09.05.08 - День Победы

tester

Старожил
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

stoianeca,


эта мне очень понравилась!!!
 

Сандра

Старожил
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

Ах, какие знакомые газетки! И медвед с вернисажа:)
 

Mishel

Активный участник
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

stoianeca, отличные фотки! 6 баллов за детёнка в сопле МиГ-31!
 

Ангелок

Активный участник
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

А мне вот эта понравилась :)
 

Mrak

Старожил
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

Ааааа..... а меня на фотках нет. Я в печале... Всем -1 к карме:( ;)
 

amilkar

заблокирован
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

Краткий отчёт о мероприятии 9 мая и событиях предшествующих ему.

Для показа на Ли-2 было приобретено, укомплектовано и обшито 5 комплектов формы РККА. Включая достаточно редко встречающееся сегодня женское платье. Не более распространённый комплект из юбки и гимнастёрки а именно платье, ну и берет к нему. Так выглядела у нас майор медицинской службы - Сандра. Было собрано два лётных костюма, вернее два комплекта обмундирования на лётчиков. Это были обычные, полевые гимнастёрки и галифе к ним. Одному "летуну" не удалось найти погоны. Пришлось в срочном порядке, за день до мероприятия брать погоны в аренду. Зато действительно исторические, старые военные, кстати, сумма залога за них была просто астрономической! Но это скорее вынужденная мера. Ещё из мелких деталей надо отметить, что удалось найти офицерский ремень военного образца, с прягой стального цвета, а не с латунной, как на бюлее поздних вариантах. А вот с сапогами вышла нестыковка, кожанные офицерские сапоги сейчас в большом дефиците, поэтому наши бойцы обошлись кирзачами. Из подлинных, исторических вещей ещё стоит отметить один из офицерских ремней, со звездой на пряге, там пряга тоже оказалась оригинальной. А вот второй ремень, с которым так накосячила товарищ майор, был новодельный, но вполне исторически правильный. Если бы ещё одет был правильно. Но тут мы сами лопухи, надо было застроить бойцов перед мероприятием и произвести тщательный смотр. Но, вот такой косяк мне несколько простителен, я всё-таки насквозь гражданский человек, в армии служить мне не довелось.
Ещё конечно крайне обидно, что наши "летуны" оказались абсолютно не готовы к работе с публикой, они не просто растерялись, а выглядили и действовали вообще никак. :(
Справедливости ради надо заметить, что и наши девушки тоже оказались слегка не готовы к такому наплыву посетителей, были даже некоторые случаи некорректного к ним (посетителям) отношения. Во всяком случая пара или тройка людей мне, когда я с ними разговаривал около Як-40, откровенено жаловались на поведение девушек на показе. :(

Что касаемо антуража, то это была просто песня, собирали его, что называется, с миру по нитке. Почти что случайно, не без некоторой доли везенья, нам помогла одна женщина-медик (супруга Грея), причём военный медик. Что называется опытной рукой она сумела добыть большое количество "древнего" исторического медицинского материала, в виде медицинского инструмента, капельниц старого образца и пр. За что ей отдельное спасибо!
Ну и конечно, пришлось много чего брать в прокат. Как-то армейские одеяла, вещмешки, ящик для медицинского оборудования, солдатское бельё, для того, чтобы одеть манекен. Лётные перчатки, как я уже писал, погоны.
Отдельная тема - крепление носилок внутри самолёта. Поначалу это казалось неразрешимой проблемой, но потом мне пришла в голову одна интересная идея, подвесить насилки на ремнях. Что и было мной обкатано сперва на одном самолёте (резервном, так сказать), а поотм уже и на основном. Должен признать, идея с подвесом оказалась вполне себе удачной, более того, в процессе подвески носилок, идея была доработана в сторону улучшения внешнего вида. Вместо простого привязывания ремней к ручкам носилок, на ремнях были изготовлены удобные и красивые петли, от чего внешний вид всей конструкции на мой взгляд сильно выиграл. Вот до того, как быстро, красиво и надёжно изготовить петли на ремнях я не додумался. Спасибо автору этой идеи, которым является, если не ошибаюсь Грей.
Самое обидное, что увлёкшись построением экспозиции санитарного самолёта мы сильно подзабросили развитие экспозиции на Як-40, в результате успели реализовать лишь малую толику тех креативных идей, которые были задуманы. Но, тем не менее, желающие посетить эту машину могли увидеть не только интерьер-экстерьер, но и людей. У нас были и диспетчер и две стюардессы и техник. А про пилотов вообще не говорю, у нас там вполне мог бы быть полный экипаж - два пилота и бортинженер. Ну, мы ограничились только одним пилотом. У нас на борту был очень красивый и обаятельный КВС. (ну я уверен, все и так знают кто это - Дмитрий Хайтовский) Кроме того каждый из посетителей имел возможность одеть на себя или на своего ребёнка китель и фуражку и сфотографироваться как в кабине, так и на фоне самолёта снаружи. Детишки были в полном восторге.
Итак, на экспозицию на Як-40 было приобретено и обставлено 6 форменных костюмов. Два заказанных так и не успели доехать. Видимо будут готовы на следующий показ. Ну ещё у нас был костюм пилота ГА на начало 50-х годов. Я сперва планировал облачится в костюм относящийся к периоду полётов нашего Як-40, и "стать" соответственно или вторым пилотом или бортинженером, но потом, после непродолжительных дискуссий решили показать публике ещё один образец костюма. Получилось вроде как вполне неплохо.
Кстати, не знаю, уместно ли здесь писать о пожертвованиях, но у нас довольные посетители оставили некую сумм, её я оглашать здесь не буду. Так что, когда я приеду в музей - отчитаюсь за неё и сдам. :)
 
Последнее редактирование модератором:

amilkar

заблокирован
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

Отдельное спасибо хочу сказать следующим людям, тем, без которых наше мероприятие было бы более тусклым что ли ...

это
Константин Хрусталёв - помог достать многие исторические вещи касающиеся ГА на период 70-х 80-х годов
Дмитрий Осипов - очень сильно помог с формой ГА на 80 годы.
Кирилл и Анатолий - не знаю их фамилий, которые очень сильно помогли с формой РККА и костюмом ГА на 50-е
Евгений Лебедев, который консультировал нас во время всего периода подготовки к показу благодаря ему мы смогли достать недостающий реквизит.
Ну а также всем, кто в большей или меньшей степени помогал нам в подготовке нашего показа.
 

Сандра

Старожил
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

Гаврик, честно -не знала:) Я думала, что на солдатских одеялах должна быть с изнанки надпись "НОГИ". Я ее там не нашла:) Ну в следующий раз - это... натаскайте кто-нибудь меня на тему, как все должно быть. И как форму носить, и как под козырек брать. Только сразу говорю - учиться наматывать портянки не хочу!:)

Маргошка тут под занавес отожгла напалмом:) Идем сдавать ключи Аврамычу, Аврамыч нам говорит - молодцы, девчата. Я - ну, старались. А Маргошка встала по стойке "Смирно" - и под козырек:
-Служим Советскому Союзу, товарищ подполковник!
Аврамыч был растроган...
Во креативщица, блин. Мне до нее далеко...

http://pay.diary.ru/~airliners/p43395211.htm вот тут живет еще пара фоток, которые я не выложила сюда. Например, есть я у самолета и любимая женщина пилота. Что-то у меня не получается нормально выложить - сервер тормозит....
 
Последнее редактирование модератором:

Eduard

Старожил
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

Да... Бывает же...

Если бы ещё одет был правильно. Но тут мы сами лопухи, надо было застроить бойцов перед мероприятием и произвести тщательный смотр. Но, вот такой косяк мне несколько простителен, я всё-таки насквозь гражданский человек, в армии служить мне не довелось.
Надо служить в армии, чтобы знать, как ремень одевать? Или что перед открытием чего-то нового надо устраивать финальную проверку готовности? Уж мы на Ми-12 не первый раз работаем, причем отчасти одни и те же люди, но и то пока не соберемся все вместе, и пока не будет проведен общий инструктаж, посетителей не допускаем. Что в этом сложного?

Справедливости ради надо заметить, что и наши девушки тоже оказались слегка не готовы к такому наплыву посетителей, были даже некоторые случаи некорректного к ним (посетителям) отношения. Во всяком случая пара или тройка людей мне, когда я с ними разговаривал около Як-40, откровенено жаловались на поведение девушек на показе. :(
А вот это вина не девушек, а тех, кто гордо заявляет "Я со своей командой готовлю к открытию Ли-2"... Если это твой проект, ты его готовишь - отвечаешь за все, в т.ч. и за подготовку команды. Странно видеть публичные сетования автора проекта на работу своих исполнителей... Или было неизвестно, что люди в таких проектах ранее не работали самостоятельно без чуткого руководства? Что-то здесь не так.

Отдельная тема - крепление носилок внутри самолёта. Поначалу это казалось неразрешимой проблемой, но потом мне пришла в голову одна интересная идея, подвесить насилки на ремнях.
Все укра изобретено до нас. Ну да, и еще по странному стечению обстоятельств эта тема была обсуждена на форуме где-то так за полгода...
http://aviarestorer.ru/forum/showthread.php?t=896&page=2 Причем, тон в той теме задавала все-таки Сандра... Это так... справедливости ради.

Самое обидное, что увлёкшись построением экспозиции санитарного самолёта мы сильно подзабросили развитие экспозиции на Як-40, в результате успели реализовать лишь малую толику тех креативных идей, которые были задуманы.
Не бери на себя неподъемных задач. Сразу за двумя зайцами погонишься - сам знаешь, что из этого выйдет.
 

Eduard

Старожил
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

http://pay.diary.ru/~airliners/p43395211.htm вот тут живет еще пара фоток, которые я не выложила сюда. Например, есть я у самолета и любимая женщина пилота. Что-то у меня не получается нормально выложить - сервер тормозит....
Угумс,
502 Bad Gateway

nginx/0.5.34
 

Sidor

Старожил
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

А у меня открывается...
 

Сандра

Старожил
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

Eduard, это не жежешечка, это дайрики, они глюкавые. Сервак с нагрузкой не справляется, попробуй еще разок попозже.
 

Foxhound

Старожил
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

amilkar, Темболе , скажем так , большую часть на Ли-2 и на ЭПОСЕ делал всётаки не ты..;)
 

Сандра

Старожил
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

Foxhound, именно:) Грэй 7-го числа звонил нам с Маргошкой, пока мы добирались, беспокоился, успеем ли все подготовить, а потом самолично вручную клепал крепления для носилок.
Что требовалось по части медицинской экспозиции- мы с Марго сделали, и сделали хорошо. Насчет прочего - командир обещал "все порешать" и велел "не заморачиваться". И кто кому после этого злобный? Люди ж не слепые и все видят.
Я хочу работать с надежными людьми - спокойно, без рывков и паники. Хочу быть уверенной в других членах команды. По-моему,вполне нормальные требования.
 
Последнее редактирование модератором:

amilkar

заблокирован
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

amilkar, Темболе , скажем так , большую часть на Ли-2 и на ЭПОСЕ делал всётаки не ты..
Правда? Ну что же, пусть будет так, лично я никому ничего доказывать не собираюсь. КАК и ЧТО вы считаете, это ваше право. Тем более, что мне "почивать на лаврах" нет никакой нужды. Я изложил факты, если для вас они неприемлемы или не правильны, ну спросите тогда у других участников. Я готов согласиться и с тем, что вообще с этими экспонатами не работал, и в музее меня никогда не было. :)
Для меня важно только то, что тем не менее этот борт был открыт и люди могли его увидеть.
Если я издожил какие-то слабые места или какие-то недочёты, ну, насколько я знаю, идеальных мероприятий не бывает.
Надо служить в армии, чтобы знать, как ремень одевать? Или что перед открытием чего-то нового надо устраивать финальную проверку готовности? Уж мы на Ми-12 не первый раз работаем, причем отчасти одни и те же люди, но и то пока не соберемся все вместе, и пока не будет проведен общий инструктаж, посетителей не допускаем. Что в этом сложного?
Извиняйте, дяденька, недосмотрел, исправлюсь. :)
Не бери на себя неподъемных задач. Сразу за двумя зайцами погонишься - сам знаешь, что из этого выйдет.
А с чего ты взял, что задачи были неподъёмные? Показ был, причём скорее успешный, чем не успешный. Никаких ЧП не произошло, посетители были довольны от посещений, ну были некоторые шероховатости, но в целом всё было на уровне. :)
А вот это вина не девушек, а тех, кто гордо заявляет "Я со своей командой готовлю к открытию Ли-2"... Если это твой проект, ты его готовишь - отвечаешь за все, в т.ч. и за подготовку команды. Странно видеть публичные сетования автора проекта на работу своих исполнителей... Или было неизвестно, что люди в таких проектах ранее не работали самостоятельно без чуткого руководства? Что-то здесь не так.
СОбственно говоря, если ты заметил, я вообще-то говоря никого не обвиняю, я всего лишь, как бы это сказать, привёл небольшой отчёт о проделаной работе, в котором чётко обозначил как сильные стороны, так и недостатки и упущения. Не более того. :)
 
Последнее редактирование модератором:

Константиныч

Старожил
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

Я готов согласиться и с тем, что вообще с этими экспонатами не работал, и в музее меня никогда не было. :)
как сказал бы один мой знакомый: "не надо выдавать желаемое за действительное":D

Foxhound, самое главное ответить самому себе хотя бы - "делала Команда или делали Они".

Сандра, какие-то недочеты при таком дефиците времени на подготовку вполне простительны, просто хорошо бы приглашать к работе на экспонате людей, реально способных содействовать. Кстати, когда подобраны нужные люди для общения с публикой, когда все смазано и накручено - Режиссер может и спокойненько уйти в тень. Я приведу пример из кинематографии - основная масса людей идет в кино не на какого-то режиссера, а на актера. А режиссер может быть и не обаятельным внешне, хмурым и замкнутым(говорят, никто не видел на съемочной площадке улыбки на лице Гайдая). Так что всё будет хорошо!
 

Сандра

Старожил
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

Как грится, каков поп - таков и приход. Константиныч, ну так я знаю теперь, с кем пойду в разведку, а кому и сапоги почистить не доверю:)
 
Последнее редактирование модератором:
Вверх