Утонувшие в земле экспонаты

Foxhound

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

Я думаю,что первый вариант ,хоть и трудоёмкий,но более безопасный для экспоната и народа...
 

Shy

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

По соотношению безопасности/трудоемкости/эффективности победил такой вариант:

Поднимаем машину, ставим на временные подушки. Одновременно с этим готовятся будущие постоянные подушки. Через неделю машина перекатывается на новое место.

Проконсультировался я со строителями..
Подробности бетонирования:

Опалубки не нужны, земля отлично их заменяет.
Копается яма, в яму заливается небольшое кол-во бетона. В этот бетон набиваются куски кирпича и плит. После этого заливается еще слой бетона и процесс повторяется. Под верхним слоем собирается сетка из арматуры (обязательно с насечкой!). Варить ее необязательно, достаточно просто положить. Решетка заливается.

Вечером, перед уходом из музея, подушка накрывается мокрыми тряпками (пара ненужных драных чехлов из ангара вполне сойдет) и пленкой. Можно засыпать землей чтобы не привлекать лишнего внимания.

Отступления от регламентов довольно сильные, но нам вполне хватит - нагрузки небольшие, а зимой такую подушку уже не порвет.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

Право на жизнь имеют оба. И в наших условиях тоже. Все зависит от организации работ! Если у кого есть другие варианты - высказывайте, обсудим.
 

Shummy

Активный участник
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

согласен, первый вариант наиболее безопасный для всех
 

Eduard

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

По соотношению безопасности/трудоемкости/эффективности победил такой вариант:

Поднимаем машину, ставим на временные подушки. Одновременно с этим готовятся будущие постоянные подушки. Через неделю машина перекатывается на новое место.
Пусть так...

Проконсультировался я со строителями..
Подробности бетонирования:

Опалубки не нужны, земля отлично их заменяет.
Кто бы спорил?

Копается яма, в яму заливается небольшое кол-во бетона. В этот бетон набиваются куски кирпича и плит. После этого заливается еще слой бетона и процесс повторяется.
Я в детский сад ходил - так заливали фигуры для обустройства прогулочных участков... Кроме того, наполнитель существенно снижает расход бетона.

Под верхним слоем собирается сетка из арматуры (обязательно с насечкой!). Варить ее необязательно, достаточно просто положить. Решетка заливается.
Именно - строительная арматура.

Вечером, перед уходом из музея, подушка накрывается мокрыми тряпками (пара ненужных драных чехлов из ангара вполне сойдет) и пленкой. Можно засыпать землей чтобы не привлекать лишнего внимания.
Вовсе не для этого! Из жидкого бетона выдавливается наверх лишняя вода - тряпки будут ее впитывать.
 
Последнее редактирование модератором:

Shummy

Активный участник
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

впринципе Шай высказал правильную технологию, только добавлю:
под сперва на землю нужно положить подушку из песка сантиметров 20, далее все это дело заливать цементом одновременно подидывая какойнибудь строительный мусор или (желатеьлно) куски арматуры. сверху действитеьно можно положить сетку металическую.
после заливки достаточно сделать небольшой навес над плитой, чтобы защитить от осадков, вода сама испарится

Я готов буду помочь с этим после остекления, у меня опыта работы с фундаментом и изготовлением плит бетонных достаточно, может быть получится подвезти бетономешалку...
 
Последнее редактирование модератором:

Shy

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

Там все гораздо проще - до песка копать 30-40 сантиметров ;)
 

Eduard

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

Не факт, что подушка нужна. Да и бетономешалка... ИМХО, под одну стойку МИГа вполне реально размешать лопатой - не такие уж там объемы...
 

Shummy

Активный участник
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

Не факт, что подушка нужна. Да и бетономешалка... ИМХО, под одну стойку МИГа вполне реально размешать лопатой - не такие уж там объемы...
под одну стойку да, а стоек то 3, да и самолетов тоже нормально

и плиту делать надо большой по площади, иначе она всеравно в землю уйдет весной
 

Shy

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

Да, забыл уточнить: если делать так, то все самолеты сразу, иначе слишком много времени и лишнего труда уйдет. Лучше 10 человек занять на целый день, чем 5 буду надрываться месяц.
 

Константиныч

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

А на все самолеты сразу хватит подъёмников?
 

Shy

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

Подъемников может и не хватить, но копания ям и таскания кирпича точно на всех хватит ;D
 

Eduard

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

под одну стойку да, а стоек то 3, да и самолетов тоже нормально

и плиту делать надо большой по площади, иначе она всеравно в землю уйдет весной
По пунктам:
1. Насколько большой по площади? 30х30 сантиметров? Квадратный метр? 2х2 метра? На плитах метр на два стратегические бомберы стоят с весАми в десятки тонн, и не тонут...
2. Сколько в глубину?
Отсюда вопрос - объем на одну заливку... У чела в квартире ремонт делали - вдвоем несколько 50-килограммовых мешков за вечер расходовали, причем один чел замешивал, другой разливал на месте. Замечу, мешалось небольшими порциями прямо на полу, безо всякой тары-посуды. Толпа человек в 10 за день запросто подводит фундамент под деревенский дом - 5-6 человек полностью обеспечивают процедуру замеса, 2-3 носят, 2-3 укладывают и с протечками опалубки борются.

А если задача побыстрее залить, причем все сразу, то проще миксер заказать. Но нам это не нужно, потому как... Надо еще фронт работ подготовить. Думаю, Shy не будет возражать, если скажу, что копать целину, не трогавшуюся годами - не совсем то же самое, как перекапывать огород, который был вскопан осенью. Рубить жирный грунт с корнями травы... Так заливка бетоном в итоге то выйдет наверно не самой трудоемкой частью работы. Тем более, что под бетономешалку еще электропитание надо.
 

Shy

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

Эдик, мое предыдущее сообщение как раз об этом :) самое трудоемкое - это вырыть яму и натаскать достаточное кол-во засыпки и ингредиентов для бетона. Подъем самолета и заливка ямы займут не более 10% от всего потраченного времени
 

Eduard

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

Я попробовал детализировать вопрос, ибо есть опыт и в заливке полов в квартире, и в обустройстве фундамента под домом. Да и то, как копали 10-сантиметровый ров под заземление для домика, не забыл.
 

Shummy

Активный участник
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

есть еще один ньюанс, как смотрится машина, если она стоит на бетонной плите 2х3 м или на маленьком куске бетона 30х30 см?
Если есть возможность сделать надежно и красиво, зачем от этого отмахиватся?
 

Eduard

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

Не зачем, а почему... Затраты - как трудовые, так и денежные, прикинул? Хотя я чесслово, не вижу особой разницы. Разве что пятаки под колесами должны иметь более-менее геометрически правильную форму.
 

Shummy

Активный участник
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

как народ решит так и будет
 

Eduard

Старожил
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

Тут уже подмена вопроса... Не так давно было:
и плиту делать надо большой по площади, иначе она всеравно в землю уйдет весной.

Другой вопрос - насколько это красиво. Как минимум, разные весовые категории.
 

Shummy

Активный участник
Ответ: Утонувшие в земле экспонаты

ну на субботнике присмотрись например к Як-141
Для меня лично глаз радует реактивный самолет стоящий на бетоне, нежели на небольших плитках
 
Вверх