Автопарк Музея: КрАЗ,ГАЗ-66,ЗиЛ-157,Т-40.

Transit

Активный участник
Ты можешь найти (можно в интернете) описание этой машины, схемы, рисунки, фотографии, краткую историю? Я готов сделать плакаты и тогда это будет экспонат!
Дим,ты не поверишь!!!! Я на такой машине,в порядке ознакомления,немного порулил когда служил в Советской Армии. Сейчас,безусловно,читаю все что попадается по вопросу. В том числе и техническое описание. И в очередной раз убеждаюсь насколько хороша была эта машина. На Кубе они до сих пор в эксплуатации.
Сделать плакаты--- это здорово! Надо найти полное описание установки в кунге. Поскольку по кислороду это только мнение.
 

Transit

Активный участник
Shell для ВК-1 пригнано.
Значит промою отработкой. А может кто-нить сможет притащить с аэродрома 10 литров МС-8п,для советских реактивных двигателей. На соседнем аэродроме оно безусловно есть. Используется в Ту-134,154.)))))
 

Transit

Активный участник
Только что получил ответ из района Н.Тагила.пос. Свободный.
Есть в наличии нужный фильтр. Цена 200 рублей. Осталось решить вопрос с пересылом. Закажу 4 штуки.
Посмотреть вложение 11751
 

Eduard

Старожил
Дим, за энергию и напористость - респект. Для промывки двигателя от воды сойдет и отработка. Но не поскупиться на двойную смену масла наверно стоит. Машинка сам понимаешь, раритетная. Экономить на ее сердечке - нехорошо как то... да и при смене сорта масла двойная замена крайне рекомендуется. Тем более после отработки. А вот что лить... искать наиболее густое, наиболее летнее масло. Прикинуть бы, как это согласуется с тем, что льется в шишигу, в трактор, чтобы не плодить разномарочность масел - в дальнейшем проще и дешевле будет.
 

Foxhound

Старожил
Значит промою отработкой. А может кто-нить сможет притащить с аэродрома 10 литров МС-8п,для советских реактивных двигателей. На соседнем аэродроме оно безусловно есть. Используется в Ту-134,154.)))))
Не факт, аэрошелл до поступления в Монино у нас лили в Д-30. МС-8 в гражданке не видел уже давно. Хотя, у вояк вполне может быть.
 

Transit

Активный участник
Фильтры ,4 шт,оплачены. Завтра их вышлют. Думаю дней через 10 получу.
На ЗиЛ пойдет масло на зиму SAE30 или М8в,либо SAE40,то есть М10в в лето.Это старые обозначения.Трактор и КрАЗ дизельные.И соответствеенно определенные требования к маслу.ЗиЛ бензиновый. Мотор слабофорсированный.Смысла лить в него дизельное масло,вобщем-то нет. Пониженное давление,меньше 1 атмна х.х,для этих двигателей совершенно не критично. Если будет 1,5-2 очка в рабочем диапазоне,то мотор будет работать долго.))))
В плане двойной смены масла при смене сорта,то таких рекомендаций не существует. Поскольку понятие"сорт масла" сейчас очень размыто. Синтетического масла в продаже нет. Выпускается оно очень маленькими партиями и используется в Ф1. То что пишут на канистре,то это термин не технический,а маркетинговый. Более того,существует заблуждение,что якобы нельзя смешивать "синтетику" с "минералкой". Можно. И,если ознакомиться с подробным описанием масел,то производители масла об этом пишут.На канистрах с маслом это не пишут. Да вобщем на канистре вообще нет никакой информации ,кроме допуска производителей. Не пишется даже вязкость. Пишется класс вязкости. Например 5W40. А внутри этого класса вязкость у разных производителей може отличаться на 5сСт.Так же по этому индексу нельзя судить о классе масла по категории. с таким классом может быть и "минеральное" и "полусинтетическое" масло.
В принципе можно поискать хорошее импортное масло для старых моделей двигателей. TEXCACO раньше,лет 10 назад делали масло для Студебеккеров. А наш двигатель и есть тот самый студеровский двигатель. Переведенный из дюймов в милиметры.
Еще раз повторюсь,использование отработки в качестве промывки исключительно из соображений экономии. Может получится собрать у кого есть остатки разных масел.Тоже пойдет.
 

Transit

Активный участник
Не факт, аэрошелл до поступления в Монино у нас лили в Д-30. МС-8 в гражданке не видел уже давно. Хотя, у вояк вполне может быть.
а в гражданке практически не осталось ни 34-х ни 54-х. в ЯК-42 свое масло. В основном сейчас боинги и арбасы. У них тоже свое.Но масленка с МС-8п в обязательном порядке должна стоять в любом еропорту РФ.Это обязательное требование к службе ГСМ.
Может Олегу удасться в Чкаловском "выписать" для ЗиЛа литров 10-20.)))))
 

Гаврик

Старожил
Дим, работы по реабилитации двигателя планируются а течение зимы, или цель- отмыть, и оставить до весны?
 

Transit

Активный участник
Дим, работы по реабилитации двигателя планируются а течение зимы, или цель- отмыть, и оставить до весны?
Реабилитация не нужна. Нужно очистить маслосистему и систему охлаждения. Мотор-то в общем в нормальном рабочем состоянии. В полном комплекте. Можно выкрутить свечи и залить раскоксовыватель(ацетон или растворитель) либо купить подходящую химию.Думаю,что можно ограничится профилактическим ТО.
В плане покраски,то съемные элементы(двери,капоты) я смогу покрасить у себя в гараже. После того как покрашу до конца панели ИЛ-10 . На след недели ,полагаю,покрашу очередные две. Я наконец-то закончил эпопею с заменой-покраской порогов на Витаре.Осталось собрать ее и приступаю к ИЛ-10.
 

Гаврик

Старожил
Масло на одну замену я постараюсь принести, может будет больше. Какое- пока точно не скажу.
 

Sidor

Старожил
Я на этой неделе собираюь масло менять - где-то 4,5 литра должно слиться. Если сделаю - привезу.
 

Foxhound

Старожил
Я на этой неделе собираюcь масло менять - где-то 4,5 литра должно слиться. Если сделаю - привезу.
У тебя объём 3 литра. Даже с моего 2.5 сливается 6.5 литров. Часом не у официалов ли ТО проходишь ?
 

Гаврик

Старожил
Жень, а какая зависимость объёма масла от объёма двигателя? У меня на 4.0 литра заливается 4.7 литра (5 кварт) масла… :)
 

Transit

Активный участник
у меня при объеме двигателя 3000см2 заливается 7,5 литров.)))))
Зарегился вчера на Форуме владельцев ЗиЛ-157. Обещали оказать помощь. Просят список необходимого. Уже готовы отдать (безвозмездно) кронштейны зеркал с зеркалами. Практически новые.
В субботу хочу составить список всего того что нужно. Народ обещает помочь кто чем может.
 

Transit

Активный участник
почитал.посмеялся. статейка уровня журнала "За рулем". Общие фразы и никакой конкретики.)))))Эдуард,надо читать более серьезные сайты.Не думаю,что есть смысл дальше обсуждать этот вопрос.
 
Вверх