Электричество в домике

Константиныч

Старожил
а какой собственно кабель нужен? СИП или АВВГ? первый чуть дороже, второй чуть дешевле но требуется трос. И какое сечение сейчас, что так греется. Кстати, для алюминия нагрев - это нормально, тот же СИП если память не изменяет работает при 60 градусах, в пике до 135. (температура жилы, не поверхности)
надо решить и может, скинуться и купить?
 

tester

Старожил
Константиныч, а почем он? Нам надо сечение квадратов 10, наверное (25 кВт мощности должно хватить)
 

RW3DJO

Активный участник
Сейчас до домика идет провод что-то типа КГ или КГН жилы многопроволочные сечением 2,5 (ну может чуть толще ... но явно не 4 кв.мм). Таким же проводом подключена тепловая пушка к розетке.
Щупал я его 9-го числа. Теплый. Прибавьте сюда еще освещение,чайник(даже два пытались включать),дрель-болгарка-рубанок.... И народ еще недоволен,что автоматы срабатывают...Это
очень каласо что они срабатывают. Еще 1,2 Кватта нагрузки приготовлены в виде ИК-обогревателей...Тут нужно выбирать... Или пушка или обогреватели.Во втором случае пушку прятать под замок.Чтобы соблазна включить не было.
Нужен силовой кабель для внешней прокладки с жилами сечением от 6 кв.мм (а лучше толще для запаса).Не обязательно самовисящий.Трос есть + большая часть пройдет по стене 8 ангара.
Если кабель попроще - то нужен будет кабельный канал.(гофра).Самим закупить я сомневаюсь что
получится.... Дороговато будет.Нужно более 70 метров кабеля.
СИП мы мотали 9-го числа.Аврамыч говорит,что его использовать нельзя.


ПыСы: Это все написано не в плане поплакаться.
Исключительно с призывом соблюдать осторожность.Все работает на пределе.
Включаете чайник - выключить пушку. И наоборот.То же самое касается и инструмента.
За 10-20 минут без работающей пушки домик сильно не остынет...
Фсё. Устал. Пардон за многабукав.
 

Eduard

Старожил
xoid сказал(а):
Константиныч, а почем он? Нам надо сечение квадратов 10, наверное (25 кВт мощности должно хватить)
Посчитать надо. Минимум киловатт на освещение. 2 чайника - 4-4,5. Отопление... ИМХО, 10 сразу надо отстегивать. А то и 15 - вагон немалый. Т.е. 20 уже забито. Дрели, болгарки... Рано или поздно зайдет речь о сварке! И тогда... опять замена кабеля? Мож сразу на 40 рассчитывать?
 

RW3DJO

Активный участник
Там может возникнуть проблема ввода кабеля в домик.Слишком толстый кабель не пролезет в "гуся".
Делать новый ввод - я не знаю как.Разве что "учебники" почитать...

Вообще - тут нужен коллективный разум. У меня мыслей пока никаких.От наличия финансов надо
"плясать".
 

Eduard

Старожил
Как сделать ввод - найдем при желании. С деньгами по-своему проще... Посчитаем, сколько надо, кинем шапку по кругу...
 

Константиныч

Старожил
Как Влад заметил - 25КВт примерно 10мм2, это если медь, алюминий обычно берут следующий размер, то есть 16мм2, это будет диаметр каждой жилы примерно 4,5 мм, диаметр кабеля 13мм. А раз сейчас КГН, то гибкие жилы всегда сильно толще при том же сечении. Если трос есть, то АВВГ 3х16 стоит от 45 до 56 рублей метр в "Электромонтаже", соответственно медь ВВГ 3х10 (не уверен, что такой бывает) - в три-четыре раза дороже. При этом 25 киловатт - это пиковый предел, рабочая моща примерно 10КВт. А дальше все зависит от того, что за подвод на 8 ангаре, а то еще половину Монино без света оставим :eek:
Включение сварки - понятно, что все остальное надо отключать.
 

tester

Старожил
Ну почему-ж? Если сварочный инвертор, то он не так уж и много жреть - киловатта 2-3. И стоит дешевле, чем трансформатор.
 

Eduard

Старожил
В общем, друг друга мы понимаем, особых возражений по каждому мнению вроде бы нет. И становится ясно, что нужно дополнительное исследование. Новую тему создадим конкретно по электрическому вопросу или продолжим в "Как нам построить дом?"
 

RW3DJO

Активный участник
Да нет смысла наверное темы плодить...
Надо посмотреть что там на щиток на 8-м ангаре приходит.И закупить то же самое. Чтобы не
переплатить ненароком...

Получится у меня выбраться в эту субботу или нет - пока не знаю.Все определится в пятницу.
Пока не записываюсь.
 

Eduard

Старожил
Что приходит - ХЗ. Надо оздачить Аврамыча, чтобы он попытал музейных электрических технарей, сколько они нам могут дать. Мало ли, что там приходит. А если там 100 квадратов приходит, так что - мы на все 100 и взять можем? Совсем не факт.

Применительно к отоплению - после разговора с Аквариусом, он же В.И. Канаев, 2 декабря, у меня идейка появилась. А что бы нам печурку не сварганить? Я уже упер с работы "голову" от автобусного отопителя. В сущности - горелка, "мега-пальная лампа". 2-3 литра керосина-солярки в час (кой-чего в некоторых самолетах тоннами, как я понимаю), зато тепловая мощность 20-30 кВт. Правда, автобусный котел... ключевое слово - котел, он жидкостный. Так что теплообменник и организация подачи воздуха с нас. Зато "голова" - это всего-лишь 130 Вт более-менее постоянного тока(моторчик и электроклапан, так что наверно хватит простого диодного моста, искровому разряднику для зажигания нужна экспериментальная проверка), правда на 24 вольта.

Подробности http://www.webasto.ru/index.php?lang=rus&id=104 Ключевое слово DBW-2016. Реальная мощность зависит отспособностей моторчика, а уже по ним подбирается форсунка => расход топлива => количество тепла.

Стенки домика придется дырявить - это без вариантов. "Голова" дома лежит, привезу как буду - или 30-го, или после НГ.
 

tester

Старожил
А какая макс. температура выхлопа у сего агрегата?
 

Eduard

Старожил
Рука не терпит - это однозначно. Кроме того, это не просто газы, а дым от сжигания топлива. Это я про выхлоп. Что касается тепла, котрое можно полезно использовать, то... Либо городим батареи, либо ставим радиатор отгрузовка с вентилятором, либо воздухо-воздушный теплообменник конструируем. "Голова" дает лишь достаточно надежный факел пламени, а уж то, как его использовать...
 

Константиныч

Старожил
да, автономка - это вещь, минусы только что кислород кушает очень сильно, потому ее чаще всего ставят за пределами помещения. Если же собственно котел есть - то найти трубы, батареи, расширительный бак и тд - это не так сложно.

Только по пожарной безопасности не прокатит
 

Eduard

Старожил
По этой причне возникает лишь одна идея... Собсывенно голова-горелка за пределами помещения, некий воздухо-вохдушный теплообменник там же и подача подогретого воздуха вовнутрь.
 

Константиныч

Старожил
RW3DJO сказал(а):
Там может возникнуть проблема ввода кабеля в домик.Слишком толстый кабель не пролезет в "гуся".
Сереж, а скажи, можно двухжильным кабелем протянуть - у нас вроде земля приварена, или же все равно надо три жилы? Две жилы всеж поменьше и подешевле. Кстати, в доме у меня электроплиты подключены "десяткой" алюминиевой. плита считается 9 КВт
 

Eduard

Старожил
"Земля" - это стальная арматура, которая приварена к основанию домика и к контрфорсу 8 ангара... Сварка видна невооруженным глазом, а я свидетельствую, что это один кусок металла, т.к. лично закапывал его в землю на 5-10 сантиметров, а Grey его гнул по обоим концам. Варили уже без нас... При этом заземлеение за несущие конструкции офицально допускается по ПУЭ - утверждаю как димпломант ВУЗа в 2001 году :)
 

tester

Старожил
Там пластина зарыта или штырь? Для штыря или трубы 5-10 сантиметров - очень мало. Зимой тем более сопротивление почвы возрастает, так шта лучше заземлиться через музейную землю по кабелю. Если делать по правилам, то для земли надо вогнать в землю метра три трубы. Да и зануление нужно (хотя с этим легче).
Вбивать трехметровую трубу мы задолбаемся. Есть чуть более легкий вариант:
надо померить сначала разность потенциалов между землей в кабеле и землей фактической (фермами ангара). Если будет 0 вольт, то померить сопротивление между кабелем и фермами. И если оно будет ом 10 максимум, то можно заземлиться об ближайшую ферму, но только обязательно сваркой и соединив с домиком посредством металла площадью около квадратного сантиметра.
 

RW3DJO

Активный участник
То подключение,которое есть сейчас делал музеевский электрик.
На 8-м ангаре 2 жилы из 3-х сидят на корпусе щитка(только в разных местах).
В домике - кабель идет на счетчик,с него на автомат в верхнем щитке.(насколько помню -
задействованы 3 жилы.)
 

Eduard

Старожил
xoid сказал(а):
Там пластина зарыта или штырь? Для штыря или трубы 5-10 сантиметров - очень мало.
Арматура, которая приварена к каркасу домика и каркасу ангара, который сам по себе уходит в землю. На этом и основано согласие ПУЭ. Попросту, домик приварен к каркасу ангара, при этом арматура, их связывающая, зарыта в землю.
 
Вверх