одному рабочему моменту. На приборной панели Б/И некоторые приборы сгруппированы и обведены разноцветными рамочками (рамки сделаны желобками). Вопрос: как бы так быстро и надёжно закрыть эти самые рамки, чтобы их потом не перекрашивать? Краска-то шагреневая: на неё потом другая краска ровно не ляжет, а выковыривать эту шагрень из желобков тоже не хочется.
    Может эти желобки какой-нить густой смазкой пролить, а сразу после покраски быстро стереть лишнюю краску? Думал пластилином залепить, но это очень долго, наверное.

Вложения:

• DSC07406RR.jpg
      DSC07406RR.jpg
      Размер файла:
      232,1 КБ
      Просмотров:
      48
  3. Таманец

Таманец Активный участник

Как бы сделал я:
    Нарезал бы узких полосок малярного скотча (на какой нибуть гладкой поверхности расстелил, линейкой разметил ширину и по линейке же ножом нарезал). Потом эти рамки просто выклеил, скотч плотно прикатал - и забыл бы об этом вопросе до окончания покраски. После снятия скотча - не лишне тонкой кистью эти желобки пройти.

4. Sidor

Sidor Старожил

На данный момент не перетянуты ещё 92 кресла и диваны в купе. Для их перетяжки нужен поролон толщиной:
    50 мм: 45 листов
    30 мм: 25 листов
    10 мм: 10 листов.

При размере листа 1х2 метра.

5. Foxhound

Foxhound Старожил

А Аэрофлотовские совсем не подходят ??

6. Sidor

Sidor Старожил

Надо ревизию проводить. Но я думаю, что там практически всё на Ту-144 пойти должно (надо чтоб ПЗ и Мэри посмотрели).

7. MayDay

MayDay Старожил

В ценах "Владимирского тракта" это должно быть, если мне память не изменяет, где-то в районе 33000 рублей.
    С другой стороны - это 6 кубометров поролона. Года полтора назад в районе Болшево фабрика поролона предлагала к продаже "нарезку" от 2 кубометров: покупаешь 2 кубометра и тебе его ещё и разрежут так, как тебе надо. Цена несказанно выгоднее чем на "Владимирском тракте" или еще где-то в розничной продаже.
    Хотя конечно лучше если есть лишний поролон от АФЛ и он подходит..

8. Foxhound

Foxhound Старожил

MayDay, А про Болшево всёравно поподробней , листовой нам всёравно нужен :)

9. Mary Axl

Mary Axl Активный участник

Аэрофлотовский поролон есть, но на два борта его точно не хватит. К тому же нам ещё диваны в купе делать

10. Foxhound

Foxhound Старожил

То что листовой нужно покупать , это само-собой .
    А насчёт аэрофлотовского , выпросим ещё если есть конечно, но в перспективе есть даже готовые кресла со 154.

11. Mishel

Mishel Активный участник

Копался в журналах, нашел вот такое фото нашего борта. Если уже боян, то извиняйте.

Вложения:

• AiV_37_p29..jpg
      AiV_37_p29..jpg
      Размер файла:
      98,3 КБ
      Просмотров:
      71
  12. tester

tester заблокирован

Mishel, не подскажете, что за издание и какого года?

13. Mishel

Mishel Активный участник

Авиация и время, № 5 1999 г.

14. Sidor

Sidor Старожил

Занялся, наконец, панелью автопилота. Заодно решил выяснить, что именно в нём фонит. К моему удивлению, оказалось, что верхняя панель со всеми светящимися надписями не фонит вообще. А шарашит ни что иное как... тумблеры! И ещё панелька, к которой были прикручены 3 тумблера (см. фото), при чём надписи на ней не светятся. Теперь у меня два вопроса:
    1. ВАЖНЫЙ вопрос. У нас есть такие тумблеры от Ту-154 или от чего-нить ещё? Конкретно на панель автопилота их надо пять штук. В принципе, можно и старые присобачить, но что-то как-то не очень хочется :) .
    2. Вопрос из любопытства. Кто-нибудь знает, за каким лешим тумблеры (то есть, по сути, простейшие ВЫКЛЮЧАТЕЛИ) делали с использованием радиоактивных материалов? Моей соображалки не хватает, чтобы это понять.

Что до самой панели, то пока остаётся открытым вопрос: как нанести надписи? Если у кого есть идеи - подскажите. Остальное я сделаю.

Вложения:

• DSC09293C.jpg
      DSC09293C.jpg
      Размер файла:
      526,9 КБ
      Просмотров:
      32
  15. Foxhound

Foxhound Старожил

Тумблера от Туполя есть , много .
    Фонит конец лопатки переключателя там блямба , которая в темноте светится :)

16. tester

tester заблокирован

Sidor,
    можно шелкографией, можно термотрансферным способом (термопереносом). Им обычно печатают на сувенирке - на зажигалках, ручках и т.п.
    Но мне кажется, логичнее заказать много-много декалей и выкладывать ими, затем покрывать матовым лаком.

17. Sidor

Sidor Старожил

Хм... А декали где-нибудь делают на заказ? Там есть блок "Внимание" с текстом из шести строк - его бы можно и декалью сделать.
    Про шелкографию узнаю, но проблема будет с макетом, точнее, со шрифтом: у меня ощущение, что в оригинале писали вообще от руки...
    Чтобы понимать, о чём речь, вот фото автопилота криворожского Ту-114:
    http://www.airliners.net/photo/Aeroflot/Tupolev-Tu-114/1071350/L/

18. tester

tester заблокирован

Sidor, шелкографию тяжело делать на неровных поверхностях - трафарет обычно довольно большой, а прилегать к детали он должен плотно, иначе краска расплывется под трафаретом. Поэтому в твоем случае на мой взгляд, лучше термопереносом, а вот панель автопилота можно сделать и шелкографией.
    Шрифты - не проблема, они должны быть ГОСТированны, надо только узнать номер ГОСТа, и отсканировать из него шрифты.
    Или взять шрифты гарнитуры DIN - они довольно похожи (http://new.myfonts.com/fonts/paratype/din-condensed/alternate_cuts.html)

Насчет декалей - точно знаю, что делают.

Последнее редактирование модератором: 8 мар 2011
  19. Константиныч

Константиныч Старожил

на сувенирах - ручках, зажигалках и пр применяется метод тампонной печати так называемый. матрица из фотополимера, наносится краска, тампоном или специальным валиком переносится на изделие. но как мне кажется, для единичной работы в самом деле можно декали или даже вручную

20. Sidor

Sidor Старожил

Прикинул примерный план работ на тёплый период.

Снаружи:
    Покраска стоек шасси
    Замазывание всего самолёта герметиком (шутка, конечно, но течёт он в очень многих местах)
    Окончание установки подпорки
    Изготовление подпорок под шасси (и установка самолёта на них, соответственно).

Салон:
    Окончание работ с креслами (после перетяжки надо изготовить подголовники)
    Размещение экспозиции на борту
    Приведение в порядок буфета.

Кабина:
    Восстановление штурманской
    Восстановление штурвалов
    Пошив новых чехлов на кресла экипажа
    Покраска кабины (пол, переплёт остекления)
    Полировка некоторых стёкол (от одного до трёх нуждаются в этой процедуре)
    Наведение марафета :) (мелочёвка всякая, в общем)

Как-то так. Соответственно, нужна будет РЛка или, если хватит высоты, то большая жёлтая стремянка.
    План, разумеется, примерный, просто чтобы обозначить направление работы.