Для поднятия настроения

Гаврик

Старожил
Вот поэтому и самая надежная это коробка механика. сразу 6 способов остановки:
1. отпуск газа
2. нейтраль
3. сцепление выжато
4. реверс
5. тормоз
5.1. педалью
5.2. ручник
6. зажигание выкл.

Подумайте какой выбор способов сохранить жизнь себе и окружающим, а иногда и свой автомобиль.

Соблюдайте скоросной режим, учите мат.часть и чтите ПДД. Удачи
зачем такие кардинальные меры? укокошить КПП для остановиться хватит простотвключения первой передачи... аккуратненько, без скрежета и тоталитаризьмы...
 

Sidor

Старожил
Вот поэтому и самая надежная это коробка механика. сразу 6 способов остановки:
1. отпуск газа
2. нейтраль
3. сцепление выжато
Не являются способами остановки, это просто способы устранить ускорение. В АКПП есть точно такое же положение "N", то есть нейтралка.
Убьёт коробку, а машина поедет дальше по инерции.
5. тормоз
5.1. педалью
5.2. ручник
6. зажигание выкл.
Абсолютно то же самое, что и с АКПП.
Ты, кстати, почему-то не сказал про торможение двигателем. Но, в любом случае, на АКПП и оно тоже есть.
Учи матчасть:).
 

Гаврик

Старожил
а заднюю, значит, воткнуть?;D Скорость не позволяет воткнуть первую- втыкай третью, там вторую воткнёшь, ну а после уже и первую. Ну, на АКПП, к стати, я могу первую воткнуть сразу и на 100км/ч. ;) Не без последствий для коробки, но ввиду некоторой эластичности АКПП в сравнении с МКПП эти последствия буду куда менее плачевные.

Кроме шуток, но если уж надо экстренно тормозить, но по какой-то причине штатными системами автомобиля это сделать не получается (заело педаль газа), т.е. нечем- надо тормозить обо что-то... Об снежный бруствер на обочине, об кусты, об отбойник, об строение (что недавно продемонстрировал рейсовый автобус в Москве на Б.Тульской улице.)... как-то так.
 

Гаврик

Старожил
кто сказал, что петухи не летают?;D

[video=youtube;HBDKbDu3VwE]http://www.youtube.com/watch?v=HBDKbDu3VwE[/video]
 

tester

Старожил
Вот поэтому и самая надежная это коробка механика. сразу 6 способов остановки:
Коробка к способам остановки имеет посредственное отношение.
настоящих способов торможения несколько меньше
1) тормоз педалькой
2) ручник
3) ретардер/интардер (специальный гидротрансформатор)
4) "парашют" (отдельный привод управления тормозами прицепа или полуприцепа)
5) VEB (Volvo engine brake) - система торможения двигателем компании Вольво. Торможение достигается благодаря изменению фаз газораспределения, за счет компрессии внутри цилиндров.

Ручник есть не у всех (например, на моей машине он электрический и на скоростях выше 14 километров в час не активируется)
А с 3 по 5 пункты - это чисто грузовые примочки. Причем, все они работают без загорания стоп-сигналов. А выключение зажигания или нейтраль на 40-тонной фуре вряд ли можно рассматривать, как способ торможения.))

Так что учите матчасть и поддерживайте её в надлежащем виде.
 

Гаврик

Старожил
а че это за композиция у него на лобовом стекле? Авиагоризонт-суперлайт? Схема захода на глиссаду? Петушиный прицел?
я так понимаю, что это способ верно ориентироваться в пространстве, в отсутствии видимости перед собой для ориентира, например, капота двигателя.
 

Eduard

Старожил
Ручник есть не у всех (например, на моей машине он электрический и на скоростях выше 14 километров в час не активируется)
А с 3 по 5 пункты - это чисто грузовые примочки. Причем, все они работают без загорания стоп-сигналов. А выключение зажигания или нейтраль на 40-тонной фуре вряд ли можно рассматривать, как способ торможения.))

Так что учите матчасть и поддерживайте её в надлежащем виде.
Где-то тут проскакивало, что, мол, пишут в эту тему все подряд непоймичто... а я так скажу... почитать эти петушиные бои - уже развлечься :D как в анекдоте... ценник в публичном доме (по нарастающей):
1. Половой акт
2. Наблюдение за половым актом
3. Наблюдение за наблюдающим половой акт

Так чта... пешите исчо!;D
 
Последнее редактирование модератором:

Eduard

Старожил
Не-е, у нас нет такого количества экономистов, программистов, сисадминов, веб-дизайнеров, верстальщиков и других истинных специалистов в автомобильном деле, технари одни. Лежачих бить??? :eek:
 

tester

Старожил
Эдик, вот ты интересный человек. Когда поофтопить, ты первый)). А когда действительно можешь поделиться знаниями - стоишь и стесняешься. А зря.
 

Eduard

Старожил
Эдик, вот ты интересный человек. Когда поофтопить, ты первый)). А когда действительно можешь поделиться знаниями - стоишь и стесняешься. А зря.
Влад, тут и так сказали все, хочешь верь, хочешь нет. Даже про торможение задней передачей автомобильная литература, а может и журнал "За рулем", писали еще в советские времена. И по-своему в той дискуссии правы все - описан набор приемов торможения. В критической ситуации неважно, какой из этих приемов будет применен, самое главное - остановить машину. Иногда - объехать препятствие. У меня была ситуевина, когда урод в самый последний момент выехал из ряда и встал посредине между двух рядов, а у меня под задницей почти 5 тонн веса - автобус ПАЗ, октябрь, каша из тающего свежевыпавшего снега... осознание сделанного пришло позже, а тогда руль резко влево, заехать на бордюр, проехать одной стороной по краю газона, а потом как ни в чем ни бывало включить правый поворот, на светофоре уйти под стрелку и поехать дальше. Что обо мне подумал тот урод на 41-м Москвиче, не знаю. Этого и он мог бы не узнать, если бы я ему под зад километрах пусть и на 30, но пятью тоннами въехал, выпнув на перекресток. Бильярд был бы знатный. После таких случаев поражаешься, как много успеваешь передумать-осмыслить за какие-то мгновения. И если ребята подискутировали, то у всех наверняка отложилось в головах, что теоретически есть и такие способы управления автомобилем. А уж кто что выберет, случись что... заранее не предугадать, все по обстоятельствам. Ну не лезть же туда только ради того, чтобы рейтинги раздать - кто больше [не]прав?
 

Гаврик

Старожил
у нас же есть трактор... ;)
[video=youtube;pDHzK3Xe7Yw]http://www.youtube.com/watch?v=pDHzK3Xe7Yw[/video]
 

Боря (Ту-144)

Активный участник
;D

[video=youtube;e5J1B8JBRBs]https://www.youtube.com/watch?v=e5J1B8JBRBs[/video]
 

Андрей

Старожил
Классная картинка попалась сегодня в самой читаемой газете прошлого года, но увы вложения вставлять в тему нельзя. Ну да и ладно кто хочет и так найдет газета МЕТРО, стр. 08 статья российский десант освоил заполярье, фото № 4. кто не внимательный третий указатель сверху. Учим географию родного государства и значимых мест для посетителей форума.

Больше как сами понимаете на пальцах написать не получается. надо увидеть, но вложить фотку не имею права. удачи в поисках
 
Последнее редактирование модератором:

Eduard

Старожил
Собственно вот... внимательно читаем названия на табличках...

 
Вверх