Ан-24

Гаврик

Старожил
Плохая шутка. Теперь в анушках только по одному штурвалу ставят видимо если на борту только один штурвал и скопировать не с чего? Или у вас там оба штурвала упёрли?
Штурвалы, как правило, разные - левые и правые.
 

Гаврик

Старожил
Но ценник, за который и в самом деле посылают... да, вон туда.
 

пуфик

Старожил
Видел разные но заводская комплектация обычно баранки аналогичны и лишь прикрученные кнопоря могут отличаться по мелочи. Как минимум сама "баранка" и нога стойки штурвала если это не единичный экспериментальный образец где комплектация "по потребности" при серийном производстве взаимозаменяемы у правого и левого. Вопрос в отливке "баранки" как я понимаю. Кнопки всякие в любом случае прикручивать пришлось бы отдельно.
 

пуфик

Старожил
Штурвалы, как правило, разные - левые и правые.
Сходил сейчас поглядел фотки по сети. Есть два варианта комплектации видимо самая первая, штурвалы в целом аналогичны но кнопка АП расположенная симметрично у правого справа, у левого слева. И чаще встречается другая с левым штурвалом несколько другой формы с пластиковой центральной частью квадратной формы.
275482_kabina-samoleta-an-24.jpg
113997.jpg
 

Гаврик

Старожил
штурвалы в целом аналогичны но кнопка АП расположенная симметрично у правого справа, у левого слева.
Ну так этого уже достаточно, чтоб различать левый и правый штурвалы.

И чаще встречается другая с левым штурвалом несколько другой формы с пластиковой центральной частью квадратной формы.
Это такой же штурвал, как и на фото выше, но доработанный т.н. "вибратором штурвала", для имитации вибрации штурвала на срывных режимах. Дорабатывались все самолёты, по бюллетеню при проведении ремонтов на заводе.
 

Гаврик

Старожил
Дадите оригинал для копирования?
Могу предложить каркас штурвала КВС Ан-10. Есть в хорошем состоянии практически полный аналог штурвала КВС Ту-16. Т.е. есть почти всё для изготовления копии штурвала Ан-10, не хватает только времени и знаний.
 

пуфик

Старожил
Могу предложить каркас штурвала КВС Ан-10. Есть в хорошем состоянии практически полный аналог штурвала КВС Ту-16. Т.е. есть почти всё для изготовления копии штурвала Ан-10, не хватает только времени и знаний.
Ок. Если завтра буду в музее, пересечемся а там по ситуации.
 

пуфик

Старожил
Не факт, что я буду в музее завтра, к сожалению.
Бываю ещё реже но завтра постараюсь прибыть. Интересует что из моего барахла выжило после переезда и попутно возня с новой волонтёрской. В зависимости от того как решится первый вопрос - наличие моей рабочей одежды, инструмента и материалов вероятно попытаюсь помочь с плотницкими работами в новой волонтёрской. Если нет то пойду снег разгребать. Это в целом.
Конкретно об штурвале. Кто кроме тебя может выдать этот девайс для копирования? Планирую забрать на работу и там изготовить форму и проводить отливку. Для этого у меня на работе есть место, время и минимум необходимого из инструментов. Опять же "грязь разводить" лучше на работе а не в музее где я по сути до сих пор ничего не знаю об наличии и возможностях использовать задел инструмента и материалов.
 

пуфик

Старожил
пс Тут что то вспомнилось. А на 3Д принтере изготовить штурвал не вариант?
 

Гаврик

Старожил
Штурвалы, ни каркас штурвала Ан-10, ни "образцовый" от Ту-16 сейчас не в музее, и даже не в Монино.
Про 3d-принтер думал, и общался на эту тему с обладателем такого чуда. Сделать целиком - получится ерунда, да и найти принтер с подходящей по размеру камерой сложно. Делать из наборных элементов, монтируемых на имеющемся каркасе - сложно эти элементы рассчитать. Поэтому проще лепить, тем или иным способом. Пока пришли к такому выводу.
 

Юлий Владимирович

Активный участник
Давайте дождемся результатов по штурвалу ил-18
 
Вверх