Электричество в музее

_ПЗ_

Старожил
Я так понял, провода от светильников будут просто свисать с потолка ангара и включаться в розетку по необходимости.

Честно говоря, я бы не стал туда четвертый подвесной светильник покупать. Потому что, элекроснабжение ангара в любом случае надо ремонтировать по полной программе, и если мы будем продолжать работать в музее, то надо всем вместе этого добиваться. Собственно, А.В. готов этим заниматься, но для начала нужен крупно-блочный план действий. Надеюсь, со временем Михаил поможет его составить для представления спонсору.

Если пойдет нормальное электричество в ангар, то загорятся и все его родные светильники. Сейчас работ в ангаре почти и не ведется, т.к. и волонтеров почти не осталось. Так есть ли смысл выкидывать 2-3тыр на 4ый подвесной прожектор? Может, обойдемся пока и тремя? Тем более, я видел несколько маленьких переносных прожекторов разной степени убитости, валяющихся в домике и в ангаре...

Впрочем, нарушать готовый план я не хочу, так что если решили, куплю при наличии прожектора в магазине.

Кабель как я понял, таки ПВС трехпроводный, а не ВВГ. Куплю бухту 100м.

Собственно, я хотел уже сегодня купить, но из-за снегопада простоял 2 часа в пробке и магазин закрылся :(
 

Mike

Активный участник
Re: Субботник 20.12.2014 г.

Собственно вот что: бюджет определили в некую сумму - 5т.р.


Ясно, что сделать можно немного, но на выходе нужен результат, а не горка нелепого ЗИП.


Выбрал ту затею, о которой срочно просил коллектив: вернуть светильники ДРЛ-250 на балки
и хоть как-то осветить и площадку, и раб.места не забыть.


В бюджет уложилось только это:
- докупить ещё один светильник с тросовым подвесом,
- создать минимальный ЗИП для этих светильников на ДРЛ-250,
- обеспечить минимальную мобильность осветительного парка на ДРЛ-250 в ангаре.


Как этого добиться с наименьшими затратами?
1. отказаться от покупки ЗИП в виде отдельных дорогостоящих деталей:


в нашем случае - это дроссели по цене 650...950 руб/шт.
если дроссели будут валяться в ожидании их "звёздного часа" - это не есть хорошо.
Так что выгоднее - купить светильник и знать, что в случае чего - ещё три есть,
при случае - и совсем-то в темноте не останемся, и четыре светильника - это больше чем три.
Можно смелее пользовать все.


А вот два при одном сломавшемся - это уже совсем тяжко.
Вывод был сделан из практики, когда недавно случайно "стряхнули" дугу в одном из трёх светильников.
Дугу, к счастью, вернули, но ситуация заставила задуматься про ЗИП.


2. Сечение 1мм.кв. - это (14...17)А нагрузки даже при +45...+50 градусах по Цельсию.
Для кабелей с тремя жилами в ПВХ оболочке.
При повышении температуры коэффициент использования - составит около 0,63....0,7
Умножаем, получаем - около (8...10)А допустимый ток.
Если есть сомнения - давайте возьмём сечение 1,5мм.кв.

См.: табл. 1.3.3 - 1.3.4 - 1.3.8.:
http://www.polyset.ru/GOST/all-doc/PUE/PUE-1-3/


Согласен на медь 3х1,5мм.кв.!!! Будет лучше.


ДРЛ-250 берет около 2,5А, если конденсатор сломался - до 2раз больше.
Так что - заказал три кондёра, которые тут же и уйдут в работу.


Если провода будет достаточно, то получим 4 отдельных мобильных светильника с правильными вилками.
Будет надо - и в полях включим, лишь бы розетки подходящие с землёй были.
На балку защитный провод кинуть по месту подвеса - не проблема, там от силы 1м одножильного провода нужен.
Вполне себе - нормальный результат за конкретную сумму.


3. ПВС трескаться будет только при скрутке-размотке от -30 и ниже.
А есть уверенность, что работы при такой температуре вообще состояться?


Согласен, КГнг, маслобензостойкий - вот что нам надо, он лучше для мобильных нужд.
Он стоит около 60...64 руб/м, в 1,5...2 раза дороже ВВГ или ПВС. А у нас - бюджет небесконечный.
Так что, увы, - ПВС
-((


Есть, конечно, КГ - он попроще, 40...58руб/м.
Стойкость и срок службы у него больше, чем у ПВС....
И диапазон температур от -60 до +60...


Есть денежки - давайте купим КГнг 3х1,5 бухтой 100м. - это не только хорошо, это даже лучше будет.


4. А вот с точки зрения заметности кабеля светильника на полу ангара в сумерках - белый кабель лучше чёрного.
Но КГ белого что-то не видел.


5. Про безопасность КГ в отличие от ПВС и про трещины на ПВС.


Недавно смотрел компрессор. Он запитан по кабелю КГ - это явно.
Но марка кабеля не помешала появлению трещин и безобразной посадке вилки на кабель.
Изоляцию кабеля оставили много ниже ввода вилки, в итоге - на изоляции проводящих жил - трещины - фото опубликовано.


Проводка должна осматриваться - регулярно.
Проводка мобильных устройств - тоже регулярно + перед включениеями и началом работ.
Таковы правила ОТиТБ.
 

oea_mrast

Старожил
Вспомни как сложно было поставить стремянку и добраться до светильников на балке.
Не проще ли, сделать уже стационарный свет закрепив светильники на балках и не городить огород с возможностью их съема оттуда.

P.S. +1 т.р. в электробюджет в эту субботу. Отдам ПЗ, если не забуду.
 

_ПЗ_

Старожил
Значицо так.
Купил сегодня:
50+60 = 110м ПВС 3х1.5,
3 лампы ДРЛ-250
2 разборные вилки 220В с заземлением.

Ушло 2800р, осталось 2200!


Конденсаторов под ДРЛ в продаже не было, были некие универсальные кондеры, но по 386р - не стал брать.

Кабель КГ 3х1.5 в резине стоит не дороже ПВС, но я взял ПВС.
Светильника аналогичного нашему не было, были другие под ДРЛ с подвеской на трос, но я пока брать не стал, да и места в машине уже не было (еще 9 отреставрированных кресел везу).

Деньги в кассе еще есть, но коллеги, мне одному не удобно все время обращаться к А.В. по финансовому вопросу. Давайте уж как-то поинициативнее тоже!
 

Константиныч

Старожил
ПВС - это провод, ВВГ - это кабель. Вот в общем-то главное различие)) К пвс можно приравнять по качеству ПУНП - он еще дешевле. Распаечные коробки вообще-то не сильно дорого стоят. И еще хорошо бы предусмотреть нагрузку светильников на разные фазы. Что касается заземления компрессора - тогда надо бы пятижильный провод и соответствующие вилки-розетки. Но так как мотор компрессора включен треугольником, ноль там не так уж и нужен. четвертый провод можно использовать как землю... я не знаю, на новом вводном щитке есть ли заземление и соединен ли с ним ноль. Фактически, ноль в ангар не приходит вовсе, только через ржавую оболочку кабеля...
 

Sidor

Старожил
По просьбе Димы перенёс тему в открытый раздел.
 

_ПЗ_

Старожил
Жень, да возьмем еще, не переживай. Это не последняя закупка. Лишь бы работа шла. Раз Михаил считает, что ПВС ему лучше подходит, так и на здоровье. Хозяин - барин!
 

oea_mrast

Старожил
Еще один нескромный вопрос - а оконцовывать многожильный провод вы чем собираетесь?
Может стоит докупить наконечники и обжимку, хоть самую простую?
 

Eduard

Старожил
Жень, да возьмем еще, не переживай. Это не последняя закупка. Лишь бы работа шла. Раз Михаил считает, что ПВС ему лучше подходит, так и на здоровье. Хозяин - барин!
Увы, иногда это весьма порочный подход. И даже наш ресторерский опыт тому подтверждение. Не будем показывать пальцем (с)...

Насчет клемм и обжимки поддерживаю вопрос, тем более что активно идет и еще долго будет идти электромонтажная работа на Ту-144.
 

Mike

Активный участник
Опайка припоем ПОС - как вариант. Если обжимка и наконечники появятся - будет тоже хорошо.
Единственное, наконечник или клемма должны иметь защитный колпачок из пластика, который обжимает вводимый провод,
иначе паять/жать в неё тоже несильно надёжно - обломится быстрее, чем многопроволочная жила при заделке "под винт".
Просто под винт, с фиксацией кабеля кабельным вводом - для начала - тоже вариант....
 

Mike

Активный участник
Насчёт распределить светильники между фазами - это правильно.
Включил в проект переоборудования фасадных светильников и проводки.

Предлагаю заложить в проект таким образом: трёхфазный участок кабеля,
светильники - направлять "сверху вниз", а подключение им сделать с чередованием по фазам.
Кроме баланса фаз получим меньшую зависимость от исправности каждой фазы.

Как вариант, на фасаде ангара можно сделать три трёхфазных группы
с разбивкой по автоматам. Будет удобней в обслуживании.

Про компрессор.
Сейчас пробую раздобыть многопроволочный неизолированный медный кабель 16...25мм.кв.
для присоединения корпуса компрессора к металлическим стойкам ангара в целях защиты работающих.
Покупать как-то несмешно - (160...260) руб/м
 

oea_mrast

Старожил
Mike,
1. Припой ПОС течет под давлением, т.е. если всё делать правильно, то после оконцовывания залуживанием надо будет периодически соединения протягивать.
А как известно "периодически" это слово не про нас.
2. Многожильный провод под винт - это вообще за гранью добра и зла. Хотя кое где просто неизбежно :(
3. Наконечники стоят сущие копейки, если ты знаешь номенклатуру используемых сечений - тебе и карты в руки.
А обжать при желании можно и пассатижами, хоть и не так качественно как специальным инструментом.
Да и не стоят обжимки мегадорого. Вот, например, 770 р. Или вот, 2070р. вполне приличный вариант.
 

Mike

Активный участник
Ай, Товарисч Женя, - Дорогой!!!
"....припой ПОС течет под давлением ... если всё делать правильно ... надо будет периодически.....
а "периодически" это ... не про нас..... Многожильный провод под винт - .... за гранью добра и зла. Хотя кое где просто неизбежно :( ..."

Это всё не про кого-то нехорошего. Это всё - про нас!!!
И не неизбежно, а форэвер, и, по крайней мере, в течение ...

При знакомстве с осветительными приборами ни одного оконцованого провода не обнаружил до сих пор...
А скольких уж пооткрывал.... :D

Припой не просто течёт под винтом - многопроволочка просто тупо отрывается, причём точненько по месту,
где оканчивается заплавленный материал или же кончик клеммы :D

В мощной осветительной технике, которая на улице работает, коррозия идёт сам знаешь какая :D
И сколько проволоки отваленой точно по границе концевиков перевидал....
Правда, не у нас :D:D:D
а в том числе - и тупо перепревших от гальваники однопроволочных жил :D:D:D
По идее - стальные надо ставить. Но и они гальванику и температуры не выдерживают.:D

А простая многопроволочка "под винт" держит часто получше всяких хитрых.
Увы, но факт.
И - не страшно, ибо наш фирменный стиль - "Отвалилось? Ерунда... Подбери, зачисти, вставь - ну? Как новая!!!!
:D:D:D

Оконцовкой у нас, похоже, только тов. Мастер работает :D
Но там, где у него силовая - он и диаметры берёт.
А где приборная - там оно таки киснет несколько поменьше.

В осветительных же приборах имеем, как правило, диаметры 1...2,5мм.кв.

Так что стиль "многопроволочка под винт" для умеренно мощных приборов
- это наше многолетнее... фирменное. Во всяком случае - по осветительной теме :D

Если сообщество не возражает, концевики закупим.

По идее, существуют ещё и клеммные колодки, у которых внутри, под кончиком винта,
есть пластинчатая лапка.

Но за ними ехать надо. И бывают не всегда - магазины их несильно любят:
бери, мол, что есть, - прижим винтами, да концевики купи!
:D

Эти изделия изначально в список не включались, поскольку состояние бюджета было
"средств нет, выживаем рукоделием "на коленке", остальное - изредка, если повезёт со спонсором"

Женя!
То, что у нас иногда объявляется спонсор - точно знаю! - огромное спасибо в т.ч. и тебе!!!
Вот в августе чуток деталей добылось....
Ну и т.д...
:D:D:D
 

Гаврик

Старожил
Коррозия, гальваника.… я в подобных вопросах практиченски нуль, но пять копеек вставлю. Какая-нибудь электропроводящая, специальная контактная смазка ситуацию разве не улучшает?
 

Mike

Активный участник
Уважаемый Коллега Гаврик!
Чтобы чётко говорить - нужна статистика, собираемая в процессе налаженного, своевременного
тех.обслуживания и своевременных осмотров. Нужно сформировать опытные участки, чтобы чётко знать
на каких местах работают собранные тем или иным методом светильники, и собирать статистику отказов.
В нашей ситуации до этого ой как не близко.
Нам капнули денежек - чтобы в один прекрасный вечер совсем уж в темени не остаться.

Из методов - оконцовка проводников - способ полезный.
Насчёт смазка - не уверен, это пробовать надо.
а у нас цель - для начала тьму раздвинуть подальше.
Над чем и работаем.
-))
С Уважением, М.П.
 

Гаврик

Старожил
Из личного опыта, ничего плохого не подумайте- регулярно смазываются клеммы аккумуляторов, и не на одном автомобиле. В быту- клеммники Wago забиты смазкой уже с завода, а это, осмелюсь сказать, пример очень показательный. Так что статистика какая-никакая уже есть. ;) Стоимость этой жирности не запредельная. Если есть желание с ней и дальше эту статистику нарабатывать, я готов сам это добро в Музей и принести. :) На пробу.
 

Mike

Активный участник
Смазку обязательно попробуем.
Буду иметь в виду.
Гаврик - Спасибо за внимание к теме!!!
:D:D:D
 
Вверх