Форма ГВФ СССР.

Transit

Активный участник
а причем в данном случае торговля?)))) вот на торговлю надо как раз все разрешения и медсан книжки. а если факта торговли не будет,а?)))))а если кашеварить будет именно повар? а кто сказал,что кому-то в голову шарахнет устроить проверку 9 мая,к примеру? даже если устроят,то какие санкции?))))и к кому?))))
еще раз повторюсь: если идея приемлема,то готов попытаться воплотить. а как? это уже никого не касается.))))
 

Eduard

Старожил
Вместо меня эти вопросы задаст начальник музея... сама по себе идея нормальная.
 

Transit

Активный участник
Вместо меня эти вопросы задаст начальник музея... сама по себе идея нормальная.
так с ним и будет все это согласовываться. только с его разрешения. это даже не обсуждается. я думаю,что он окажет содействие.
 

_ПЗ_

Старожил
Дима, ты все правильно пишешь, тут возражений нет. Нужен только человек, который действительно все это организует.

Форма, как уже обсуждалось, нужна любая, и современная тоже, тут тоже базара нет, дареному коню в зубы не смотрят.

Но, вместе с этим, задача поиска/реконструкции оригинальной формы времен Ту-114, Ту-104, Ту-144, тоже имеет место быть. Это ценный экспонат сам по себе. Так что, надо все время шерстить знакомых в аваицонных кругах, выходить через них на стариков-пенсионеров и пенсионерок ГВФ, и спрашивать, у кого что осталось. Если будем искать, рано или поздно найдем. Погоны, кстати, я нашел и купил, фото в теме Ту-144, они у меня дома до ДОД. И на молотках тоже мониторить надо, хуже не будет.

Задача реконструкции оригинальной формы летного экипажа, кстати, неплохой краудфандинг-проект. Это весьма креативнои мне кажется, заинтересует спонсоров. То есть, можно предложить людям в подарок за их пожертвования, по экземпляру уникальной униформы, скажем, первой Советской сверхзвуковой воздушной трассы, или экипажа Хрущева во время его визита в США. Собственно, именно такие креативные проекты являются наиболее востребованными на сайтах типа Boomstater, это их профиль. Но нужно иметь готовый проект, то есть, нужно четко понять, где, как и за сколько это все можно реконструировать.
 

Transit

Активный участник
все так. таким образом рисуется три задачи:
1. на ближайшую перспективу. поиск приемлемой формы в нужном количестве на ДОДы(женская и мужская).
этим вопросом займусь как только выйду на работу(21.12.13). идеи уже есть.надеюсь,что и форма тоже будет.
2. надо прикинуть как сорганизовать полевую кухню.и согласовать этот вопрос со всеми заинтересованными сторонами. потому что ДОД должен быть не просто типа пришли люди,обошли экспозицию,зашли на борт и домой. нужно что-то добавлять. чтобы не было скучно. полевая кухня с кашей. какое нибудь музыкально-тематическое сопровождение( могу задействовать акустику 2шт S-90). усилителя под них у меня нет. может у кого-нибудь есть типа радиотехника УКУ-050? музыку закачать в нокт. и вперед. можно еще что-нибудь придумать. думать и готовица надо начинать уже сейчас.
3. на дальнейшую перспективу. поиск 100% оригинальной формы ГА СССР. и приравнять ее к выставочным экземплярам.щас вод вспоминаю сколько этой формы выбрасывалось на помойку во Внуково. я еще помню не синюю,а серую форму. тож идеи есть. пока озвучивать не буду. не факт что этот номер выгорит.
както таг.
 

oea_mrast

Старожил
Мы на МАКСе наладили музыку чтоб людям в очереди стоять было не скучно. Пришлось убрать в итоге.
Ибо авторские права, будь они не ладны. Музей конечно не МАКС, но забывать об этом факторе не стоит, ИМХО.
В 8м ангаре стоит муз центр с трансляционным усилителем. По экспозиции понавешаны колонки.
Константиныч занимался этим вопросом, он знает точно, но на сколько я помню там проблема в кабелях до колонок.
Сам то центр работает. Во всяком случае 7й ангар как-то раз озвучивали. Ну и традиционная проблема - диски некому переставлять.
 
Последнее редактирование модератором:

_ПЗ_

Старожил
Я мож чего-то не догоняю, но на всех крайних ДОД, ура-патриотическая музыка откуда-то звучала. Опять же, на боковой РД ставили сцену, какие-то матрешки и фуражки там чего-то отплясывали, мне с борта репертуар был плохо слышен, но он был. Жрачку крайние разы продавали и на территории тоже, были шашлычные-машлычные всякие, сахарная вата и прочее. Полевая кухня от монинского гарнизона 9го мая работает у Дома Офицеров обычно. Другое дело, это все не нами организуется и не музеем, а администрацией поселка по-моему. Ну и слава Богу, фули нам туда лезть? Наоборот, чем более значимыми ДОДы являются для местной администрации, тем сложнее музею нас выгнать. Наша задача - наилучшим образом подавать экспонаты, привлекать внимание общественности к проблемам музея, к поддержанию и реставрации этих экспонатов, и формированию экспозиции вокруг них. Для этого форма и нужна. Музон и еда наверное уж как-нибудь без нас обойдутся :)))
 

Transit

Активный участник
Дим,и музон и еда-- это все элементы шоу под названием ДОД. и если мы хотим иметь значимость то заниматься надо всем. в данном случае должен быть исключительно монополизм.
Наша задача - наилучшим образом подавать экспонаты, привлекать внимание общественности к проблемам музея, к поддержанию и реставрации этих экспонатов, и формированию экспозиции вокруг них. Для этого форма и нужна. Музон и еда наверное уж как-нибудь без нас обойдутся
все правильно сказано.но и музон с едой без нас не обойдутся.
 

Transit

Активный участник
Ибо авторские права, будь они не ладны.
я извиняюсь,а на песню "И Ленин такой молодой и юный Октябрь впереди" тоже разрешение нужно? карочи,идут лесом. тута есть маленькая закавыка,которую мало кто знает. Музей приравнен к гарнизону. все административные права у начальника гарнизона. то есть у полковника Гончарова.))))Жень,не переживай. еси чо то рамштайн включим. на эту музыку права не нужны.)))
 

Transit

Активный участник
только что звонил одной очень симпатичной девушке. зовут ее Даша(телефончик и не просите). работает она в службе перевозок старшей смены.она обещала отдать свою синюю форму и сегодня потрясет своих девчонок(я бы к этому тоже присоединился) по поводу безвозмездно отдать старую форму. разговор идет про форму синего цвета.
сейчас они ходят в серой форме. может быть и ее отдадут. но это пока под вопросом.
 

Tiksi

Активный участник
значит нужно провести идейно-воспитательную работу и убедить личный состав в необходимости организации ДОДов с элементами некоего театрализованного шоу.
Мдаааа... Не новы твои идеи... Было это, но отчасти оказалось загублено. Вернее, уровень личного энтузиазма прибили большой киянкой на уровень плинтуса...

Видимо, не в курсе ты, какой замечательный у нас был медсанбат! Но ключевое слово - "был"... И на 144 было здорово! Не знаю, как сейчас, но лично мне ни с "элементами некоего театрализованного шоу", ни без оных возвращаться не хочется. Потому что как только начинаешь демонстрировать "в лицах", тут же приходят музейные дяди и требуют быстро проводить посетителей, чтоб только поглазели быстро-быстро, и шли следующие...

Очередная моя личная попытка - все то, что раньше выставлялось на Ту-144 в ДОДы, разместить в стороннем музее и в очередной раз попытаться привлечь внимание, оказалась провальной. Из десятков вот таких "идейных" приехал поддержать только _ПЗ_!

Спасибо вообще Диме огромное за то, что находит массу сил и времени тянуть все на себе.
 

Sidor

Старожил
Мне кажется, вы забываете, что у нас состав организации "плавающий" и размеры одежды тоже плавают от XS до XXXL. ИМХО, в любом случае, всё останется на индивидуальное усмотрение. Если кто-то лично захочет купить - купит и наденет. Купить организованно на всех не получится, либо не будет иметь смысла, т.к. на следующий год половина "одетых" не будет участвовать в ДОДе.
 

Transit

Активный участник
а покупать организованно ничего не надо. если у меня получится найти форму,то за это ничего платить не надо.
поэтому предлагается сначала посмотреть,что я смогу наскрести,а дальше подумать. но я не думаю,что купить летнюю рубашку за 250 рублей и к ней погоны за 200 рублей напряжет очень сильно чей-либо бюджет. что касается организационных вопросов,то я попытаюсь их решить.
на ДОДах должно быть шоу. пускай не очень большое,не совсем правильно организованное. но должно быть. это мое имхо. можно ссылаться на какой-то опыт. этим объяснять нежелание что-то повторять. как говорится "колхоз --- дело добровольное". если получится один раз,то дальше пойдет уже легче. как-то так.
под лежачий камень ......
 

Tiksi

Активный участник
всё останется на индивидуальное усмотрение
Именно так. Так оно и есть.
К тому же - среди девчонок, работавших на ДОДах (во всяком случае при мне) - были лишь единичные случаи, когда не было 100% понятно, что они из числа работающих волонтеров. Но, как минимум, при отсутствии специальной "парадно-выгребной" формы были футболки и _бейджи_.
А вот по крайнему ДОДу этого года... мы со Змеем сразу и озвучили это свое "фи", когда приезжали... как раз по парням было неясно, _что это_ такое... Именно _что_, потому что не знать имя старшего по борту - стыд...

А вы форма, форма... Эх.....
 

Sidor

Старожил
В принципе, я особо упорствовать не буду. Если найдётся что-то приличное по разумной цене - для себя лично, пожалуй, приобрету.
 

Tiksi

Активный участник
можно ссылаться на какой-то опыт. этим объяснять нежелание что-то повторять. как говорится "колхоз --- дело добровольное".
Переименуйтесь в "Танцующего на граблях" :)
Не совсем правильно организованное - оно уже и есть... Только это было приемлемо в самом начале. Чай, не деток в садике развлекать приходится. Приходят и люди знающие - поболе каждого из нас и реально стыдно, когда обращают внимание на казалось бы несущественные мелочи в виде некоторых несоответствий...

А я пошла отсюда, теперь уже навсегда, раз тут слушать, учитывать опыт и прошлые ошибки не особо горят желанием :)


З.Ы. Sidor - напоминаю: у меня лежат раскроенные межсалонные шторы на 114.

Кресла, которые брала для королевского музея, завезу уже по теплу...
 

Transit

Активный участник
А я пошла отсюда, теперь уже навсегда, раз тут слушать, учитывать опыт и прошлые ошибки не особо горят желанием
извините,но я пока не услышал ничего полезного,кроме ссылок на то,что "хотели что-то сделать,но не дали". и вполне возможно,что отрицательный результат был в силу изначально неправильного подхода к решению вопроса и далее,как следствие,неправильного алгоритма действий.
 

Tiksi

Активный участник
Transit,
По поводу лежачего камня...
Эдуард не даст соврать - он сам лично забирал у моих знакомых как-то огромный тент, дабы прикрыть несчастных посетителей вынужденных печься в очереди под солнцем. Никому нафиг оно нужным не оказалось (спецом сейчас перечитала темы по старым разборам полетов, организации показов, опознания потенциального реквизита и элементов экспозиции)...
Предлагала даже ставить маленькие столы и стулья - дабы дети, пока родители топчутся в очереди, могли хотя бы порисовать. Но - караулить детский сад некому.
Ставили перед 144 витрину с различными предметами и документами АФЛ 70-80 - тоже контролировать некому, а после того, как ее сдуло (всю эту немаленькую конструкцию!) и очередь умудрилась собрать летающие над ней билеты и погоны, и кое-как вернуть на место, на одном из авиафорумов выплеснули ушат помоев - за "бардак" и "отсебятину", не то, там оказывается и не так...
С формой носилась, как умалишенная, закидывала в том числе на В-12, потом собирала в кучу, чтобы не затерялось, в итоге тоже - один раз, два... И там не надо, и у меня не десять рук, увы... Когда я приезжала на ДОДы, даже музейщики улыбались - перлась с несколькими чемоданами, с чехлах - форма, подголовники на кресла каждый раз отбеливала и наглаживала...
Привозила кучу всего, дабы воссоздать на борту эпоху положенного времени - каждый раз недосчитывалась того или иного. И караулить сие некому, при ограниченных человеческих ресурсах всё же больше внимания уделяется тому, чтобы посетители пальцы не пихали, куда не следует, и информацию донести... Потому в какой-то момент и начали на 144 разделяться обязанности: Дима - техническая часть, на мне была "развлекуха"...
Шоу было. Было здорово и весело. И со мной фотографировались, и непременно просили фуражку или китель. Балдели от старой посуды и млели, листая старые газеты... И Змей в летной форме выглядел потрясающе, а супер-бортпроводник Жаров - вообще выше всяких похвал. НО: и нам за это по рукам давали, мол, нефиг рассусоливать... А пять слов, написанных на табличке у борта, извините, это к штатному экскурсоводу тогда уже.
И еще раз про не совсем правильно организованное... Уж если "театр", то с соответствием. А так - вон, в Ульяновске на крыле вообще танцы в полуголом виде - это тоже из разряда не совсем правильно организованного шоу...

Ну да, вот теперь понимаю, что это " в силу изначально неправильного подхода к решению вопроса"... А то за шесть лет в Фонде как-то это не догоняла...
 

Transit

Активный участник
я так и не понял,что вы хотите сказать столь долгим рассказом? что вы проявили массу патриотизма,хотели как лучше,а вышло как всегда ,да еще по рукам дали?
а вам в голову не приходило изначально заручится согласием руководства Музея? или вы сами решили что лучше всех знаете что да как сделать? а вам за это по рукам дали! ой как обидно!
а вы с авиацией как связаны?имеется в виду в жизни.
пы.сы. шесть лет в Фонде,извините,не аргумент ни разу. для меня многие вещи,которые я увидел кажутся просто дикими.))))
---------------------------
резюме.
у меня есть свое мнение. свой взгляд. ваше мнение я учел. спасибо. агитировать меня за что-либо не нужно. то что вы помогать не хотите я уже понял. дальнейшая дискуссия в виде "я пробовала и у вас ничего не получится" мне не интересна.
 

_ПЗ_

Старожил
Дим, те идеи, которые ты озвучиваешь, действительно, существуют столько же, сколько вся наша организация. Вопрос простой - кто будет эти идеи в жизнь проводить?
На прошлом ДОД нас еле-еле хватило, чтобы просто открыть несчастных 4 борта. У нас просто нет сил, чтобы организовывать шоу. В этих условиях, твоя, Дим, персона в форме рядом с любым самолетом, будет куда полезнее полевой кухни, колонок и песни про ленина. Тупо некому встать рядом с самолетом и своими словами без красивых речей, просвещать посетителей о подшефной машине. Только пройдя самому через пару ДОДов можно понять суть.

2 Tiksi. Музейщики никогда не были лояльны. Думаю, админы запретят мне привести здесь все случаи их враждебного к нам отношения. Так что, приказы к нам вышвырнуть посетителей вон и прекратить экскурсии, это лишь цветочки. Стоит ли раздувать?
 
Вверх