Большой субботник 8 - 9 мая 2011 года

Foxhound

Старожил
Подготовка экспонатов к открытию и собственно открытие. :)

Самолёты и вертолёты предпологаемые к открытию.
Ми-12
Ми-24
Ми-2
Ка-25
Ту-114
Ли-2 (полевой госпиталь)
МиГ-31
Як-30
Л-200 (морава) - в резерве.
Су-17УМ3 - в резерве
Ту-144 - в резерве ( если успеют залить дорожку)

1. Foxhound (9-го, МиГ-31, резерв)
 

_ПЗ_

Старожил
Re: Большой субботник 8-9 мая. 2011

На Ту-144 нужны люди 8-го числа для опускания носа (2 человека крутить ручку). Также нужен помощник чтобы успеть добить кресло и поставить его на место в кабину.
 

Mrak

Старожил
Re: Большой субботник 8-9 мая. 2011

Есть небольшой шанс что 144 будем открывать.
 

Sidor

Старожил
Re: Большой субботник 8-9 мая. 2011

Озаботился ящиками для пожертвований. Есть все шансы, что сделаю наконец-то более-менее приличные ящички.
Команде экскурсоводов Ту-114: я привезу всем примерный план экскурсии и шпаргалки с ТТХ и прочими циферками.
 

_ПЗ_

Старожил
Есть небольшой шанс что 144 будем открывать.
Если полноценного открытия 144ки не будет, я предлагаю 8го вечером подставить зеленую стремянку к ПРАВОЙ передней двери, укомплектовать кабину, опустить ногс, навести порядок на борту и 9го подать ток. По стремянке можно выборочно пускать VIPов, возможных спонсоров и проводить небольшие индивидуальные экскурсии для нужных людей. Возможно, приедут наши знакомые с ЖЛИиДБ, возможно, еще кое-кто. Так что, если официально открыть не сможем, будем в горячем резерве.
 

Mrak

Старожил
Re: Большой субботник 8-9 мая. 2011

ну не знаю Дим. Я против избранных... Или открываем для всех или пусть водят музейные... А то как то стыдно смотреть в глаза ребенку который не может попасть в самолет а вот то дядя может...
Мое мнение.
 

Duoglass

Участник
Re: Большой субботник 8-9 мая. 2011

Ребята, много, очень много лет не был в музее-подскажите, когда лучше приехать чисто чайником-экскурсантом 8 или 9го и во сколько? Посмотреть на плоды вашей работы и на тех, кто в меру сил помогает поддерживать это хозяйство :). Поеду скорее всего электричкой из Королёва.
 
Последнее редактирование модератором:

Sidor

Старожил
Re: Большой субботник 8-9 мая. 2011

Разумеется, 9-го, т.к. в этот день будет открыто для посещений несколько бортов, по которым будут проводиться экскурсии. Правда, будет много народу и придётся постоять в очередях... А приезжать лучше часам к 10, чтобы успеть всё посмотреть.
8-го мы все будем в работе и борта будут открываться только в служебных целях.
 

Duoglass

Участник
Re: Большой субботник 8-9 мая. 2011

Разумеется, 9-го, т.к. в этот день будет открыто для посещений несколько бортов, по которым будут проводиться экскурсии. Правда, будет много народу и придётся постоять в очередях... А приезжать лучше часам к 10, чтобы успеть всё посмотреть.
8-го мы все будем в работе и борта будут открываться только в служебных целях.
Спасибо за ответ! Терпеть ненавижу очереди, но думаю оно того стоит!
 

tarkhil

Участник
Re: Большой субботник 8-9 мая. 2011

1. Foxhound (9-го, МиГ-31, резерв)
2. Mary Axl (оба дня, Ли-2)
3. Eduard (оба дня, Ли-2)
4. Spirit (оба дня.)
5. Ваня со спутником (Ту-114) + проводы после)))))
6. Змей 8, 9
7. Денис (оба дня, Ми-2)
8. Zang (8го 50/50, 9го точно буду)
9. Арбузёныш (9 мая)
10. Варлам 8 мая весь день, 9 после 12, открываю Ми-24А, в первой половине будет Рома
11. ALLEGG + машина
12. Vagabond + 1 (9 may) rezerv
13. Paloma (оба дня, Ту-114)
14. Alexi (Ли-2, 8-е мая. 9-го маловероятно)
15. Sidor + машина, оба дня, Ту-114
16. Андрей + машина. очень большая просьба заказать пропуск.
17. Lisicin+машина(возможно)+Knight+еще один толковый волонтёр)
18. Maximych + машина (8, 9 мая)
19. Катя 8, 9
20. MayDay 8, 9
21. ПЗ
22. Sphinx (8.05 50/50)
23. ZharkovSe +1 (возможно ещё +3) 8-го мая
24. Morerains (8-точно, 9-50/50)
25. МиГ-29 ОВТ+ falcoperegrinus+ машина 8-го
26. Alexey + Serge (только 9-го мая)
27. tarkhil + машина (9-го мая, Ли-2)
 

Lisicin

Участник
Re: Большой субботник 8-9 мая. 2011

Ребята спасибо Вам за такой субботник!Все было очень классно)Побывал во многой технике в которой не был п рошлые разы,впечатления суперские!!!!
Отчитаюсь о выполненой работе.
1.Занимался перемоделированием приборов,нужно было сделать из 2х один)вроде вышло неплохо)результатом лично доволен)
2.Установил в кабину Ту-144 приборы.)
3.Немного убрался в 1м и втором салоне)
4.Зафиксировали с ребятами кресла во втором салоне)
Ну и в дальнейшем по мелочам помогал)))):)
Удачи вам 9го мая!Всех с наступающим!
P.S Матвей,не злись на моих волонтёров)просто парни хотели походить по бортам;)они просят прощения)
 

_ПЗ_

Старожил
Re: Большой субботник 8-9 мая. 2011

Ребята спасибо Вам за такой субботник!Все было очень классно)Побывал во многой технике в которой не был п рошлые разы,впечатления суперские!!!!
Отчитаюсь о выполненой работе.
1.Занимался перемоделированием приборов,нужно было сделать из 2х один)вроде вышло неплохо)результатом лично доволен)
2.Установил в кабину Ту-144 приборы.)
3.Немного убрался в 1м и втором салоне)
4.Зафиксировали с ребятами кресла во втором салоне)
Ну и в дальнейшем по мелочам помогал)))):)
Удачи вам 9го мая!Всех с наступающим!
P.S Матвей,не злись на моих волонтёров)просто парни хотели походить по бортам;)они просят прощения)
И тебе спасибо. Сегодня с участием твоих волонтеров чертовски много успели.

0) Получили от друзей из ЖЛИиДБ спецключи для колес шасси
1) Наконец, закончили реставрацию командирского кресла Ту-144. Теперь на нем можно без последствий сидеть.
2) Впервые за все время пребывания Ту-144 в музее, оустили нос к празднику.
3) Укомплектовали кабину к показу, насколько это возможно.
4) Как смогли сделали муляж прибора взамен украденного. Спасибо ворам за праздник для подростающего поколения.
5) Подогнали трап
6) Починили замок инженерного люка
7) Починили блок кресел 2го салона, давно требовавший ремонта
:cool: Проверили новоделанную электропроводку
9) Сколько успели навели порядок на борту
10)По согласованию, провели мини-экскурсию для фотографа

Спасибо всем, кто помогал. Работать командой куда приятнее и эффективнее. Уря!
 

Lisicin

Участник
Re: Большой субботник 8-9 мая. 2011

ПЗ и тебе спасибо)))многому научил,много советов нужных дал))))
 

leksey

Участник
Re: Большой субботник 8-9 мая. 2011

Привет всем.

В список выполненных работ на 8 мая надо добавить установку кресла-катапульты в Су-27. Исполнители - Воваций, leksey, vulkan, Юрий.

Видео с запуска движка http://lekseys.livejournal.com/47227.html

tarkhil, привет - ты когда-то успел поработать в Агаве.
 

Арбузёныш

Старожил
Re: Большой субботник 8-9 мая. 2011

Вернулась из Монино рано на этот раз (сорри). Могу писать отчет с элементами фото ;D

Всё прошло как всегда отлично. Во-первых, до Монино добралась сегодня удивительно быстро, ибо все на своих фазендах, и дороги свободны.

Как всегда открывали Ту-114, Ту-144, МиГ-31, Як-30, Ли-2 и Ми-12. Было здорово, как и в любой день, проведенный в Монино.

А теперь фотки

Як-30








Вертолёты










Ту-114
экскурсия для посетителей






А это отдельно наш МиГ-3


Вот каким он был года два назад, если вспомнить ))))) Вот ведь есть же, с чем сравнить.

Совершенным сюрпризом оказалось столкнуться на трапе около Ту-114 с одним вымаксером Сашей (он же Пумба, он же Motopadonok). На фото в черной футболке с каким-то белым рисунком. Приехал в качестве гостя, но парой слов всё-таки перекинулись с ним. Хорошо, что они к нам едут.



А вообще всё остальное тут и всех ещё раз с праздником
 

Sidor

Старожил
Re: Большой субботник 8-9 мая. 2011

На Ту-114 первый показ всего самолёта целиком прошёл успешно. Работать тремя группами одновременно получалось практически без накладок. Единственное: всё-таки лучше 5 человек на борт, т.к. когда оставались вчетвером, были некоторые сложности.
По-моему, посетителям экскурсии нравились, а это самое главное :) . Публика была хорошая и отработали на одном дыхании, не делали ни одного перерыва.
Спасибо всем, кто помогал!
Всех с праздником!!!
 

У-2_кукурузник

Новичок
Re: Большой субботник 8-9 мая. 2011

Этот день состоялся и спасибо всем. Показ на Ли-2 прошел успешно. Разумеется, медицинская экспозиция была на высоте, но и сам самолет людей интересовал даже без доступа на борт. Мэри, Эдик, Алекс - все было здорово. С праздником!
 

Eduard

Старожил
Re: Большой субботник 8-9 мая. 2011

Если коротко, то все замечательно! Теперь подробнее.

8 мая.
Пока моя персона прибывала в музей во второй половине дня, девушки организовали привоз к самолету столов, витрин и всего остального. Но обязательную программу выполнили - мега-палатку построили. Спасибо всем, кто помогал! На том и закончили.

9 мая. Прибыл tarkhil с девушкой - Надеждой, привез с собой экспозиционный материал. И еще молодой человек по имени Антон. Прибыла "дева из Саратова", все-таки материализовавшаяся у нас на форуме как У-2_кукурузник. Еще Mary Axl и... рассказчик. Вот этим коллективом и работали. Экспозицию собрали, открылись, люди пошли.

Ну... двое-трое совсем "косых" от алкоголя ребят, пара-тройка малоуправляемых детишек, столько же взрослых, когда приходится повышать голос "не заходите внутрь" и вплоть до "выйдите, из самолета". Один случай спишем на "языковой барьер" с братьями по СНГ... Но это так, "издержки производства". 10 неадекватных людей за день - нормально, к этому надо относиться спокойно и просто быть готовым. Для того, в общем-то, мы там и есть. Остальные - вполне нормальные люди, с которыми приятно общаться и для которых приятно работать. В основном - семейные пары, родители с детьми, иногда дети сами по себе, видимо отпущенные родителями на некоторую свободу. Подходит... робко так, боится-стесняется девочка, лет 5-6 наверно... Приглашаю - ну подойди, не бойся. Можешь внутрь заглянуть. Подходит, влезает на трап. Трап нужен - даже у взрослых не всегда такой рост, чтобы было удобно смотреть с земли, а уж дети... И я больше сидел на стуле, придерживая трап рукой, чтобы он не откинулся вместе с ребенком как мачта обслуживания на космодроме при старте. А старт у некоторых киндеров весьма резвый ;) Надо понимать, что это штатный трап Ли-2, рассчитанный далеко не на детей, ошалевших от радости...

Очень мало военных - офицеров подходило не больше 10 человек. С другой стороны... Уже не первый раз вижу этого офицера, в прошлый раз пообщались малость - "с местного узла связи". Подробностей не выяснял, но он приходит не один - приводит с собой группу солдат. Обычные парни, служащие по призыву. Но это воины, служащие в армии, которая победила во второй Мировой войне. И 9 мая прийти в военный музей, посмотреть, узнать что-то новое для себя, сфотографироваться на память, просто скрасить суровые армейские будни... Правильно поступают руководство этого узла связи и этот офицер!

Отрадно, что много молодых родителей с детьми буквально дошкольного возраста, которые заглянув в самолет, сами начинали объяснять детям - а вот так во время Войны возили раненых...

Вполне рабочий момент:
- а можно посмотреть?
- можно!
- а сколько это будет стоить?
- нисколько. Только извините, внутрь входить нельзя, можно только снаружи заглянуть. Можете по трапу подняться, но... не дальше порога.
- а сфотографировать внутри можно?
- да, пожалуйста!

Все тихо-мирно, спокойно и размеренно. Ну, у самолета такого аншлага, как у медицинской экспозиции не было, но все-таки люди шли и интересовались, поэтому день пролетел незаметно. Закрывались уже в пятом часу...

Среди посетителей встречаются шедевры! Было несколько человек, тем или иным образом связанные с Ли-2 - в "прошлой жизни". Наконец-то мне объяснили (а я делюсь со всеми)... эх, то, что так жаждала узнать Сандра - что-за вариант исполнения нашего самолета. Обычный пассажирский самолет, только, как выразился посетитель, "жесткая машина". Аналогия напрашивается такая, что есть автобусы с мягкими сиденьями и откидными спинками, а есть кузов армейского грузовика, у которого откидные лавки вдоль бортов, на которых во всем мире не одно десятилетие возят солдат. Так же и тут - обычный пассажирский самолет и... "жесткая машина" - а откидные сиденья в нашем самолете есть. Видимо, часть их демонтирована. Попробовал виртуально вернуть их - мест под 20 или чуть за 20 как раз и выходит, а это и есть физический предел самолета как по пассажировместимости в других вариантах, так и просто по грузоподъемности. Обычный по армейским меркам пассажирский самолет, а то, что он до прибытия в музей служил в ВВС - известно давно. Как же полезно общаться с посетителями!

Вот такое мое впечатление от 9 мая. Все замечательно! Погода шептала - свежий ветерок, прохдадно, но солнце припекало, чуток "пригоревшее" на нем лицо... ну не идет наука впрок, оно уже не первых год так. Синее небо, облака, заход на посадку на Чкаловский Ан-12... Я доволен!

Еще раз всех с Праздником Великой Победы!
 

Mary Axl

Активный участник
Re: Большой субботник 8-9 мая. 2011

Фото с 8 мая. Снимать 9го было некогда, извините.
Выношу благодарность экипажу Ли-2 за грамотное проведение показа =)))
 

enl

Новичок
Re: Большой субботник 8-9 мая. 2011

Прежде всего спасибо всем из фонда содействия за их работу!
Я просто посетитель, всё очень понравилось.
Хотелось правда еще посмотреть на запуск ВК-1, но не сложилось. Особенно обидно что 8го как я понял его запускали.
Забавно что 1 мужчина, прочитав табличку про расход 25л/мин, объяснил своим друзьям что двигатель поставили чтобы "денег дай", а запускать никто и не собирался:)
Удивил бесплатный вход, скорее неприятно удивил. Все же это единственное время в году, когда можно что-то собрать на билетах. Вот Гоген свои шашлыки не раздавал бесплатно.
Еще читал у вас в какой то теме про радиоактивность самолета с возможно бывшим на нем реактором (Ту-144 может). Там в теме было (если не ошибаюсь) высказывание что измеривший радиацию на территории будет удивлен. Я не поленился взять бытовой дозиметр и не обнаружил в разных частях территории (где вспоминал о том что на дозиметр глянуть надо) какого либо удивления, 0.15 мкзв/ч - максимум. В самолетах правда не был.
 
Вверх