Скрыть объявление
Наше on-line радио: http://aviarestorer.101.ru Предложения, пожелания и замечания в теме: http://aviarestorer.ru/threads/muzyka-v-muzee.1708/

Гранит науки

Тема в разделе "Оффтопик", создана пользователем Лебедь, 8 окт 2012.

1. Лебедь

Лебедь Участник

Люди! Помогите советом. Я учусь в 11 классе и решил связать свою жизнь с авиацией. Меня интересует специальность авиастроение(конструирование и производство авиационной техники), но я не знаю какой вуз выбрать, МАИ или МАТИ им К.Э.Циолковского. Есть ли среди вас студенты/выпускники данных ВУЗов? Если да, то расскажите, что знаете.
    Информация очень важна для меня. Заранее спасибо.

2. Foxhound

Foxhound Старожил

МАИ однозначно!!! Живой пример МАИ это Андрей Иванов :)
    У насв АФЛ работает один товарищь из МАТИ. до прихода к нам самолет в универе видел один раз...

3. Лебедь

Лебедь Участник

Ещё вопрос. Один из вариантов - поступление в МАИ по целевому направлению (преимущество при поступлении). Договор возможно заключить с корпорацией "Тактическое ракетное вооружение", что расположена рядом с домом или КБ "Ил". НО! Корпорация даёт добро лишь на специальность "двигатели ЛА", а "Ил" на желанную "самолётостроение". Как быть?

4. Foxhound

Foxhound Старожил

Тебе эти договора зачем ? А если на 4-5 курсе тебе предложат более интересное место , что будешь делать?

5. Рыжий

Рыжий Активный участник

Fox, а вдруг у человека нет средств на оплату обучения? (Конечно хотелось, что бы ты поступил на бюджетной основе)
    Отработает 5-6 лет на предприятии которое его отправило, а потом уже и сам пусть выбирает.

6. oea_mrast

oea_mrast Старожил

Плюс время обучения...
    Итого загадывать вперед на 10-12 лет. Согласен с Женей, нафиг-нафиг при нашей-то "стабильности".
    Надо постараться попасть на бюджет, быть хозяином самому себе.
    Не срастется с бюджетом - разу можно на платной основе поступить.
    И вообще сейчас можно документы в несколько вузов подавать одновременно.
    Поступить куда возьмут, а потом перевестись. ИМХО
    По поводу выбора института - МАИ, без вариантов.

7. Рыжий

Рыжий Активный участник

Видел работу нашей приемной комиссии в ПГФА, так вот. На данный момент можно* подавать документы в несколько вузов.

*оригинал так или иначе в один из вузов должен сдать.

8. oea_mrast

oea_mrast Старожил

Оригинал сдается после поступления. Если опять ничего не поменяли.

9. Лебедь

Лебедь Участник

Каждый, кто учится на бюджете, теперь обязан отработать по распределению три года. Тот, кто заключил контракт с предприятием, обязуется отработать на него теже 3 года. В свою очередь, завод обязуется дать тебе рабочее место, плюс практику, плюс дополнительную стипендию.

10. Foxhound

Foxhound Старожил

Это где такое написано? Чьё распоряжение? И есть ли печать на сием документе?

11. oea_mrast

oea_mrast Старожил

Распределение сейчас есть в Белоруссии и на Украине, ИМХО. У нас об том только думают. И думать будут еще долго.

12. Лебедь

Лебедь Участник

Никто не знает, что будет в стране через 5-6 лет, но подстраховаться то хочется. Тем более, что есть гарантия получения рабочего места и большая вероятность поступления на бюджет.

13. Mefistofel_d

Mefistofel_d Участник

Впервые слышу. Нету у нас в России распределения. Разговоры об этом были, что неплохо было бы его восстановить, - но пока что только разговоры. Ну и, к тому же, закон обратной силы не имеет (хотя в нашей стране возможно всякое - людей иногда и без статьи в УК за решётку сажают, как известно...) - и если вдруг распределение введут после твоего поступления - то тебе оно грозить уже не будет. Касательно вуза - конечно в МАИ, я сам лично закончил кафедру 102 "проектирование вертолётов". По поводу контракта - советую хорошо подумать. Вот будет тебе завод платить копейки, которых на жизнь едва хватит, а уволиться не сможешь, поскольку надо будет выплатить за обучение очень круглую сумму. Руководство завода прекрасно понимает, что тебе деваться некуда всё равно - и зачем повышать зарплату, да и ещё - по их мнению "незаменимых людей нет" (с). Один уйдёт, другой придёт на его место. Я семь лет без двух недель проработал в отечественном авиастроении, и знаю что там к чему на собственной шкуре. Теперь вот работаю в неотечественном авиастроении (гражданском, естесственно) - и очень этому рад. Поэтому поступать только на бюджет! Пока в стране ещё можно получить бесплатное образование, надо этим пользоваться. Но главное, над чем стоит задуматься, - а уверен ли ты, что решил стать конструктором? Десять раз подумать. Подсказка - набери в гугле слова "почему инженерам" и прочитай, как он предложит продолжить эту фразу. Я серьёзно. Меня тоже предупреждали и отговаривали кто только мог, но я не послушал) Тоже любил авиацию с детства, и сейчас очень люблю - не меньше. Но тем не менее - информация к размышлению. Профессию мы вибираем часто не осознавая, что нас дальше ждёт. А потом может быть поздно. Но главное, про МАИ кто-то из его выпускников, ещё в советские времена окончивших его, сказал - "главное, чему меня научил институт, - это учиться". Автор имел ввиду, что полученных знаний хватает для того, чтобы освоить другую специальность при необходимости (а она у многих возникла в 90-е, как мы знаем) - поскольку все базовые знания он уже получил.

Резюмирую - идти строго на бюджет. Если ты не можешь здать вступительные (если они сейчас есть вообще с этим ЕГЭ), потому как с математикой и физикой плохо - то ты вряд ли сможешь учиться дальше. Я был свидетелем, как некоторые мои друзья, кто учился на платном раз по десять матан здавали... ну не дано им этого, что делать:)

14. Лебедь

Лебедь Участник

Mefistofel_d, спасибо большое за ответ! Теперь у меня есть информация к размышлению.

15. Добролёт

Добролёт Активный участник

Ну раз тема пошла про образование, кто знает будет ли набор 2013 в МООШИ с ПЛП, и если не будет то альтернативы есть?

16. Mefistofel_d

Mefistofel_d Участник

Да не за что, собственно:)

17. Sidor

Sidor Старожил

Размышлять особо не о чем, на самом деле. Если бы тебе предложили контракт Иркут (лучше всего), хотя бы ГСС или, в крайнем случае, кто-то из Милей - можно было бы включать размышлялку, а так...
    В принципе, ТРВ продаёт РВВ-АЕ, иногда неплохими партиями, но есть вероятность, что через эти 6 лет индусы с китайцами свои ракеты будут производить, а на закупки родного МО надеяться... Тем более, как сказал Мефистофель, нафиг тебе платить, если ты всё равно никуда не денешься?

18. Лебедь

Лебедь Участник

Sidor, этим летом я подавал заявку на целевое обучение в МАИ через "Иркут". Корпорация требовала 240 баллов(с таким числом в МАИ возьмут на бюджет и без целевого) за три экзамена ЕГЭ(физика, математика русский язык). В сентябре предприятие заявило, что у них, на период 2012-2013 года, пока нет запросов на целевое обучение. Просили позвонить в январе.

Последнее редактирование модератором: 10 окт 2012
  19. Foxhound

Foxhound Старожил

Поступай без контрактов без всяких, даже если сейчас не понимаешь пока почему так лучше, то преслушайся к людям , которые этот путь уже прошли. У тебя руки развязаны будут, и если голова на плечах, то и на Боинг сможешь попасть.

20. Лебедь

Лебедь Участник

Foxhound, спасибо, учту.