09.05.08 - День Победы

Mishel

Активный участник
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

1. Sidor (возможно +1) - Ми-12, верхняя кабина
2. Fulcrum (возможно тоже)
3. Eduard. Видимо ничего нового - грузовая кабина Ми-12. Не впервОй.
4. Mrak (очень хочу быть)
5. Павел. Буду к 12.00
6. Mary Axl
7. Клементина
8. Хайтовский (ЯК-40)
9. Змей (Возможно +1)
10. ByFFoN
11. Сандра+1, Buono - ЛИ-2. За остальных сейчас сказать не могу, но мы трое железно будем.
12. Serge + сын ( 95%)
14. Маевец (часам к 12)
15.Бродяга +1
16. Андрей скорее всего выберусь.
17. Бурундук, буду точно.
18. Стянеца +1 +машина (только не знаем чем можно помоч, желание ест!)
19. Foxhound +1
20. Shummy (куда пошлють)
21. Гематоген.
22. Kovalёnok
23. Gum (в резерве)
24. Pantera
25. Polza + 2 чел. + машина (пропуск?)
26. Larin Mihail (90-95%)

Скажите, может кто едет утром самоходом на электричке с Ярика? Может соберемся кучкой и поедим вместе, оно как-то веселее.
 

Shummy

Активный участник
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

второй день подряд с ярика электричку в 10 с чем то переносят на 1 час
 

Павел

Старожил
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

Предлагаю утром на 8.44
встречаемся в задии касс в 8.20
 

konj_v_paljto

Активный участник
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

Всем превед, мы встали)
тем, кто на электричке: поздновато на 8.44, в монино она в 10.03, а мы с 10 уже открываем. А сбор официально
в 9.30. Всех ждем.
 

НГ

Активный участник
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

Сегодня впервые была в музее в качестве посетителя...
Ребят, вы молодцы, очень много сделали! Как же преобразился музей с момента моего последнего посещения....

Зашли мы в 2 самолета и один вертолет :)
Отдельное спасибо - Эдику, Сидору, Андрею, Свете (E-Clair) и Диме Хайтовскому. Все было супер!
 

Арбузёныш

Старожил
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

Извините, ребят. но не могу быть сегодня в Монино. У меня в семье большое-пребольшое горе случилось :(
 

Sidor

Старожил
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

Итак, ИМХО, всё было хорошо :) ! Что касается Ми-12, то для него была самая лучшая погода: температура в кабине была очень комфортная. Публика хорошая, очередь в этот раз меньше, чем обычно: максимально люди стояли в очереди, по их словам 40 минут, но такое продолжалось недолго, в основном, минут по 20.
Предложение. В следующий раз предлагать посетителям в очереди пройти на другие экспанаты. В то время как у Ми-12 была очередь из 70 человек, у других практически никого не было.
Жалко только, что сам не дошёл до других бортов, кроме Ли-2, который тоже уже закрывался, когда я пришёл.


Арбузёныш, соболезную :( .
 

Foxhound

Старожил
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

У меня очередь стабильно человек 20 была , да и на остальных бортах тоже было очень много посетителей.)
Прошло всё супер.:) Народ интересный попадался.)
 

Foxhound

Старожил
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

Немного с сегодняшнего дня..)
Восновном лица.)
Ну и разница ракет)
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

Сандра

Старожил
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

По ЛИ-2. Это был мой первый опыт самостоятельного открытия борта. Планирую открывать борт и ко Дню авиации, список нужностей и свои соображения по поводу выложу отдельным постом. Теперь хочу советов по избавлению от косяков при первом открытии. Неохота в следующий раз на эти же грабли наступать, ибо подозреваю, что грабли типичные.

1. Как грамотно распределить поток входящих людей? Народ стремится в кабину, чтобы пофоткаться. Тем не менее, многие, рвавшиеся всеми силами в кабину, останавливались и начинали слушать, когда я рассказывала про санитарный вариант самолета. И в глазах читался интерес. ага, зацепило, этого не знали, им интересно.
А некоторые откровенно говорили, что им экспозиция нафиг не сдалась, им бы в кабину поскорее попасть.

Так вот, как бы грамотно это все распределить? Не хочется работать говорящей головой для тех, кому неинтересно слушать. С другой стороны - в кабину хотят все, образовывать ДВЕ очереди - одну на "пофоткаться", вторую "на послушать" - неудобно.
Сколько человек за раз запускать в самолет? Если в кабину влезают от силы двое - один сидит, второй фоткает, хорошо бы человека по 4 - двое слушают, двое фоткаются. Но этак у нас народ не достоится

Запускали 6-8 человек, показывали салон, рассказывали о санборте, потом эти люди образовывали длиннющий хвост в кабину. Запускали свеженькую партию посетителей, но к моменту окончания лекции все желающие попасть в кабину из предыдущей порции еще не успевали рассосаться.

2. Нужен ли в кабине человек, который хотя бы пару слов скажет о приборах и устройстве кабины - кто где сидел, и какой прибор для чего нужен. В общем-то, у нас в кабине ни о чем не спрашивали. Максимум - а тут кто и тут кто сидел. То есть летчик должен быть на улице. Весь рассказ о самолете - где-когда построен, ТТХ и прочее - там. Получается, что так. В кабине - некогда.

3. Что делать с не очень культурными посетителями? Была у нас одна мадам, которая посреди рассказа решила ответить на зазвонившую мобилу. Нормальные люди просто сбрасывали звонки. Имхо, просто неуважение к чужому труду. Ну, хоть извинилась - и то хлеб.
Что делать в таком случае? Как в школе - мадам, либо тут говорите вы, либо тут говорю я? Бульвар не выдержит двоих.

Еще одна проблема - ну, так себе проблема. Подвыпившие граждане, жаждущие развлечений. Ко мне завалилась компания из троих крепко датых мужичков. Вели себя в общем прилично, только одного уложили на нижние носилки и пофоткали. Ладно, носилки у нас крепко держатся. Потом захотели сфоткаться со мной - ах, счас тетя-доктор тебе укольчик сделает, гы-гы, как смешно. Ну, мне что - драться с ними? Выводить их? Ну ква... Позвать было некого. Взяла шприц, обрядилась в белый халат и со зверской мордой наклонилась над "пациентом". Больной, проснитесь, примите снотворное!
Товарищи получили свою порцию кайфа и довольные слиняли. Кабина их не интересовала. А некий друг, стоявший в то время на трапе - пальцем тыкать не стану, сам себя узнает - решил сделать мне замечание. Мол, как это ты так, их не вывела, непорядок. У меня, соответственно, - бурное возмущение, ну дальше неинтересно:)

При возникновении таких ситуаций - как поступать? Если бы мужики активно искали приключений - вопросов бы не возникло, однозначно удалять с борта. Но они в общем-то были довольно смирные... Разве что чересчур общительные.

Вопросы одной пачкой.

Сколько человек должно контролировать вход и выход посетителей? Одного вменяемого мужчины на трапе внизу достаточно или еще одного ставить в салоне у дверей "вышибалой"?

Что должен делать человек, отвечающий за кабину экспоната? Только контролировать поток или же еще что-то рассказывать?

Что делать при возникновении не конфликтных, но пограничных ситуаций? Как, например, с той пьяной компанией или маловменяемыми мамашами. Одна такая мне заявила - выведите из кабины моих детей, а то они сами не уйдут.
-Извините, присмотр за детьми не входит в мои обязанности, - мило улыбнулась я.
После чего мадам все-таки соизволила оторвать попу от скамейки и самостоятельно вывести своих детей. Слава богам, такая только одна попалась.

Следует ли воспитывать посетителей типа той тетки с мобильником? Я, пожалуй, стала бы. Как в младших классах...
 
Последнее редактирование модератором:

Eduard

Старожил
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

22:30 - по Первому каналу будет "В бой идут одни старики" - культовый фильм, особенно для нас, приближенных к авиации.
А потом полная запись Парада Победы.

Отчет сейчас напишу.
 
Последнее редактирование модератором:

Eduard

Старожил
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

Сандра, хорошие вопросы. Распишу подробно попозднее - когда страсти по 9 мая улягутся. Я все-таки уже 5 таких "открытых" дней отстоял в центре - в салоне (грузовой кабине), со многими вопросами лично в силу своего расположения столкнулся, соответственно, лично их и разрешал в силу своего разумения. Думаю, опрошу ребят, кто со мной в связке работал - в кабинах - Ваня, Артем, Sidor, причем некоторые не единожды... Сообща родим какие-нибудь рекомендации.
 

Ангелок

Активный участник
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

Всем спасибо :) День удался :) Только сворачивать рано нас начали.. Зря :)
 

Сандра

Старожил
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

Ангелок, точно. Я бы еще пару часов пропрыгала. Жаль.
ЗЫ. Афоризм от Маргошки. Посмотрела она на нашу работу и выдала. Что ж у вас из тягловой силы - один Конь, да и тот в пальто:)
Йа плакалЪ...
 
Последнее редактирование модератором:

НГ

Активный участник
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

Сандра, я заходила в Ли-2. К сожалению, не знаю ты ли читала лекцию (можно на ты?).
Мне лекция была не очень нужна (я об этом честно сказала), но сама по себе была интересной. Я просто давно очень хотела глянуть на самолет внутри и выйти (что, собственно и сделала в итоге). Мы не фоткались.
Чего не увидела именно на этом объекте - позитива. Ничего личного, просто мнение как посетителя.
 

Сандра

Старожил
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

НГ, в салоне была я. Можно дурацкий вопрос - а КАКОГО именно позитива ты хотела набраться на экспозиции, посвященной военной медицине? Война - это не колесо обозрения в парке. Барышни ловили позитив в кабине, глядя на фотографию на приборной доске. Видимо, представляли себя на месте любимой девушки пилота.
 
Последнее редактирование модератором:

НГ

Активный участник
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

Позитива в отношении к посетителям...
Экспозиция хорошая, кстати, для обычных посетителей интересная.
Я просто смотрю теперь на это с двух сторон - знаю как тяжек труд и какое быдло попадается, а с другой стороны - не все кругом бяки (как-то так)
 

Сандра

Старожил
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

НГ, Дай, плиз, четкое определение - что в твоем понимании "позитив" и как конкретно он должен выражаться именно в ЭТОЙ ситуации. Желательно по пунктам.
Кому БЫЛО интересно - тот слушал. Кто хотел большего - тот задавал вопросы. Кто не хотел - получал свой кайф от фотканья в кабине. Каждому - свое.
 
Последнее редактирование модератором:

НГ

Активный участник
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

постараюсь...
я видела строгих учительниц-лекторш, именно такая ассоциация...
у моего МЧ такое же впечатление.
может стоило немного шутить и улыбаться.
еще минус - запустили толпу народа, потом часть выгнали, кто-то произнес фразу "куда вы все претесь"... кто - не видела. неприятно.

я думаю дальше препираться не стоит. у всех может быть разное мнение. я высказала свое.
 
Последнее редактирование модератором:

Sidor

Старожил
Ответ: 9-е мая - День Победы в музее

1. Как грамотно распределить поток входящих людей?
Ну смотри: в Ми-12 этот вопрос решается просто. Пока я в верхней кабине не закончу с одной группой, другая группа вынуждена будет ждать в нижней, хочется им этого или нет. Аналогично, связка грузовой салон - нижняя кабина. Конечно, Ли-2, мягко говоря, поменьше будет, но может быть там тоже как-то можно разделять группы?
А некоторые откровенно говорили, что им экспозиция нафиг не сдалась, им бы в кабину поскорее попасть.
Мой совет: не трать силы и нервы на заведомо "глухих". Есть те, которым не интересно ничего. Они пришли по приколу или просто потому, что дитё попросило. Опять же, дети тоже совершенно разные. Не хотят слушать - пожалуйста. Пусть фоткаются и выметаются - дадут послушать тем, кому интересно.
2. Нужен ли в кабине человек, который хотя бы пару слов скажет о приборах и устройстве кабины - кто где сидел, и какой прибор для чего нужен. В общем-то, у нас в кабине ни о чем не спрашивали. Максимум - а тут кто и тут кто сидел.
А больше ничего и не надо :) . Тут как: если хотите заинтересовать, то найдите там какой-нибудь интересный прибор. Если нет, то ничего говорить не надо, только отвечать на немногочисленные вопросы.
Была у нас одна мадам, которая посреди рассказа решила ответить на зазвонившую мобилу.
ИМХО, универсального совета нет. По обстоятельствам. Если "Я потом перезвоню", то ничего страшного, как мне кажется. А если болтать начинает, то попросить нафиг с пляжа).
При возникновении таких ситуаций - как поступать? Если бы мужики активно искали приключений - вопросов бы не возникло, однозначно удалять с борта. Но они в общем-то были довольно смирные... Разве что чересчур общительные.
Бывает :) . Главное, чтоб сильно не задерживались. А вообще да, кого-нить крепкого про запас держать надо.
Одного вменяемого мужчины на трапе внизу достаточно или еще одного ставить в салоне у дверей "вышибалой"?
Со стратегической точки зрения лучше "выдавливать" их изнутри, то есть от кабины - наружу).
Что делать при возникновении не конфликтных, но пограничных ситуаций? Как, например, с той пьяной компанией или маловменяемыми мамашами.
На самом деле, обычно это само рассасывается. Ну не будут же они у тебя час сидеть. Потусуются 5 минут, соскучатся и пойдут дальше.
Одна такая мне заявила - выведите из кабины моих детей, а то они сами не уйдут.
Ну типа как чужая тётя в военной форме является грозным авторитетом для ребёнка. Не знаю, я пару малых просил спускаться, мне не трудно было. Конечно, если родители не являются авторитетом для дитя, то это клиника, но мне, например, не сложно сказать ребёнку, что пора закругляться.
Следует ли воспитывать посетителей типа той тетки с мобильником?
В баню. Побереги нервы и голосовые связки. К тому же всё-таки разные ситуации бывают и звонки тоже. Скажем, злого начальника так просто не сбросишь... Или, скажем, родственник из больницы.
 
Вверх