Утонувшие в земле экспонаты

Shy

Старожил
На данный момент таких машин три - Миг-23(уже выкопан), Як-17 и Як-38.


Миг-23 был выкопан.
Для тех, кто не в курсе, вкратце расскажу: Утонувшие стойки шасси окапываются, после чего машина вывешивается на домкратах (каждая стойка по очереди). Яма, образовавшаяся после выдергивания стойки из земли, расширяется и заполняется битым кирпичом и кусками бетонных плит(источник - соседняя стройка), которые уплотняются кувалдой. По возможности, под стойки подкладывается американка, после чего машина опускается.

Это первый способ.
Плюс - быстрота (относительная ;D ).
Минусы- практически невозможно подставить стойки под опоры шасси из-за неровности получившейся поверхности, необходимость работы под поднятой на домкратах машиной


Второй способ - непосредственно перед стойками шасси копаются ямы, которые заполняются все теми же осколкаи плит и кирпича в перемушку с кусками арматуры и заливаются бетоном. Через неделю машина выдергивается из земли и затаскивается на эти "подушки".
Плюсы - нет необходимости торопиться и работать под висящей на домкратах машиной
Минусы - невозможность завершить работу за один субботник (из-за времени, необходимого на застывание бетона), риск повредить машину при затаскивания на сформированные плиты


Есть еще третий способ - все делается по первому варианту, только яма еще и заливается бетоном. Основной минус - необходимость оставлять самолет в поднятом состоянии на всю неделю, пока все не застынет.
 

Shy

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

Основная задача топика - просвещение остальных рестореров, если у кого-то есть вопросы и предложения по данной теме - я вас слушаю :)
 

amilkar

заблокирован
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

по поводу третьего способа - а зачем на неделю, бетон застывает, если не ошибаюсь за сутки, следовательно через пару дней машину можно опустить.
 
Последнее редактирование модератором:

Shy

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

По поводу Миг-23: Самолет был поднят первым способом, планируем на нем же опробовать и второй - т.е залить перед стойками три "плиты" и перекатить машину на них, благо риск при этом исключается тем, что самолет уже вытащен из земли.

Такой "комбинированный" способ был бы лучшим, если бы не невероятная трудоемкость.
 

Shy

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

по поводу третьео способа - а зачем на неделю, бетон застывает, если не ошибаюсь за сутки, следовательно через пару дней машину можно опустить.
Схватывается, а не застывает - это раз, а два - это крайнее нежелание, чтобы ОЧеньУМЕЛЫЕ ручки музейных "мастеров" прикасались к чему бы то ни было, а на неделе опускать машину будет больше некому.
 

amilkar

заблокирован
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

Схватывается, а не застывает - это раз, а два - это крайнее нежелание, чтобы ОЧеньУМЕЛЫЕ ручки музейных "мастеров" прикасались к чему бы то ни было, а на неделе опускать машину будет больше некому.
спорить не буду, только схватывается за несколько часов, За пару суток - точно зачтывает, а насчёт "музейных мастеров" - согласен, но уверен, что на неделе может кто-нибудь из рестореров выбраться, я например :)

уточнил в сети - застывание бетона для проведения дальнейших работ колеблется от 2-х до 4-х суток, по разным источникам.
Правда есть ещё одно данное - По СНИП'у время полного застывания бетона - 28 дней. :) Правда к нашему варианту это не совсем подходит ...
 

Shy

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

Сделай поправку на холод, влажность и промерзшую землю(уже на 10-15см под поверхностью около Миг-23).
 

amilkar

заблокирован
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

Сделай поправку на холод, влажность и промерзшую землю(уже на 10-15см под поверхностью около Миг-23).
Я же сказал - спорить не буду! :)

А вообще - через месяц земля прогреется. :)

Способы с бетонированием, я думаю наиболее правильные, а вот "ВЫДЁРГИВАТЬ" машины из земли наверное не стоит, лучше откопать, мне кажется всё-таки это будет легче.

Конечно мои утверждения не более чем плод мысли, вы МиГ ОТКАПЫВАЛИ, так что тебе виднее.
 

Shy

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

Идеальный вариант - самолет выкапывается и ставится по первому способу, одновременно с этим копаются и бетонируются ямы впереди. На следующем субботнике машина просто перекатывается вперед.

Первый день - 5 человек с хорошей физподготовкой и крепкими нервами(немаловажный фактор, как показала прошлая суббота). Работа на весь день. Желательна машина для буксировки телеги с кирпичом

Второй день - 5-7 человек, а лучше еще больше плюс машина - для аккуратной буксировки самолета.


Главная проблема - найти добровольцев на такую работу.

В ту субботу всю основную работу сделали трое человек, ближе к вечеру присоединились еще трое, которые тоже сильно помогли.
 
Последнее редактирование модератором:

amilkar

заблокирован
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

Идеальный вариант - самолет выкапывается и ставится по первому способу, одновременно с этим копаются и бетонируются ямы впереди. На следующем субботнике машина просто перекатывается вперед.

Второй день - 5-7 человек, а лучше еще больше плюс машина - для аккуратной буксировки самолета.
А везде машина для буксировки пройдёт?

Готов быть добровольцем - единственная сложность в том, что не имею возможности приезжать утром, только к обеду. :)
 

Slava

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

Кстати, про Миг-23, если собираемся некоторые экспонаты поставит всёже лицом к зрителю....то может пока не стоит заливать бетоном старые точки опоры шасси самолёта?
 

amilkar

заблокирован
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

Кстати, про Миг-23, если собираемся некоторые экспонаты поставит всёже лицом к зрителю....то может пока не стоит заливать бетоном старые точки опоры шасси самолёта?
Хорошая идея, но там ещё 21 МиГ стоит, 23 так просто не вытащишь, я так думаю. :)
 

Shy

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

Про расстановку экспонатов думаем на этой неделе, в субботу все обсуждаем и решаем с В.А. Имхо, работа важная и полезная для музея
 

Павел

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

Вот выскажу некторое замечание. Оставлять в на подьёмниках машину, даже на сутки небезопастно. Т.е. надо учитывать погоду и ветер(!), т.к. при сыльных порывах начью или вечером машина просто может с этих подьёмников упасть.
 

tester

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

Кстати, да, с опор ветром сдуть может. А могут и опоры унести :)

Shy, а может быть заливать бетоном, делать сверху деревянную, а лучше металлическую опалубку вровень с землей? Самолет ставить на опалубку, на следующем субботнике опалубку снимать.
 

NebonyR

заблокирован
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

Опалубка не выдержет - там нагрузка слшком большая ....
На данный момент действительно самым оптимальным с точки зрения банальной эрудиции является вариант с предварительным выкапыванием и установкой на подушку из строймусора, и последующая перегонка на подготовленые бетонные подушки.
только для работ в таком режиме нужна не одна а 2 группы по 4-5 человек...
одни самолёт выкапывабт и поднимают, вторые делают подушки временную и постоянную...причём постоянная должна быть сделана вплотную к временной...
 

Eduard

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

Зачем, если есть остественная опалубка - земля? Shy прав - выкопать ямы, залить бетоном, а потом просто перекатить самолет на эти "пятаки".
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

Временные надо под самолётом делать ,т.к. если самолёт в земле и его надо перекатить на подушки,то при попытке сдвинуть его на подушки ,в лучшем случае,сломаем одну из стоек...
 

Eduard

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

То, что перед перекатыванием надо выкапывать, не вопрос. Тут два варианта:
- выкопать, поднять на временную площадку (то, что уже делал Shy), а потом перекатить на вплотную к ней расположенную уже постоянную площадку (то, что предложил NebonyR);
- сделать постоянную площадку на удалении, подкопать некий плавный выход из ямы на поверхность и по нему выкатить самолет, закатив его на постоянный бетонный "пятак". Надо понимать, что расстояние перекатывания при этом будет больше.

Судя по всему именно так делали(выкапывали выход), когда брали Ли-2 для киносъемок...
 
Вверх