Давайте договоримся о нашей частоте для радиосвязи при работах в музее.

uglurk

Участник
пуфик, в современных реалиях телефон=смартфон. Кнопочного у меня нет уже много лет. На тарифе конференц-связь не включена. Чтобы добавить абонента к разговору, его нужно найти в записной книжке. Если ты говоришь с 5 абонентами, ты платишь пятикратный тариф. Чтобы использовать телефон, мне нужно снять перчатки, достать телефон, разблокировать телефон, открыть телефонную книгу, потратить 5-10 секунд до начала вызова, дождаться, пока абонент среагирует, снимет перчатки, и ответит. Оператор за вопрос "ты где?" снимет денег как за минуту. Или: нажать тангенту, сжав рацию или собственно тангенту не глядя и через секунду задать вопрос или передать сообщение. Так что же удобнее?
 

пуфик

Старожил
пуфик, в современных реалиях телефон=смартфон. Кнопочного у меня нет уже много лет. На тарифе конференц-связь не включена. Чтобы добавить абонента к разговору, его нужно найти в записной книжке. Если ты говоришь с 5 абонентами, ты платишь пятикратный тариф. Чтобы использовать телефон, мне нужно снять перчатки, достать телефон, разблокировать телефон, открыть телефонную книгу, потратить 5-10 секунд до начала вызова, дождаться, пока абонент среагирует, снимет перчатки, и ответит. Оператор за вопрос "ты где?" снимет денег как за минуту. Или: нажать тангенту, сжав рацию или собственно тангенту не глядя и через секунду задать вопрос или передать сообщение. Так что же удобнее?
Ну в целом пожалуй рация поудобнее будет. А с наличием смартфона сочувствую. У меня процесс сводиться к: 1 достать 2 нажать кнопку 3 поднести к уху. Выбор смартфона в качестве мобильника дело личное -каждый сам себе злобный буратино :).
 

пуфик

Старожил
пс Пардон забыл один пункт 0 Снять перчатки. Жете :D.
 

PilotZ

Участник
Вчера на субботнике выбрали частоту 440.550 МГц на первое время)
 

Гаврик

Старожил
Так в чём разница?
в самом деле не понятно? А говорили, что служили...
Вы этот вопрос задайте на стройке, охранникам в каком нибудь супермаркете или САБовцам на аэродроме, на раллийной трассе... И что любопытно, пока лежу в госпитале, обратил внимание, что оперирующие хирурги в свободное время тоже ходят с рациями. И у всех есть телефоны, мобильные! ;)
А по себе если судить, и в частном случае при работе в музее - я, исполняя сложный гимнастический трюк где-то в нутрах Ан-12 на телефон редко отвечаю, просто потому, что ну очень неудобно. А будь то радиостанция, так я уже по интонации вызывающегомогу много чего понять... ))) и да, так удобнее.
 

пуфик

Старожил
в самом деле не понятно? А говорили, что служили...
Вы этот вопрос задайте на стройке, охранникам в каком нибудь супермаркете или САБовцам на аэродроме, на раллийной трассе... И что любопытно, пока лежу в госпитале, обратил внимание, что оперирующие хирурги в свободное время тоже ходят с рациями. И у всех есть телефоны, мобильные! ;)
А по себе если судить, и в частном случае при работе в музее - я, исполняя сложный гимнастический трюк где-то в нутрах Ан-12 на телефон редко отвечаю, просто потому, что ну очень неудобно. А будь то радиостанция, так я уже по интонации вызывающегомогу много чего понять... ))) и да, так удобнее.
Разница лишь в том что есть служебная, обязательная техника в том числе связь обязательная при службе. Есть, устав, есть трудовой договор, есть обязательные условия к виду формы на работе итд итп кроме "удобства". И если вместо положенной каски вам захочется одеть ковбойскую шляпу даже не во время боевых действий где сами её снимать не захотите отцы командиры явно это "не одобрят". Так что пример не удачный. ...И да, служил, и это не обсуждается. Ежу понятно что если есть рация то мобильник отдыхает. Но для этого вам всего лишь нужно привести в порядок систему учёта выдачи, содержания, зарядки, возврата. В не службы? Попытайтесь ещё раз, если опыта одного раза мало, удачи.
 

Гаврик

Старожил
Начинаете сравнивать сиреневое с треугольным...
Ковбойская шляпа, говорите? Неудачное сравнение... Скажу так, когда я вместо положенной штатной Р-168 использую личную "ковбойскую" iCOM IC-A24, то моему начальству это вполне нравится.
О том, что Вы служили - никто не спорит.
А проблему учёта, выдачи, содержания и возврата мы решим просто. Если кому такая связь кажется нужной и удобной, то он самостоятельно приобретает себе радиостанцию (благо цены на многие из них сегодня более чем доступные). И вопрос хранения, учёта и зарядки решается самостоятельно. Проблема выдачи и возврата отпадает автоматически.
 

PilotZ

Участник
Почему? Ни тебе PMR, ни LPD... странный выбор.
Выбор обоснован тем, что максимальная мощность в радиостанциях достигается в середине рабочих частот. Т.к. "китайцы" обычно работают от 400 до 480(обычно). То это примерно середина) Это не окончательно. Если надо - сдвинем.
 

Гаврик

Старожил
А мы работаем на пределе возможностей радиостанций на максимальных дистанциях? Из угла в угол, по диагонали к типографии меньше километра, практически в прямой видимости.
 

oea_mrast

Старожил
Совы по диагонали не работали. Там правда 10 мВт всего было.
 

Гаврик

Старожил
И всё же... Я имею предложение использовать частоты PMR. Во-первых ну вообще никто не будет против, т.к. это сугубо гражданский и везде разрешённый диапазон. Во-вторых, радиостанции очень недороги, и повсеместно продаются. В третьих, упомянутые двухдиапазонки лекго настраиваются на все восемь каналов, отданных для использования в PMR (при подстройке с шагом 6.25).
Посему, хочу предложить 7-й канал PMR, имеющий частоту 446.08125МГц.
Почему 7? Ну, по своему опыту на таких рациях свободный канал начинаешь искать с первого, и по возрастающей. Понимаю, конечно, что не все такие, но нам это не принципиально. А 8-й канал в этом диапазоне негласно принято считать "аварийным", для вызова помощи, насколько я знаю.
 

PilotZ

Участник
Я так понял
И всё же... Я имею предложение использовать частоты PMR. Во-первых ну вообще никто не будет против, т.к. это сугубо гражданский и везде разрешённый диапазон. Во-вторых, радиостанции очень недороги, и повсеместно продаются. В третьих, упомянутые двухдиапазонки лекго настраиваются на все восемь каналов, отданных для использования в PMR (при подстройке с шагом 6.25).
Посему, хочу предложить 7-й канал PMR, имеющий частоту 446.08125МГц.
Почему 7? Ну, по своему опыту на таких рациях свободный канал начинаешь искать с первого, и по возрастающей. Понимаю, конечно, что не все такие, но нам это не принципиально. А 8-й канал в этом диапазоне негласно принято считать "аварийным", для вызова помощи, насколько я знаю.
Я так понял у тебя 8ми каналка?
 

Гаврик

Старожил
Завтра кто нибудь будет в музее со связью?
 

Гаврик

Старожил
Как показал опыт применения радиосвязи на Дне открытых дверей 12 июня - польза определённо есть. Для оперативного решения поступающих вопросов и быстрой связи гораздо эффективнее сотовой мобильной связи.
 
Вверх