Cубботник 31.10.09

Сандра

Старожил
Ответ: Cубботник 31.10.09

Sidor,перчатки, скорее всего, мои рабочие.
На ЛИ-2 готовимся к съемкам клипа. Подвесили носилки, поставили палатку, воткнули рядом шест с флагом медсанбата.
Вытащили в домик коробку с медицинскими книжками. Как отснимем - надо будет вывозить весь экспозиционный материал из самолета и распихивать его по теплым квартирам. Ибо не полезно.
Кроме того, мы заметили, что у части носилок крепления заржавели. На следующий раз планируем упаковку их на зиму. Нейтрализатор ржавчины, жир - и в полиэтилен до весны.
 
Последнее редактирование модератором:

Tiksi

Активный участник
Ответ: Cубботник 31.10.09

А ничего не делала :о) за исключением того, что предприняла попытку помыть чутка посуды. Значительную часть кружек, вечно болтавшихся по столу грязными, сгребла и спрятала. Так что, други, запасаемся пластиковой тарой :о))) Странно, но тарелок-вилок в избытке, а со стаканами - затык. Я уже прикупила немного, выдавать буду не более одного в каждую руку :о))

Чутка фоток:










Все остальное - http://photofile.ru/users/tiksi/96222636/
 

Tiksi

Активный участник
Ответ: Cубботник 31.10.09

Да, еще вчера поступили вести из домашнего кружка оч.юных оч.умельцев - одни из имеющихся неисправных АЧС (предполагается их установка на 144) успешно перебраны и запущены :о))) (http://photofile.ru/users/tiksi/video/v11980446999/view/). Однако отсутствует левая - запускная - головка. Она начисто снесена, надоть замену...
 

_ПЗ_

Старожил
Ответ: Cубботник 31.10.09

Жень, они не останавливаются? Вторые тоже ходят, но через минуту опять встают.
 

Tiksi

Активный участник
Ответ: Cубботник 31.10.09

_ПЗ_, ходят, уже сутки. Считают и обычное время и время полёта :)
 

Mrak

Старожил
Ответ: Cубботник 31.10.09

И я такие часики хочу....:)
 
Последнее редактирование модератором:

Павел

Старожил
Ответ: Cубботник 31.10.09

Mrak, 3 тысчи рубликов и они твои.
 

MMike

Активный участник
Ответ: Cубботник 31.10.09

to Grey:

Гы -фосфор :) Радий батенька, банальный радий ;)
 

tester

Старожил
Ответ: Cубботник 31.10.09

фосфор, радий...
Краткий ликбез по приборостроению в целом и АЧС-1 - в частности :)

Светомасса активного типа на основе солей радия-226 использовалась в 40-х годах. Правда, тогда часов наштамповали немало - десятки тысяч штук.
Уровень фона у корпуса часов - 500-600 мкр/ч, на расстоянии метра- уже природный.
Отличительная особенность - всегда светятся с одинаковой интенсивностью, даже черз трое суток нахождения в абсолютной темноте.

С 50-х в часах начали применять светомассу временного действия. Как ясно из названия - не радиоактивную. Отличительная особенность - буквенный индекс "В" у цифры "3". Свечение в темноте с постепенным затуханием.

А с конца 60-х практически повсеместно начали применять люминесцентный состав (также безвредный), рассчитанный на освещение красным цветом. Отличительная особенность - буква "К" у цифры "3". Судя по видео, у Тикси именно такие.




Ну и вот вам доказательство.



В завершение хочу сказать, что в подобных временных интервалах развивалось и морское приборостроение. Только объемы (и как следствие, дозы) применяемого вещества из-за немалых размеров приборов там на порядки больше, как и продолжительность службы самих приборов. Поэтому если у вас завалялся корабельный компас, барометр и т.п. инвентарь, задумайтесь :)
 

Mrak

Старожил
Ответ: Cубботник 31.10.09

Ну все теперь еще сильнее хочу часики:) Красные:)
 

Mrak

Старожил
Ответ: Cубботник 31.10.09

Tiksi, Ээээээхххххххх.......
 

Shy

Старожил
Ответ: Cубботник 31.10.09

Кажись, в отчетах забыли упомянуть американского летчика, доблестно переводившего таблички экспонатов на настоящий английский (вместо музейного)


У меня температура наконец-то перестала биться за отметку в 39 градусов, но на неделю или две я выбыл :(
 

Shy

Старожил
Ответ: Cубботник 31.10.09

Если кто будет клеить кабины - оракал на морозе отлично клеится, но надо как следует вычищать поверхность и очень аккуратно наносить его и разглаживать - становится хрупким.
 
Вверх