11.08.07 - День ВВС в Монино

Гаврик

Старожил
Ответ: 11 Августа. День ВВС в Монино

человеки, да чего уж сильно плохого в тех фотографиях? суровая правда жизни, как не крути. Согласитесь, хорошего сейчас в музее несколько меньше, чем плохого. И разве не наша ли задача добиться обратного перевеса? и разве не приятно будет уже после, разглядывая эти фото размышлять о проделанном, сравнивая "как было" и "как стало"?

а от этих снимков никуда не деться... как заметил Слава, не они первые, не они последние...
http://www.airliners.net/open.file/1250068/M/
 

Evgen

Старожил
Ответ: 11 Августа. День ВВС в Монино

круто и что будем делать?
 

MayDay

Старожил
Ответ: 11 Августа. День ВВС в Монино

Evgen, имхо - дальше работать. Мы - реставраторы, а не управленцы музея... И удел наш сейчас таков - работать на восстановление.

С одной стороны, как сказал наш коллега из Жулян - показывать хорошее, т.е. достижения - намного полезнее для развития музея. Но тем не менее, что мы можем получить, если будем дальше прятать наш отстойник:

1. Намного ли улучшилась охрана музея с той поры, когда были разбиты эти Яки и сожжен Ту-124? И в таком случае до какой поры будем "прятать" наш отстойник? Пока вдруг не появяться деньги на нормальную охрану или пока еще один экспонат не повредиться, как эти Яки или Ту-124...?
Таким образом, стоит ли так нервно на это реагировать, если это действительно, наша правда жизни. Тем более мы, Фонд, даже косвенно в этом не виноваты.

2. Будет прав тот обыватель, что увидит наш отстойник после наставлений типа "не ходи туда", "ходи, но не фотографируй" или "фотографируй, но не выкладывай"... Да он просто скажет - "ах они сволочи, позволили разграбить экспонаты, а теперь фиговым листком прикрываются".. Может и не каждый так скажет, но кто-то явно будет думать, что это именно мы виноваты, что не уберегли...

Т.е. что вы предпочтете - молчать, будто ничего не было и соответственно не ждать никакой помощи на решение этой проблемы или же кричать наоборот о нашей беде?
Я бы предпочел третье - нечто среднее: не кричать, но и не прятать.

Захарий, про а.нет - там скорее стандарты качества изображения, а не то, раздолбан ли советский самолет или он наоборот гордо летит. А про "тот самый Илья Морозов"... Он тут выступает, имхо, только как зеркало нашей дествительности.. Той самой, которую некоторые из нас хотят запрятать, хотя в этих проблемах их вины нет. Так стоит ли прятать....
 
Последнее редактирование модератором:

MMike

Активный участник
Ответ: 11 Августа. День ВВС в Монино

MayDay,
могу одно сказать, любую мысль можно извратить и трактовать как угодно. Прятать не прятать это одна плоскость вопроса. К примеру - показывают аварию на дороге - ты как считаешь нужно ли показывать оторванные ноги/руки ? Можно во всем прекрасном городе найти один единственный заплеванный подъезд - у людей будет впечатление обо всем городе по этому подъезду. Суть человеческой психологии, мы быстро забывает то плохое, что было с нами лично, но отлично помним это о других. Имидж музея будет формироваться в том числе и по этому негативу. У любой организации есть грубо говоря "закрытая зона" - в том числе и у любого музея. Дайте ответ на вопрос - почему таких фотографий нет например от Вашингтонского музея авиации ? У них что нет свой свалки/отстойника ? Не верю ....

Я лично призываю к выдержанности в публикации материалов, не стоит все подавать только в "розовом" цвете, однако и чернухи не надо ...
 

MayDay

Старожил
Ответ: 11 Августа. День ВВС в Монино

MMike, ДТП с жертвами - несколько иное. Там кто-то конкретный, его личная жизнь затрагивается.. Здесь же государственный музей, того нашего государства, которому мы платим налоги и на эти налоги музей и содержиться. Такой вот своеобразный ответ перед налогоплательщиками... Хотя извините, это немного отходит от темы, наверное.

Прекрасное мы тоже показываем. Як-40 тому пример. Так что не только по этим трем фото будут судить о музее.

А про иностранные музеи - (насколько мне попадалась информация)там есть реставрационные хранилища, которые как правило в закрытых помещениях. И они именно для того материала, который подразумевается скоро стать экспозицией. У нас из отстойника что-то приводить в порядок пока особых намерений нет, насколько мне известно.... Увы...

Чернуха, кстати, недавно была в каком-то ЖЖ про Ходынку - там представили именно те ракурсы, что виделось только самое-самое-самое плохое.
Тут же, с фото Ильи, имхо - вполне объективное фото. Без какой-то омрачающей обработки в фотошопе, самолет целиком а не отдельные, самые раскуроченные части.
 

Андрей

Старожил
Ответ: 11 Августа. День ВВС в Монино

Народ фотографии готовы со всех мероприятий (6.08,11.08,17.0:cool:. Кинокадры я пока не переписал. За ближайшую неделю доберусь и до этого. Проблема в другом специфика нашей работы дает право посещать и фотографировать различные кадры и людей обычно которым фотографыировать которых нельзя (в Рязани бойцы вые....ли за нарушение 010 для вас это просто слова но я о существовании этого закрытого приказа знаю поэтому подчинился без разговоров) К сожалению сам текст закрыт, но ответственность за его нарушение ни кто не отменял. Поэтому учтите в сети ни кадров фото ни роликов видео съемки не будет и быть не должно. По скольку членам нашей организации они являются реликвией (для меня лично запись живых стрижей без шлемов и т.д. таковой является), то просмотр свободный. На счет друзей решайте сами (но не так чтобы получилось что пленку отдал ее кто-то забрал, дал посмотреть и с концами).

Запомните (новички особеннно) согласно уставу чекловеку разрешается называть свое имя, фамилию, звание, номер войсковой части и все. Разглашение сведений типа описания друзей, техники в любой форме (чертежей фото- и видеосъемок и т.д.) являются разглашением гос.тайны и влекут за собой внушительный срок.

Виды борта Ил-78, Стрижей, кабина Як-40 и т.д. грифую Д.С.П. (кто не понял пишите объясню подробнее).
 

Eduard

Старожил
Ответ: 11 Августа. День ВВС в Монино

А про "тот самый Илья Морозов"... Он тут выступает, имхо, только как зеркало нашей дествительности.. Той самой, которую некоторые из нас хотят запрятать, хотя в этих проблемах их вины нет. Так стоит ли прятать....
Есть другое направление мысли - стоит ли выносить сор из избы? Что подумает человек, увидев развалины с надписью "музей"? А то и подумает, что это текущее состояние музея. тавм ведь не написано, что это музейная свалка. Другой вопрос - что делать? Можно попробовать связаться с этим Ильей Морозовым и поговорить с ним. Может быть, вполне вменяемый человек. Другой вопрос... Такие вот материалы... http://www.airliners.net/open.file/1250068/L/

Я бы предложил связаться с администрайией А.нет... И попросить не публиковать подобные материалы, объяснив причину. Это и развалин касаемо, и кабин тоже. Текст на русском языке я может быть и сваяю, но вот грамотный перевод на английский... я - пас. Может быть, их представителей и в гости позвать, своими глазами посмотреть...
 

tester

Старожил
Ответ: 11 Августа. День ВВС в Монино

Eduard, можно связаться с человеком под ником Fyodor на aviaforum.ru - он завсегдатай airliners.net, и думаю, что посоветует, что и как сделать правильней.
 

Eduard

Старожил
Ответ: 11 Августа. День ВВС в Монино

Логично... Переживем напряги в нашей организации и у меня на работе - "подготовка к отопительному сезону"... У нас в автопарке почти 200 автобусов... В "холодА" войдем - настанет "нирвана"... Расслабуха, когда можно себе позволить "будем решать проблемы по мере их возникновения". Сейчас пока не до этого... Мозги просто кипят... Идею считаю правильной.
 
Последнее редактирование модератором:

MayDay

Старожил
Ответ: 11 Августа. День ВВС в Монино

Eduard, ммм... Все мы тут хорошо знаем, от кого примерно прячем фотографии кабин... Но тогда где логика: кабины открываем всем желающим по праздникам... Пусть даже какой-то вандал почему-то не попал на этот день открытых дверей... Но есть еще jetphotos.net, planepictures.net.. Им тоже писать? Потом ползёт это все по ЖЖ. Им тоже писать? Тогда объясните мне - почему это можно видеть, но нельзя фотографировать? А если сфотографировать - то не выкладывать в инете... Сами себе противоречим.

Да, с а.нета увидят фотографии гораздо большая аудитория. Всякие американцы, новозеландцы и т.д. в том числе. Надо спрятать и от них? И при этом показать гостям дней открытых дверей, среди которых эти самые вандалы? Ну не понимаю я этой логики... Т.е. мы не хотим показать всем 10-ти вандалам, но при этом показываем 5ти вандалам(цифры с потолка).
 

Eduard

Старожил
Ответ: 11 Августа. День ВВС в Монино

Убил ты меня наповал... Прав ты. Другой вопрос - фото из отстойника. В камменте на а.нет-е не написано, что это не экспозиция, а свалка.
 

amilkar

заблокирован
Ответ: 11 Августа. День ВВС в Монино

Но, это действительно свалка, как не пытаемся мы думать по другому.
Неужели среди нас найдётся кто-нибудь, кто скажет, что это экспозиция?
 

Захарий

заблокирован
Ответ: 11 Августа. День ВВС в Монино

amilkar, это экспозиция.
 

rybl

Участник
Ответ: 11 Августа. День ВВС в Монино

Неужели среди нас найдётся кто-нибудь, кто скажет, что это экспозиция?
это экспозиция того во что может превратится наш музей.
от рук вандалов.
 
Последнее редактирование модератором:

Ваня

Старожил
Ответ: 11 Августа. День ВВС в Монино

Там Як-28-й стоит. Несколько штук. Если над ним неплохо поработать, то он может стать полноценным экспонатом..
 

rybl

Участник
Ответ: 11 Августа. День ВВС в Монино

Там Як-28-й стоит. Несколько штук. Если над ним неплохо поработать, то он может стать полноценным экспонатом..
не смеши то, что видел я востановлению нашими силами не подлежит.
 

Ваня

Старожил
Ответ: 11 Августа. День ВВС в Монино

Не смеши! Всё можно восстановить, если над ним поработать. Тот Як не такой изуродованный. Всё возможно
 
Последнее редактирование модератором:

Захарий

заблокирован
Ответ: 11 Августа. День ВВС в Монино

Ваня, ты про его восстановление, как чисто статического экспоната... без кабины? или с кабиной? если второе - откуда брать аппаратуру и приборы на него?
 

konj_v_paljto

Активный участник
Ответ: 11 Августа. День ВВС в Монино

Захарий, в КБ Яковлева, например, если завязать сотрудничство. ведь с Суховцами что-то такое?
 
Вверх