АН-22

Geezer

Старожил
В качестве вступления к данной теме хочу использовать информацию,которая приводилась уже на нашем сайте в теме "О монинском Антее"(перенёс её сюда,чтобы не путаться... :smilie:)
Спасибо Владу(Xoid) за то,что нашёл данную ссылку... :smilie:

"...Эта машина считалась в 81 военно-транспортном авиационном полку лидером по налёту. Самолёт много летал. В 1973 году экипаж майора Дьяконова В.В. (бортовой инженер Вергунов И.Н., старший бортовой техник по АО Бородин Е.П.) выполнял ответственное задание по перевозке грузов на Кубу.
Летом 1986 года на плановых полётах из-за выработки замков ДЗУС был потерян люк изделия "Штырь-3", расположенный в правом обтекателе шасси сразу за задней основной стойкой. Самолёт был восстановлен за счёт самолёта № 09325, который в то время планировалось поставить на первый капитальный ремонт. А самолёт № 09334 капитальный ремонт так и не успел пройти.
В 1987 году дивизия перебрасывала в Эфиопию полк Ми-8Т из Ленинградской области. 13 марта 1987 года экипаж в составе: командир корабля - майор Смирнов В.А., штурман - капитан Тимошин Н., помощник командира корабля - капитан Чумиков В., бортовой инженер - капитан Стрелов Ю., старший бортовой техник по АО - капитан Ильин В.А., старший бортовой техник по ДО - прапорщик Хромов А.М., старший воздушный радист - прапорщик Прошек), в грозу и при отсутствии подсветки ВПП совершил грубую посадку (посадочная скорость - 265 км/ч, перегрузка - 2,35) в Аддис-Абебе. Была разрушена левая средняя основная стойка шасси, повреждены обтекатель шасси и крыло в районе центроплана (стойка "выстрелила"). Самолёт подняли на привезенные другим бортом подъемники, восстановили, однако его дальнейшую эксплуатацию признали нецелесообразной. 30 сентября этот Ан-22 совершил свой последний полет и приземлился в г. Монино, где пополнил экспозицию музея ВВС.
Долгое время командиром корабля на этом самолёте был майор Смирнов В.А., бортовым инженером корабля капитан Стрелов Ю., старшим бортовым техником по АО капитан Ильин В.А., старшим техником корабля капитан Дених И.И. По боевому расчёту самолёт находился во 2 АЭ..."

Взято здесь:
http://vta81vtap.narod.ru/plane/09334.htm
 

Igogo

Участник
Re: Транспортный самолёт АН-22

Почему план работ по самолетам секретен (рассылается друг другу в личку), а не написан в форуме? Хотя бы в общих чертах. А то, блин, напишут, что "планируются работы на Ан-22", а какие - общественность не знает ???

ЗЫ. мне в почту неожиданно пришло письмо от действующего члена экипажа Ан-22.
Мы собирались работать на Антее (что делать-то?), если надо, можно ему пару вопросов задать.
 

Slava

Старожил
Re: Транспортный самолёт АН-22

Собственно, я так думаю, что делать особо кроме как выгрезти от туда весь выпотрошенный электоронный мусор и не будем :redface:
А расспросить можно про кабину. Если и будем её восстанавливать (Хотя к сожалению сильно сомневаюсь), очень пригодилось бы визуальное представление о её устройстве, приборах. Я просто не видел состояние кабины музейного Ана и на сколько там вообще что то осталось целым. Может так будет меньше гемора чем через П-С ВВС
 

Foxhound

Старожил
Re: Транспортный самолёт АН-22

Там мало что целым осталось...
А восстанавливать надо, то что находится под охраной,а по Антею мы пока можем составить дефектную ведомость и "мусор" там разгрести...
 

Гаврик

Старожил
Ответ: Транспортный самолёт АН-22

во время тренировок перед монинским парадом прояснил возможность ручного открытия/закрытия рампы... выводы- возможно, если нужно, будем пробовать...



так-же есть фото кабины...
вот только наш Антей более ранней серии, будут отличия
 

TAnk

Активный участник
Ответ: Транспортный самолёт АН-22

неизвестно состояние гидросистемы... возможен вариант что открыть сможем, а закрыть потом - нет((
 

Гаврик

Старожил
Ответ: Транспортный самолёт АН-22

TAnk, это уточнялось и последовательность попыток, чтоб без эксцессов утверждена, перспективы радужные- можно обойтись ведром керосина...

 
Последнее редактирование модератором:

Zorro

Участник
Ответ: Транспортный самолёт АН-22

В качестве вступления к данной теме хочу использовать информацию,которая приводилась уже на нашем сайте в теме "О монинском Антее"(перенёс её сюда,чтобы не путаться... :smilie:)


"....... 30 сентября этот Ан-22 совершил свой последний полет и приземлился в г. Монино, где пополнил экспозицию музея ВВС...."
Я могу с нашим Антеем днюху смело отмечать. Он как я понял в музее с 30 сентября 1987 года. Я как раз в этот день 87 года родился. Приятно удивлен.
 

Гаврик

Старожил
Ответ: Транспортный самолёт АН-22

30.09.1978...
 

Shy

Старожил
Последнее редактирование модератором:

Foxhound

Старожил
Ответ: Транспортный самолёт АН-22

Shy, Сколько ещё гидрашки нужно для Антея..?)
 

Shy

Старожил
Ответ: Транспортный самолёт АН-22

Много :) Мы уже загнали в него порядка 60 литров, для работы створки и рампы хватает, а слопать он может как минимум еще два раза по столько же. А еще у нас есть МИ-12, домкраты, стремянки...


Что касается Антея - пятки и опоры выходят очень туго, видимо, не хватает давления, так что стоит еще сколько-то залить.
 
Последнее редактирование модератором:

Foxhound

Старожил
Ответ: Транспортный самолёт АН-22

Shy, Понял , тогда договариваюсь с Чкаловцами..;)
 

Гаврик

Старожил
Ответ: Транспортный самолёт АН-22

Foxhound, готовьте баклажки...
 

Foxhound

Старожил
Ответ: Транспортный самолёт АН-22

К какому числу?
 

Гаврик

Старожил
Ответ: Транспортный самолёт АН-22

Foxhound, х.з... при случае постараюсь забрать...
 

Shy

Старожил
Ответ: Транспортный самолёт АН-22

Можно имеющуюся залить, тара освободится. Я ее пока в резерве держу, но если есть перспективы пополнения запасов в ближайшее вермя - почему бы и нет?
 

Гаврик

Старожил
Ответ: Транспортный самолёт АН-22

Паш, в ближайшее время- это туда, после праздников...
офф: что там с письменами?
 
Вверх