АЧС-1

Дмитрий Белан

Участник
не могли бы подсказать один момент: на часах АЧС-1 возле цифры 3 иногда стоит либо буква К, либо В, либо вообще ничего нет. чем они отличаются??
 

tester

Старожил
Ответ: АЧС-1

Дмитрий Белан, буквенный индекс "В" у цифры "3" означает светомассу временного действия. Такие часы выпускались в 50-60х годах.
С конца 60-х вместо светомассы начали применять люминесцентный состав, рассчитанный на освещение красным цветом. Такие часы маркировались буквой "К" у цифры "3".
 

Дмитрий Белан

Участник
Ответ: АЧС-1

Большое спасибо!
 

tester

Старожил
Ответ: АЧС-1

а часики без индекса я бы вынес бы в лес и прикопал от греха подальше, т.к. вполне вероятно, что это часы первых серий и в качестве светомассы там использовались соли радия.
 

Дмитрий Белан

Участник
Ответ: АЧС-1

tester, еклмн! а можно было с этого начать?! вчера одни такие в сумке пять часов таскал!



такие?!
 
Последнее редактирование модератором:

Sidor

Старожил
Ответ: АЧС-1

Дмитрий Белан, проще измерить дозиметром, чем гадать. Одолжить его у кого-нибудь.
 

tester

Старожил
Ответ: АЧС-1

еклмн! а можно было с этого начать?!
простите, я вам чем-то обязан?
проще измерить дозиметром
не, не получится. если там радий, мерить надо хотя бы альфа- и бета-излучение, а где он такой возьмет? Да и если потянет разбирать или стеклышко разобъется - можно с возрастом стать чуть-чуть похожим на Литвиненко :)
Я бы выкинул, в общем...
 

Петрович

Участник
Ответ: АЧС-1

А это касается только АЧС? АЧХ в этом плане опасности не представляют?
 

tester

Старожил
Ответ: АЧС-1

Петрович, это касается вообще всех приборов со светящимися шкалами, выпущенных до 50-х годов. Я перестраховываюсь, но лучше так.
 

Петрович

Участник
Ответ: АЧС-1

Петрович, это касается вообще всех приборов со светящимися шкалами, выпущенных до 50-х годов. Я перестраховываюсь, но лучше так.
Хм... а как-нибудь можно дату выпуска определить? По серийнику например. Просто у АХЧ другая шкала, нежели чем у АЧС.
 

tester

Старожил
Ответ: АЧС-1

Петрович, есть надежный способ. На пару-тройку дней прячете прибор в светонепроницаемую коробку. По истечении данного времени, несете коробку в темную комнату и извлекаете прибор. Если шкала не светится - значит, всё в порядке, светомасса не радиоактивна.
 

Foxhound

Старожил
Ответ: АЧС-1

Петрович, есть надежный способ. На пару-тройку дней прячете прибор в светонепроницаемую коробку. По истечении данного времени, несете коробку в темную комнату и извлекаете прибор. Если шкала не светится - значит, всё в порядке, светомасса не радиоактивна.
Интерсный способ , а что делать если коробка светится? :D
 

Shy

Старожил
Re: Ответ: АЧС-1

Дмитрий Белан, буквенный индекс "В" у цифры "3" означает светомассу временного действия. Такие часы выпускались в 50-60х годах.
С конца 60-х вместо светомассы начали применять люминесцентный состав, рассчитанный на освещение красным цветом. Такие часы маркировались буквой "К" у цифры "3".
А можешь указать источник информации или ссылку на какой-нибудь документ по теме?
 

tester

Старожил
Re: Ответ: АЧС-1

Shy, ссылка на документ (правда, это лишь инструкция к часам, не освещающая истории вопроса), еще для общего развития - ну вот, например.
Цитата из инструкции к часам
A. Часы выпускаются в двух вариантах покрытия циферблата и стрелок:
(1) Белой краской (под освещение красным светом). В этом случае на циферблате после
номера часов проставлен индекс ''К " (АЧС-1, АЧС-1М, АЧС-1МН), под освещение
белым светом (индекс "Б") - АЧС-1МН.
(2) Светомассой временного действия. В этом случае на циферблате после номера часов
проставлен индекс "В" (АЧС-1, АЧС-1М).
 

Shy

Старожил
Re: Ответ: АЧС-1

tester, читал я эту инструкцию, но про СПД там ничего нет - а она интереснее всего.
 

tester

Старожил
Re: Ответ: АЧС-1

Shy,ну так и инструкция относительно свежая.
 
Вверх