09.05.07 - День Победы

Захарий

заблокирован
Ответ: Праздник 09.05.07

Да, день действительно задался :) Удалось мне тут даже погоду наколдовать, правда, только во второй половине дня... зато полеты были ;) Ан-12 и Ил-18 проходом на Чкаловск.
С утра думал поработать на Ми-12, но был нужен человек на МиГ-23, и я без особого огорчения пошел туда, благо самолет знакомый. В основном, вопросы посетителей, как я заметил, касались вооружения (ну еще бы, две таааааакие ракеты висят! :) ), в меньшей степени - крыла изменяемой геометрии, и еще - эргономики кабины. Про историю боевого применения рассказывать пришлось мало, но дело было :)
Из замечаний на будущее - стОит учесть:
1) Если в линейке открывается для осмотра/посещения один экспонат - хорошо бы провесить к нему дорожку и обозначить ее лентами, за которые посетителей не пропускать. А то сегодня сняли ленту напротив МиГ-23 - а посетители по всей площадке "мигаревской" появлялись. Не то чтобы я против фотографирования самолетов - но устал советовать посетителям не приближаться к второму ряду самолетов...
2) Пульт управления музыкой в музее находится в диспетчерской будке в 8 ангаре (елки, номер забыл... короче, "Уникальные аппараты"). Система ихняя принимает кассеты и диски, проигрывает успешно. Плеер подрубать в ней некуда - так что только с других носителей.
3) Подбор музыки был одобрен. Смотрительницы сказали, что в том году посетители на 9 мая были слегка разочарованы музыкальным фоном и спрашивали, отчего не звучат старые советские песни про войну. Так сказать, сегодня исправились ;-))
 

MayDay

Старожил
Ответ: Праздник 09.05.07

Как дела с интересом к нашей организации со стороны посетителей?
 

Захарий

заблокирован
Ответ: Праздник 09.05.07

Как дела с интересом к нашей организации со стороны посетителей?
Несколько человек интересовались этим у меня, заметив нашивку с эмблемой организации. Раздал три или четыре листка с адресом сайта. Один мужик спрашивал, работают ли среди реставраторов "старики", потом сказал, что думает приехать на один из близлежащих субботников.
 

Sidor

Старожил
Ответ: Праздник 09.05.07

Ждем пополнение рядов двумя новобранцами :) ! Один сказал, что после сессии присоединится, а один возможно в ближайшую субботу.
 

MayDay

Старожил
Ответ: Праздник 09.05.07

Вы их пожалуйста не бросайте на произвол судьбы, а то приедут один раз и уедут...
 

Eduard

Старожил
Ответ: Праздник 09.05.07

Как дела с интересом к нашей организации со стороны посетителей?
Не до того было. Народ меньше всего интересует наша организация... Люди по часу и больше стояли в очереди на ветру, чтобы их запустили в Ми-12. И лишь несколько раз удалось упомянуть о нас...
 

Eduard

Старожил
Ответ: Праздник 09.05.07

Из замечаний на будущее - стОит учесть:
1) Если в линейке открывается для осмотра/посещения один экспонат - хорошо бы провесить к нему дорожку и обозначить ее лентами, за которые посетителей не пропускать. А то сегодня сняли ленту напротив МиГ-23 - а посетители по всей площадке "мигаревской" появлялись. Не то чтобы я против фотографирования самолетов - но устал советовать посетителям не приближаться к второму ряду самолетов...
Тут палка об двух концах... Желание людей безвинно как слеза младенца. И решать вопрос надо по ситуации... по степени вменяемости людей. Универсального рецепта нет.
 

Магнолия

Участник
Ответ: Праздник 09.05.07

Как дела с интересом к нашей организации со стороны посетителей?
Пока народу было мало подошли двоё, попросились за ограждение, потом жалобней, опелирую студенческим маевским, тут и пришла мысль в голову: "надо брать!", вроде как заинтересовались, сфоткали меня со спины там как раз ссылочка нашего музея, так что возможно присоединяться.
Далее за наплывом народа, успевала видеть только лица очередников, когда говорила следующий, а затем их спины и за детьми глаза в разные стороны разбегались...

К сожалению пришлось уехать в 14:00.

А до скольки работал музей в итоге?
 

Eduard

Старожил
Ответ: Праздник 09.05.07

Часов так в 4 дня зам. начальника музея лично встал на калитку в музей. Соответственно, примерно полчаса-час после этого работали на иссякший поток посетителей. Реально народ шел до 5 и более, а потом еще полупьяный лез через забор...

И все-таки мы сделали ЭТО! Музей ждал от нас подвига - мы его совершили! Посетители получили то, что хотели. Да, не все довольны... Да, кто-то стоял по часу и больше на ветру и холоде в очередь на вход в Ми-12... Но это лучше, чем ходить мимо закрытого наглухо борта.


По факту того, что было... Хочу поблагодарить всех, кто реально работал на то, чтобы устроить людям Праздник. Основная масса все-таки была довольна! Может и не все гладко, но мы тоже учимся. У нас появляется поистине бесценная вещь - опыт. Это понятие касается всего - начиная с развески флагов и заканчивая организацией экскурсий внутри конкретных бортов. Мы учимся, и самое главное - достигаем определенного результата. Мы получаем уроки, которые, надеюсь, будут быстро усвоены. Не говорю Я - говорю Мы... Это не мой - это наш общий опыт. Были созданы темы про экскурсии - они будут продолжены. Есть опыт, есть наработки - глупо их терять.


И все-таки... Мы по-своему научились работать в тесном контакте с музеем. И по-своему музей ждет отдачи от нас. Мы учимся ее давать, и самое главное - учимся достигать результата. И мы его реально достигаем! Хочу поздравить всех как с этим фактом, так и просто с праздником Великой Победы. Это и наш праздник - наши отцы и деды реально воевали за то, чтобы мы сейчас свободно и спокойно могли жить и что-то делать. С Праздником всех!
 

Захарий

заблокирован
Ответ: Праздник 09.05.07

решать вопрос надо по ситуации...
Это понятно. Но все равно мое замечание следует учесть, т.к. можнол избежать излишнего рассеивания внимания человека, стоящего на данной машине. И бегать вокруг не придется, совмещая рассказ о самолете с замечаниями нарушителям...
 

amilkar

заблокирован
Ответ: Праздник 09.05.07

П.С. Женя, Павел, Андрей, Паша, ближе к вечеру вы вели себя даже не как дети, а как свиньи. Иногда всё-таки лучше сначала думать, а потом делать. Хотя это если есть чем... Была о вас лучшего мнения.
К кому я обращалась знают о чём я.
Хочу попросить прощения за вчерашний инцидент, в котором был участником, пусть и не активным.
А так же хочу сказать, Лена, меня восхищает твоё мужество и терпимость! Как ты умудрилась потом всех не порвать на мелкие кусочки! Я думаю, что после достаточно сложной-тяжёлой-нервной (ненужное зачеркнуть) работы многим требовалась разрядка. Не за чужой (твой) счёт конечно. Ещё раз извини.
 
Последнее редактирование модератором:

stealth-355

Участник
Ответ: Праздник 09.05.07

весь день отработал на миг-9 поток народа был огромным.
народ интересовался всем от аэродинамики до судьбы именно этого борта .
Спасибо огромное Магнолии и всем кто мне помогал после ее отьезда .
Всех С праздником ПОБЕДЫ!!!!!
 

amilkar

заблокирован
Ответ: Праздник 09.05.07

Из замечаний на будущее - стОит учесть:
1) Если в линейке открывается для осмотра/посещения один экспонат - хорошо бы провесить к нему дорожку и обозначить ее лентами, за которые посетителей не пропускать. А то сегодня сняли ленту напротив МиГ-23 - а посетители по всей площадке "мигаревской" появлялись. Не то чтобы я против фотографирования самолетов - но устал советовать посетителям не приближаться к второму ряду самолетов...
Полностью поддерживаю, причём вопрос надо ставить так, не жалко, что будут фотографировать машину, недопустимо чтобы посетители подходили к ним бесконтрольно, потому как они же залезают на них, расписывают или пытаются открутить что-нибудь "на память"!
Например за 23 МиГом стоит 21 без заглушки на воздухозаборнике, я вчера пару человек сгонял именно от этой машины, один из них чуть весь туда не забрался :)

Более того, считаю что на таких мероприятиях надо разбиваться на две группы - одна рассказывает о машинах - ведёт экскурсии, а вторая группа следит за периметром-порядком. Причём надо территорию музея разбить на участки и на каждый участок поставить человека.
Как вчера было сделано с отстойником и линейкой пассажирско-транспортников, и со стоянкой вертолётов между 7-м и 8-м ангарами.
 

amilkar

заблокирован
Ответ: Праздник 09.05.07

весь день отработал на миг-9 поток народа был огромным.
Ты молодец, как только у тебя сил хватило. Я пару раз пробегал мимо - дети были в такоооом восторге!

Отдельное спасибо тому, кто охранял вертолёты - целый день там поддерживал порядок. Прошу прощения за то, что непомню тебя по имени - плохая память у меня на имена.
 

amilkar

заблокирован
Ответ: Праздник 09.05.07

Вот, небольшой итог нашей работы ...
цитата ====================
Был сегодня (9 мая) в музее, походу даже тебя видел )))

Впечатлений куча, хочу сказать огромное спасибо всей вашей команде, без вас такого праздника не было бы, огромную работу проделали конечно, молодцы!!

В-12 впечатлил, последний раз видел его недалеко от старой работы родителей (ЛИК МВЗ им. Миля) в Панках, в далеком детстве, еще в Союзе.

Спасибо еще раз!

конец цитаты ==========

коментарий из ЖЖ

взято отсюда http://amilkar1976.livejournal.com/5536.html
 

Paloma

Активный участник
Ответ: Праздник 09.05.07

А к вечеру ещё и погода наладилась! Вообще, как-то душевно было, жаль, что без ветеранов.

Лена-Ангелок, не дуйся ты на них, меня потом тоже так подвесили, мне очень понравилось. В этом аттракционе больше всего не повезло Роме. Я просто восхищаюсь его мужеством и смирением. И он ещё и не растерзал этих добрых людей! Преклоняюсь.

А теперь вопрос. Вчера кабины экспонатов фотографировали десятки посетителей, которые наверняка где-нибудь в интернете фотки выложат. Значит ли это, что мы можем сделать то же самое?
 

amilkar

заблокирован
Ответ: Праздник 09.05.07

А теперь вопрос. Вчера кабины экспонатов фотографировали десятки посетителей, которые наверняка где-нибудь в интернете фотки выложат. Значит ли это, что мы можем сделать то же самое?
Я думаю, всё-таки не стоит ...

Вот, до кучи, мой вариант описания вчерашних событий, кто посчитает нужным - присоединяйтесь, дополняйте-комментируйте.
http://community.livejournal.com/ru_aviation/477653.html
 
Последнее редактирование модератором:

Sidor

Старожил
Ответ: Праздник 09.05.07

Да, кто-то стоял по часу и больше на ветру и холоде в очередь на вход в Ми-12...
Да, кстати, из посетивших борт и отстоявших очередь не видел ни одного расстроенного :) ! Спрашивал некоторых, не жалеют ли они, что отстояли такую очередь и жалеющих не встретил. Было некоторое количество посетителей, которые были в В-12 три года назад, а некоторые еще аж в СССР. Девушка одна была, сказала, что сидела на штурманском месте в пятилетнем возрасте (сейчас ей на вид в районе тридцати). Так что наша задача - сохранить экспонаты для детей вчерашних школьников :) .
Жень, за огромный поток народа на МиГ-9 можешь частично попинать меня - я его периодически рекламировал :) . И еще прорекламировал 11-12 августа.
Блин, мне понравилось!!!
 
Вверх