09.05.07 - День Победы

Арбузёныш

Старожил
Ответ: Праздник 09.05.07

Несколько человек интересовались этим у меня, заметив нашивку с эмблемой организации. Раздал три или четыре листка с адресом сайта. Один мужик спрашивал, работают ли среди реставраторов "старики", потом сказал, что думает приехать на один из близлежащих субботников.
кстати, вчера когда ехала в маршрутке в Монино, напротив меня сидел лётчик (в форме как положено). Доолго рассматривал мой рюкзак со всеми значками. Причём делал это чуть ли не в упор поднеся нос к рюкзаку. А я сижу читаю книжку, делая вид, что не замечаю. Потом он, видимо, пытался прочесть надпись на нашенской фирменной нашивке, которая была прикрыта книгой и виднелась только нижняя её половина. Потом, когда я убрала книгу в рюкзак, он всётаки попросился прочитать, что ж такое у меня написано на нашивке и выдал фразу типа "Надо же, даже такая организация есть... А чем она занимается?" Я ему в двух словах объяснила, что вом мы де поддерживаем экспонаты в хорошем состоянии и гоняем охотнеГов за металлом и проч. Дык он меня спросил как туда записаться. Я ему сказала, что мы там в музее каждую субботу работаем.

Блин, я конечно, стормозила нереально - ведь надо было ему хотя бы адрес нашего сайта дать.....
 

MayDay

Старожил
Ответ: Праздник 09.05.07

Цитата:
Сообщение от Paloma
А теперь вопрос. Вчера кабины экспонатов фотографировали десятки посетителей, которые наверняка где-нибудь в интернете фотки выложат. Значит ли это, что мы можем сделать то же самое?

Я думаю, всё-таки не стоит ...
Мне непонятна логика... Открыли, показали воочию сотне людей(они все могли рассмотреть), потом кто-то из них выложит фотографии и их посмотрит тысяча людей.. Но при этом мы их прячем... Не понимаю...

Особенно непонятно выглядит ответ на вопрос 'Выложите фото из кабин' - 'Не могу, неположено, но вы поищите в инете, они есть...'.
Конечно, надо принять коллективное решение, чтоб выкладывать... Надеюсь, исходя из логики..
 

amilkar

заблокирован
Ответ: Праздник 09.05.07

Мне непонятна логика... Открыли, показали воочию сотне людей(они все могли рассмотреть), потом кто-то из них выложит фотографии и их посмотрит тысяча людей.. Но при этом мы их прячем... Не понимаю...

Особенно непонятно выглядит ответ на вопрос 'Выложите фото из кабин' - 'Не могу, неположено, но вы поищите в инете, они есть...'
Логика такова, если в среде рестореров существует правило, я его нарушать не собираюсь. А то что человек может найти эти фотографии в сети - это правда, пусть поищет.
 

TAnk

Активный участник
Ответ: Праздник 09.05.07

А так ли уж надо нам выкладывать/делать эти самые фотки из кабин? Ибо и так видим их каждую субботу.... Я лично уже и так большинство фоток не храню, приелось....

Сам на 9 мая был занят ничем, за что приношу свои извинения. Только ставил флаги а затем ходил по территории с Пашей, Небоныром и другими. Уехать мне пришлось в районе часа...

Ночь была веселее, с Павлом вместе прогнали дестроера из отстойника.
 

Ангелок

Активный участник
Ответ: Праздник 09.05.07

Во-во, только хотела сказать, как Танк. А разве сложно просто не выкладывать фото из кабин?? Если выложат ещё и все рестореры, то увидит и ещё несколько тысяч человек, среди которых могут быть и дестроеры...




По поводу случая вечером: Даша, рада, если тебе понравилось. Мне лично нет, я говорила, что не хочу этого и что не надо это делать, причём не раз. Считаю, что этого должно было быть достаточным, чтобы прекратить это по отношению ко мне.
А вот как Рома до сих пор не растерзал никого, не знаю :)

Феликс, :)

Думаю, по этому поводу все поняли точки зрения других, и этот вопрос можно больше не поднимать..
 

stealth-355

Участник
Ответ: Праздник 09.05.07

Лена я тож извиняюсь
Все таки я в душе добрый.....:confused:
 

stealth-355

Участник
Ответ: Праздник 09.05.07

да народ а у кого сейчас летный шлем в котором вы фоткались на су-17 ?
 

Захарий

заблокирован
Ответ: Праздник 09.05.07

считаю что на таких мероприятиях надо разбиваться на две группы - одна рассказывает о машинах - ведёт экскурсии, а вторая группа следит за периметром-порядком
Вообще-то, мы так и делали, пока Шумми не уехал. Через некоторое время на подмогу подоспел Дима "Д-6", но до его появления мне пришлось в какой-то момент работать в одиночку.
П.С.: надо бы подумать будет над предложенной мною "провеской", чтобы ленточки в кадр не лезли.
 

Slava

Старожил
Ответ: Праздник 09.05.07

Жень, шлем у Паши Shy
 

Захарий

заблокирован
Ответ: Праздник 09.05.07

Вдогонку к трем первым моим замечаниям.
Ребята, кто работал на Ми-12... пока люди стояли в очереди на посещение вертолета, рассказывал ли кто-то из вас снаружи о машине и прочих интересностях? Если нет - то на будущее при достаточном количестве людей, наверное, имеет смысл устроить "аванпост" для дожидающихся посещения и договориться, кто из экскурсоводов что рассказывает :)
Если это уже было - извиняйте за баянизм.)
 

Eduard

Старожил
Ответ: Праздник 09.05.07

Это понятно. Но все равно мое замечание следует учесть, т.к. можно избежать излишнего рассеивания внимания человека, стоящего на данной машине. И бегать вокруг не придется, совмещая рассказ о самолете с замечаниями нарушителям...
Ты безусловно прав. Добавлю...
Полностью поддерживаю, причём вопрос надо ставить так, не жалко, что будут фотографировать машину, недопустимо чтобы посетители подходили к ним бесконтрольно, потому как они же залезают на них, расписывают или пытаются открутить что-нибудь "на память"!
Например за 23 МиГом стоит 21 без заглушки на воздухозаборнике, я вчера пару человек сгонял именно от этой машины, один из них чуть весь туда не забрался :)

Более того, считаю что на таких мероприятиях надо разбиваться на две группы - одна рассказывает о машинах - ведёт экскурсии, а вторая группа следит за периметром-порядком. Причём надо территорию музея разбить на участки и на каждый участок поставить человека.
Как вчера было сделано с отстойником и линейкой пассажирско-транспортников, и со стоянкой вертолётов между 7-м и 8-м ангарами.
И Феликс прав. Задача всего-то лишь на... количество людей, которые будут всем этим заниматься - при/над-смотром за экспонатами и посетителями. Нас пока еще не так много, чтобы уследить за всем и за всеми.

Вдогонку к трем первым моим замечаниям.
Ребята, кто работал на Ми-12... пока люди стояли в очереди на посещение вертолета, рассказывал ли кто-то из вас снаружи о машине и прочих интересностях? Если нет - то на будущее при достаточном количестве людей, наверное, имеет смысл устроить "аванпост" для дожидающихся посещения и договориться, кто из экскурсоводов что рассказывает :)
Если это уже было - извиняйте за баянизм.)
Не в баянности вопроса дело. Есть соответствующая тема - Экскурсии в Ми-12. Там все описано. По опыту 9 мая будут дополнения-изменения. Ответ на твой вопрос - нет, на улице лишь очередь. Никакой "аванпост" не нужен хотя бы потому, что... нечего будет внутри рассказывать. А рассказ о данном вертолете внутри его все-таки более впечатляющ, чем снаружи - это не МиГ-9. Поверь человеку, отработавшему 2 Дня открытых дверей (20.08.06 и 09.05.07) в грузоотсеке Ми-12. При этом народ, а особенно дети, с трудом воспринимают тот факт, что наконец-то забравшись вовнутрь, надо попасть во вторую очередь - уже на вход в кабину. И вот пока люди в эту очередь стоят, им и предлагается рассказ о самой машине. По опыту двух мероприятий явно напрашивается перенос части материала для рассказа из кабины в грузоотсек - кабина перегружена, в т.ч. и фотографированием, грузоотсек явно простаивает в ожидании. Простаивает - буквально, т.к. заходила речь и про Су-17УМ3 и его перевозку на Ми-26, и про "а вот раньше открывали створки грузового люка", и даже находилось время хотя бы вкратце рассказать о нашей организации. Впрочем, потерпи чуток, я в еще раз состыкуюсь в личке с теми, кто работал в кабине - будет развернутый материал - август не за горами. Требует уточнения и текст рассказа, в т.ч. и по вопросам, которые задают посетители - вплоть до "каков часовой расход топлива".

Очень прошу, к сожалению так толком и не познакомились... Летчик, с усами, кто заменил Артема в кабине Ми-12, когда он ушел, и кто остался закрывать кабину Су-17, когда я уезжал... Спишитесь со мной! Нужно обсудить результаты мероприятия с целью выработки планов на будущее. Как найти Артема и Sidor-а я знаю :)
 
Последнее редактирование модератором:

amilkar

заблокирован
Ответ: Праздник 09.05.07

Ещё один отзыв о нашей работе ...

Еще раз хочу сказать огромное спасибо некоммерческой организации "Общественная помощь музею ВВС" (http://aviarestorer.ru/) за их титаническую работу по восстановлению экспонатов и проведение замечательного праздника в музее на День Победы.

взято отсюда
http://community.livejournal.com/ru_aviation/478958.html
 

Захарий

заблокирован
Ответ: Праздник 09.05.07

Эд, все, вопрос утрясен :) Просто я немного иначе представлял себе этот процесс.
Ок, теперь как приеду (= как учеба позволит) - прикину, как ленту расположить возле МиГ-23. Ну, это в порядке эксперимента, конечно :)
Август не за горами (с)
 

Eduard

Старожил
Ответ: Праздник 09.05.07

Вот для этого и есть ряд тем на форуме, чтобы не только колкости высказывать и счеты сводить, но и мысли о работе излагать.
 

Захарий

заблокирован
Ответ: Праздник 09.05.07

не только колкости высказывать и счеты сводить
Гыы =))
Улыбнул.)
В 99 процентах случаев ты же первый и начинаешь их "высказывать и сводить". Не в обиду - просто дружеский совет.
А мысли о работе, увы, порой теряются именно в этом флуде.
Ладно, уроки 9 мая учтем для следующего ДОДа.
 

Eduard

Старожил
Ответ: Праздник 09.05.07

Гыы =))
Улыбнул.)
В 99 процентах случаев ты же первый и начинаешь их "высказывать и сводить". Не в обиду - просто дружеский совет.
А мысли о работе, увы, порой теряются именно в этом флуде.
Ладно, уроки 9 мая учтем для следующего ДОДа.
А вот тут вопрос в адекватности восприятия некоторых высказываний. Хочешь ты того или нет, но взрослость - не только и не столько цифра в графе "возраст" некой анкеты, но и в образе мысли, а в итоге - и в поступках. Вот по ним оценка взрослости человека и идет, как и восприятие его всерьез... или лишь как элемента окружающей обстановки. Конфликт отцов и детей всегда был и будет... Другое дело, что амбиции детей, претензии на взрослость, отнюдь не способствуют его разрешению. "Если бы молодость знала, если бы старость могла"... Это было высказано задолго до моего рождения с учетом того, что мне уже под 40... О тебе вообще молчу... Пойми правильно... Есть такая вещь - жизненный опыт. У тебя его нет. В вину никто не ставит - ты еще молод, успеешь шишек набить. Прими спокойно этот факт. Научись воспринимать его спокойно... Тем более, что учишься на психолога... человека, который по своей профессиональной сути должен работать с людьми. Ты "по-определению" должен быть выше оппонента в любой жизненной ситуации. Но с одним условием - ты должен быть абсолютно уверен, что ты прав. Ты уверен в этом хотя-бы в рамках наших форумных баталий? Надеюсь, другие форумчане меня простят за весьма отвлеченный пост...
 

Захарий

заблокирован
Ответ: Праздник 09.05.07

ты должен быть абсолютно уверен, что ты прав. Ты уверен в этом хотя-бы в рамках наших форумных баталий? Надеюсь, другие форумчане меня простят за весьма отвлеченный пост...
Как ни странно, в большинстве случаев я вполне уверен в том, что пишу.)
Просто не всегда следует воспринимать написанное буквально.

Тем более, что учишься на психолога...
ноу комментс... ты же не говоришь пилоту легкого самолета, что он обязан уметь управлять "Мрией" только потому, что он летчик?)

PS: опять же... сорри за офф.
 

Андрей

Старожил
Ответ: Праздник 09.05.07

На счет ограждений за которые не следует пускать. Почти весь день караулил отстойник вертолетов между двумя ангарами. Статистика такова примерно 80 % заходивших за ограждение прятались от публики как говорится в мнимом храме уединения; 15% озорные дети, перепутавшие музей со стадионом; 5% просто фотографировались. Вот основные цели захода за ограждение. Цифры говорят сами за себя. Отсюда вопрос: что планируется по этому сделать. Разговаривал с сотрутдниками музея и узнал, что рядом с новым ангаром есть нечто похожее. Но нет ни схем, ни планов, ни информации.
Впринципе это единственное что оставило не очень хорошее впечатление о празднике.
 

Андрей

Старожил
Ответ: Праздник 09.05.07

Теперь на счет экскурсии. Немного послушал Эдика и поглядел на их проведение. Я не хочу ни ого обижать, но все-таки подбор текста не для всех. Например, расказывать младшекласникам из школы про систему синхронизации винтов засыпая их словами типа редукторы, валы и прочее не следовало. Поэтому извиняйте но у экскурсоводов получилась не экскурсия а лекция по устройству самолетов и вертолетов (у меня это началось на 3 курсе). Я уже говорил что надо разговаивать на отдном языке со слушателем иначе он просто не поймет. Причем сначала в домике Эдик просто и правильно рассказывал Ване о Ми-12. Куда полетел, как и зачем делали, почему не пустили серию. И все - этого достаточно, чтобы не получалась очередь и не шли вопросы типа а что это (Эдик в курсе).

На сколько я понимаю, что следующий праздник будет в августе, так что до этого времени готов отстаивать позицию некого разделения очереди хотя бы "на детей" и "нет".
 

Eduard

Старожил
Ответ: Праздник 09.05.07

Теперь на счет экскурсии. Немного послушал Эдика и поглядел на их проведение. Я не хочу ни ого обижать, но все-таки подбор текста не для всех. Например, расказывать младшекласникам из школы про систему синхронизации винтов засыпая их словами типа редукторы, валы и прочее не следовало.
Младшекласники вообще не хотят ничего слушать. Однажды запустили партию, в ней всего 2-3 взрослых. В итоге эта толпа сразу к кабине ломанулась и сразу в нее бы и ввалилась, что даже Ваня бы не ужержал. Только я успел к дверям кабины встать. Им я вообще ничего не рассказывал - им это было не нужно. А что касается устройства, то рассказывать о нем НАДО. Я не вдавался в мелкие детали. Но этот самый вал синхронизации... Это особенность данной машины, у других вертолетов такого вала нет. При этом я популярно объяснял, зачем он был нужен. И вряд ли это было кому-то сильно непонятно...
 
Вверх