Интересное интервью о Ту-4

Артем

Активный участник
Лукавит Решетников - во время Карибского кризиса бомбардировщики 3М стояли на аэродромах в полной боевой готовности с атомными бомбами на борту.
 

Ghost

Активный участник
Органист сказал(а):
Лукавит Решетников - во время Карибского кризиса бомбардировщики 3М стояли на аэродромах в полной боевой готовности с атомными бомбами на борту.
Я думаю, лукавит даже не Решетников, а, собственно, МК. И даже не лукавит, а (слово, начинающееся на 3,14).


Ну не верю я ни слову, прозвучавшему в МК! :mad:
 

Evgen

Старожил
"История “Ту-4” такая. В начале 1945 года на один из советских аэродромов в Приморье приземлились подбитые японцами три американских бомбардировщика В-29. Осмотрели эти машины наши специалисты и призадумались: то была настоящая авиация, опередившая советскую на поколение.
В-29 перегнали в Москву, и лично тов. Сталин дал поручение знаменитому авиаконструктору Туполеву скопировать В-29 “один к одному”, то есть разобрать машину до винтиков и все сделать как в американской машине: применить те же самые по химсоставу авиационные материалы, радиотехнику, систему вооружения и, соответственно, технологии.
Задание это было выполнено за полтора года. По образу и подобию В-29 мы научились делать и датчики дистанционного управления артиллерийскими пушками, и радиолокационные прицелы, и навигационные устройства… "

Это действительно было так, причем дело доходило до обсурда. На крыле техник обнаружил лишнюю дырку. Когда доложили Туполеву, он приказал делать точно такую же дырку и в том самом месте.

Американский летчик, сбросивший ядерную бомбу на Хиросиму, сошел с ума:

Не пилот, а штурман.
 

Rain

Участник
Это действительно было так, причем дело доходило до обсурда. На крыле техник обнаружил лишнюю дырку. Когда доложили Туполеву, он приказал делать точно такую же дырку и в том самом месте.

я в АНТК А.Н. Туполева работал когда общался с интереснейшим дядкой -- создателем туполевского кбшного музея. он много интересного про это рассказывал -- и про провода дюймовые, которые в метрику проблематично переводить было (округляешь в большую -- растет масса, в меньшую -- меняются до неприемлемых характеристики бортовой сети), и про клапан, который никто понять не мог но как и дырку тупо скопировали. там много было смешного...

Американский летчик, сбросивший ядерную бомбу на Хиросиму, сошел с ума:
Не пилот, а штурман.


подскажи плиз, где почитать про эти экипажи?
 

Артем

Активный участник
Rain , буду на субботнике - принесу тебе книжку, где целая глава посвящена этому экипажу.

Когда Ту-4 во время так сказать, официальной презентациии прошёл над аэродромом на воздушном параде в Тушино, американцы не поверили, что это наш самолёт.Они решили, что это один из тех В-29, который капитально отремонтировали.
Ещё был случай, когда на Ту-4 отсосало боковой блистер.Стрелка при этом выбросило из кабины и впоследствии его просто не нашли.Потом при испытании Ту-16 случилось то же самое, но всё обошлось, благо стрелок-радист был пристёгнут.
 

Evgen

Старожил
К Rain
Если хочешь могу на недельку дать посмотреть кассету про Энолу Гей. Там все достаточно подробно и просто изложено. да и сам фильм интересен. Там же в конце дается дальнейшая судьба экипажа энолы гей. Кстати сама машина стоит в разобранном состоянии в Смитсоновском музее.
 
П

Guest
evgen+ сказал(а):
"... Осмотрели эти машины наши специалисты и призадумались: то была настоящая авиация, опередившая советскую на поколение... Задание это было выполнено за полтора года. По образу и подобию В-29 … "

НЕ стоит верить в мифы масс-медиа о великих и могучих американцах.

Если бы опережали советскую авиацию на поколение, то за полтора года не справились.
Кто хоть сколько нибудь понимает в технологиях, знает, что за полтора года не построишь заводы выпускающие дюралюминий, оптику, радиооборудование и т.д.
А вообще по созданию Ту-4 и разрабатываемым проектам других стратегов тех лет - посмотрите литературу. Они были.
Просто Сталин как и с атомной бомбой пошел по проверенному уже пути. При создании бомбы ведь тоже решали: Курчатов мог создать устройство как копию американского и был собственный проект. Сталин выбрал уже проверенный и опробованный - нужен был гарантированный результат в самые короткие срокию (план "Дропшот" на 1949 год был назначен к реализации).

evgen+ сказал(а):
"... К счастью, период “холодной войны” сменился периодом горячей дружбы между двумя нашими народами … "
горячая дружба к югославскому народу проявилась у американцев уже после окончания холодной войны. наверно мы на очереди в дружбу :rolleyes:
 

Evgen

Старожил
к Польский гость

К счастью, период “холодной войны” сменился периодом горячей дружбы между двумя нашими народами … "
горячая дружба к югославскому народу проявилась у американцев уже после окончания холодной войны. наверно мы на очереди в дружбу


Странно, но что то я этой дружбы не замечаю. А вы им не интересны, т.к. политикатвоей страны по моему ориентирована на америку, а своих они не трогают. но могу и ошибаться.
 

Samson

Участник
Rain сказал(а):
Это действительно было так, причем дело доходило до обсурда. На крыле техник обнаружил лишнюю дырку. Когда доложили Туполеву, он приказал делать точно такую же дырку и в том самом месте.

я в АНТК А.Н. Туполева работал когда общался с интереснейшим дядкой -- создателем туполевского кбшного музея. он много интересного про это рассказывал -- и про провода дюймовые, которые в метрику проблематично переводить было (округляешь в большую -- растет масса, в меньшую -- меняются до неприемлемых характеристики бортовой сети), и про клапан, который никто понять не мог но как и дырку тупо скопировали. там много было смешного...

Американский летчик, сбросивший ядерную бомбу на Хиросиму, сошел с ума:
Не пилот, а штурман.


подскажи плиз, где почитать про эти экипажи?
На эту тему Кербер и Галлай тоже много интересного написали...
Я лично про этот аппарат от деда слышал, он говорил следующее: основная проблема была в переводе из дюймовой системы в метрическую и в радиоаппаратуре (не все могли сразу раскусить).
 

Rain

Участник
evgen+ сказал(а):
Денис привет. А ыт можешь перекопировать фильм с кассеты на СД-Р в формате mpeg4 :confused:
Могу конечно, только времени понадобится неделя-две -- не все оборудование у меня свое, да и живу сейчас "на чемоданах".
 

Evgen

Старожил
Отлично, просто супер. Или в эту субботу или в следующую привезу кассету.
 
Вверх